Консультация невролога /

Тройничный нерв? — вопрос №275815

8 недель беременности это первое,не так давно удаляла Нижний зуб 8,этл было месяц назад, не знала что что беременна,лунка затянулась все хорошо, но маленькая ямка осталась, так вот...неделю назад ела холодный салат на этой стороне (на правой) после этого начались боли, боли начинаются как бкдно во всех зубах с правой стороны, болит ухо, стреляет в голову, мрям где мозжечок, и взади и спереди уха, боли в ночное время чаще, мрт головы и сосудов делала 5 месяцев назад все хорошо, есть только остеохондроза и визилиев круг разомкнут, это тройничный нерв? Может какими то народными средствами можно? На данный момент полоскаю ромашкой, пью парацетамол и грею шарфом

Невролог
Здравствуйте. В ночное время боли такого же характера? Сами зубы визуально не проблемные, кариеса нет?
Что-то боль провоцирует? например смех, жевание, улыбка?
Вы можете взять ложечку чайную и обратной стороной постучать достаточно сильно по зубам именно по фиссуре, то есть холмики сверху, прям постучите, не выявляется ли боль в каком либо зубе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте не в каком не болит
Клиент
Яна, смех жевание боли не проносит, боль как будто стреляет в ухо и в голову, в голову за ухом, лимф узел где то 1 см, горло не болит просто ноет все зубы или десны и болит около уха
Невролог
Руками кончиками пальцев прям по деснам пройдитесь, подавите, не обнаруживаете одно болезненное место, воспаленное? Лимфоузел болезненный?
Клиент
Яна, с десна и все хорошо, лимф узел немного болезгеный
Невролог
Да похоже что тройничный нерв был задет либо напрямую либо импульсация пошла, но вероятно все это вследствие удаления.
Так как вы беременны, то пока из перпаратов только витамины группы В можно - Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На консультацию к физиотерапевту попадите: Физиолечение сейчас Вам само то и главное и эффект очень хороший, иглоукалываение можно, если найдете магнитными иголками, электрофорез с анестетиками ( с нурофен гелем).
При неэффективности, примерно с 14 недели можно подключать противосудорожные , как раз те препараты что купируют эту боль - с этого периода они не будут вредны для малыша.
Настраивайтесь позитивно !! Здоровья!
Невролог
Греть нельзя, учитывая что и лимфоузел у Вас воспален, это чревато не хорошими последствиями.
Невролог
Добрый день. Не искючено невралгия 2,3 ветви тройничного нерва травматического генеза. Желательна консультация невролога очная с целью пальпаторного и визуального осмотра, т.к. Вы в положении препараты, которые назначаются для лечения этого заболевания Вам противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Ирина, греть можно? Это не опасно?
Невролог
Самостоятельно не нужно. Обратитесь в поликлинике к физиотерапевту , чтобы получить физиопроцедуры. При беременности они не противопоказаны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очень похоже на невралгию троцничеого нерва. Для начала нужно исключить очаг, например больные и капризные зубы, которые могут провоцировать боль.
Во-вторых вам те препараты, которые показаны при данном заболевании нельзя с учётом вашего положения. Греть тоже нельзя.
В таких случаях хорошо помогает физпроцедуры, например амплипульс на точки выхода тройничного нерва. У меня были несколько случаев невралгии тройничного нерва у беременных и амплипульс им хорошо помогал. Это практически единственное, что можно в вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это вообще не опасно?
Невролог, Терапевт
Амплипульс беременным местно не противопоказан. Сама невралгия не опасна, но очень сильно неприятна
Невролог
Здравствуйте, возможно, раздражение корешка тройничного нерва,но не классическая невропатия, обратитесь к неврологу,нужен осмотр по точкам выхода веточек нерва на лице,и нужен осмотр Лор врача, исключить патологию со стороны уха
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте проконсультироваться нужно с лор, неврологом
Невролог
Здравствуйте! Обратитесь за очной консультацией к неврологу и оториноларингологу. По описанию похоже на нейропатию тройничного нерва, но точный диагноз Вам установит невролог при очной консультации!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по Вашему описанию да, похоже на невралгию тройничного нерва. Это даже может быть не связано с холодным салатом, такое иногда случается на фоне гормональных перестроек, дисбалансом микроэлементов связанных с Вашим новым положением.
Чем помочь в Вашей ситуации: при интенсивной боли можно выпить половинку парацетамола, не переживайте, он не оказывает вредного влияния на плод и здоровье будущей мамы, гораздо опаснее терпеть боль в Вашем положении. Также помогут комплексы витаминов группы В + фолиевая кислота (она и участвует в регенерации нервных клеток и необходима для правильного развития ребенка). Может помочь иглоукалывание, если есть такая возможность найти специалиста, необходима правильная постановка.
Кроме этого, обязательно обратитесь к ЛОРу, т.к. схожая симптоматика может быть при воспалении гайморовых пазух.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! Стоматолог и ЛОР должны исключить свою патологию. Тогда идите к неврологу.При условии болезненности точек выхода тройничного нерва при очном осмотре диагноз нейропатия тройничного нерва правомерен. Классическое его течение характеризуется выраженной простреливающей болью, которая усиливается при жевании, разговоре. Кроме нейропатии, так может проявляться шейный остеохондроз, но боли при этом могут быть ноющими постоянными.
Если боли чаще ночью и причина в шее, проанализируйте, удобно ли Вы спите, (на ортопедической подушке и матрасе).
Невролог, Детский невролог
греть сейчас нельзя. Острое воспаление не любит тепло. из медикаментов к парацетамолу можно добавить Траумель С 1т 3 р в день. Плюс физиотерапия, иглорефлексотерапия. Но сначала разберитесь с диагнозом.