Консультация ветеринара /

Жидкий стул у сфинкса — вопрос №275396

Добрый вечер, канадский сфинкс, 3 года, с рождения на корме Грандорф. В последнее время обратили внимание (с января) что Грандорф немного изменился ( форма и цвет самого корма), кошка стала иногда ходить в туалет жидко, но все восстанавливалось. А с конца мая начала жидко ходить постоянно. Заводчица сказала перевести на корм другой Акана. На данный момент переводим кошку на другой корм ( уже 50:50) но стул как был жидким так и остаётся. Кошка игривая, аппетит хороший. Что делать? Как восстановить ей все? Прививки и от глистов ежегодно делаем.

Ветеринар
Здравствуйте, желательно выяснить причину диареи. Это может быть пищевая непереносимость, хронические инфекции кошек, паразитарные инвазии и т.п.
Для это необходимо провести обследование питомца :
1) сдать анализ на хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( коронавирусная инфекция кошек, вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит)методом ИФА на уровень титра антител.
2) сдать кал на паразитологию включая Лямблиоз и Трихомоноз по ПЦР( срыв из прямой кишки)
3) желательно сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости
4) сдать клинический и биохимический анализы крови

Если сейчас у Вас нет возможности посетить врача очно, можно начать делать следующее:
1) Смекта 1 пакетик развести в 30-50 мл воды и выпить животному за сутки за 4-5 приемов за 1,5 -2 часа до еды и приема лекарства. Курс 3-4 дня
2) Диагель по 1/4 пакетика с кормом 2 раза в день 7 дней
3) Диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
Если нет положительной динамики подключаем Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 10-14 дней

После того, как стул полностью сформируется, можно плавно переводить животное на новый корм ежедневно заменяя старый корм на новый на 10-20 %.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Скорее всего простейшие.
Метронидазол по 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
Так же переходите на новый корм.
От глистов отработать препаратом дронтал + двухкратно с интервалом 10 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Евгения, прививки от глистов ежегодно делаете, это хорошо. А таблетки даете? Какие?
Начните с диетического корма для нормализации пищеварения (например гастроинтестинал. При отсутствии успеха до 14 дней, обратитесь ветеринару. Он проведет осмотр и скажет какие нужны анализы.