Консультация эндокринолога /

Усиленный кровоток в щитовидной железе! — вопрос №275715

Сделал УЗИ щитовидной железы, врач выявил усиленный кровоток, прикрепляю анализ и заключение.
Делал ТТГ, АТТПО, Т4 свободный - все значения в пределах референсных

Из симптомов: субфебрилитет более двух с половиной месяцев.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Объем железы маловат. Возможно есть тиреоидит, судя по кровотоку, но пока с нормальной функцией железы. рекомендую контроль гормонов через 3 мес - ТТГ, св.Т4. Субфебрилитет не связан с щитовидной железой, раз гормоны в норме.
Клиент
Наталия, подскажите, пожалуйста, как исключить всё самое плохое? Я сам по себе спокойный и могу адекватно мыслить, но не в случае с собственным организмом. И может ли остеохондроз или проблемы с шеей давать такой результат, как усиление кровотока? И вообще, на основание этого УЗИ можно исключать самые страшные вещи или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Рак можно исключить точно. Остеохондроз к щитовидной железе не имеет отношение. Щитовидная железа - орган адаптации ко всему вокруг. если есть проблемы у организма, железа усиленно работает, но это не значит, что она больна.
Клиент
Наталия, есть подозрение что у меня термоневроз, я на протяжение двух с лишним месяцев накручиваю разные заболевания, т.к не могу найти причины субфебрилитета, может ли это как-то повлиять? И посмотрите, пожалуйста другие анализы прикрепил. Кровь, мочу, биохимию, с реактивный белок не стал прикреплять, он в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Термоневроз возможен. В анализах все хорошо. Перенесенная вирусная инфекция может давать так называемый "температурный шлейф" - это реакция гипоталамуса. Обычно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Поллиноз самостоятельно может давать постоянное покраснение горла и небольшое повышение температуры. Нужно провести терапию цитеризин 10 мг на ночь в течение 2 недель и насобек в нос 1 раз в день 1-2 мес. И смотреть динамику температуры.
Эндокринолог
Добрый день, если все показатели крови в пределах нормы, то некоторое усиление кровотока может быть признаком дефицита йода
Клиент
Анастасия, прикрепил несколько анализов. ОАК от мая, ОАК от июня, биохимический анилиз крови, и ОАМ от мая. Посмотрите, пожалуйста, и скажите какую-то взаимосвязь с щитовидкой может найдете.
Клиент
Анастасия, убедительная просьба на СОЭ 30 не обращать внимание, это ошибка лаборатории. Есть документальное подтверждение, что СОЭ на тот момент был 2 по Вестергерну
Эндокринолог
У вас нормальные показатели крови не переживайте. И функция щитовидной железы в норме, повышение температуры может быть просто на фоне стресса
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С щитовидной железной у Вас все в порядке, никакого лечения не нужно. На объем щитовидной железы смотреть не нужно, главное, чтобы она работала хорошо. В Вашем случае функция железы в норме. Онкологию можно исключить, т.к никаких образований по УЗИ не было выявлено. Усиленный кровоток при нормальной функции щитовидной железы может говорить об индивидуальных особенностях организма, особенно при наличии ВСД. Субфибрильная температура с щитовидной железой никак не связана
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Усиление кровотока в данный момент пока я бы расценила как индивидуальную особенность. Главное - функция в норме. Субфебрильная температура вполне может быть неврогенного происхождения. Рекомендую иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, ЦМВ, ВЭБ и ВИЧ - отрицательные, токсоплазмоз не сдавал, т.к ранее были контакты с кошками несколько лет, должен быть иммунитет.
Педиатр
У токсоплазмы нет иммунитета, есть хроническое течение
Клиент
Елена, у меня контактов с кошками не было очень давно, поэтому не сдавал на неё. Подскажите какие ещё имеет смысл исключить?