Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №275511

Ребёнок находится на искусственном вскармливании едим смесь "Малютка" плохо ходим в туалет, без помощи вообще не как. В кале увидела белые комочки, сдали анализ там большое количество жирных кислот. Что делать, менять смесь? Или нужны дополнительные анализы?

Офтальмолог
Здравствуйте. По сколько дней запор?
Клиент
Ирина, больше 1,5 суток больше не даю, помогаю
Офтальмолог
Напишите возраст ребёнка пожалуйста. 1.5 дня это очень маленький срок для стимуляции дефнкации. Перестал тика у детей бывает разная. Прямая кишка ещё не успевает наполнится. После того как вы помогаете, кал твёрдый выходит или жидкий?
Клиент
Ирина, ребенку 7 недель, кал твёрдый, помогаю только из-за того что он начинает тужится в течении долгово времени и плакать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кал на скрытую кровь положительно. Это признак Аллергии к белкам коровьего молока может быть.
Мучают газы?
Нужно менять смесь на нутрилон пепти гастро.
Кожных проявлений нет?
Клиент
Екатерина, газы мучают, и кожные проявления есть, наш педиатр сказал что привыкнет и пройдёт
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не, стоит ещё сдать кал на углеводы и менять смесь.
Педиатр
Здравствуйте! Щечки сухие? Сыпь есть?
Клиент
Альбина, сыпь есть, щёчки сухие
Педиатр
Вероятнее всего есть аллергия на белок коровьего молока. Смесь нужно поменять на гидролизат коровьего молока например нутрилон пепти гастро.
Хилак форте 3 раза 1х дн, баксет бэби 1 раз 2 недели или биогая 1 раз 2 недели.
Саб симплекс или эспумизан или плантекс перед каждым кормлением.
Массаж животика очень хорошо помогает при задержке стула(посмотрите на ютубе как правильно выполняется)
Трубками не увлекайтесь.
Сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день для улучшения пищеварения, при запора дюфалак. При сохранении запоров смените смесь на нутрилон пепти гастро.
Педиатр
Полутора суток такому ребенку это очень мало. Посмотрите информацию по псевдо запорам новорожденных. До 5 суток, если ребёнка это экстренно не беспокоит, при употреблении симетикона ребёнок не плачет, никаких стимуляций дефекации не проводятся , смесь желательно сменить на Нутрилон пепти гастро, сдать углеводы кала, для того чтобы исключить лактазную недостаточность.
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам копрологии нельзя исключить непереносимость молочного коровьего белка.
Вам следует менять смесь на Нутрилон Пепти Аллергия
Педиатр
Если у вас запор - то надо лечить запор, а не сдавать анализы.
в 99% случаев он функциональный и прерасно лечится слабительными препаратами.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенку нужно подавать дюфалак. Со временем кишечник созреет и пробле а уйдет