Консультация онколога /

Припухлость, увеличение над и подключичных лимфоузлов — вопрос №275998

Сегодня была у онколога- маммолога
Фибрознокистозная мастопатия ( УЗИ и мамограмма)
При этом обнаружен
Жили увеличенные над и подключичные лимфоузлы ( написала лимфодегапатия надключичных лу )

Я 3 послелних недели страдала от шейного остеохондроза и болью в мышцах рук ( так же справа)

В прошлом году у меня уже был увеличен шейный лимыоузел - онколог поставил лимыаненнит шейного л/у

Рентген груд клетки делала вчера- ничего не обнаружено

Гастроскопия год назад - гастрит

Пункцию брали из лимфоузла - ничего не обнаружили патологического

Я осень боюсь , что и кого мне пройти ещё
Почитала что возможен лимфогрануломатоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При лимфогранулематозе будут изменения при биопсии узла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного у вас я не вижу, если всё так как вы описываете.
Вы достаточно обследованы.
Хирург
Самый достоверный метод обследования - пункция, биопсия. Вам проводилось. Патологии нет.
Увеличенные лимфоузлы могут быть не только от онкологических, иммунных заболеваниях, но и от инфекции. Простой порез на руке, пальце.
Клиент
Артём, посмотрите , пожалуйста биопсию и заключение онколога ( прошлый год )
Сейчас воспаление новых над- под ключичных
Может ли мои дегератианые заболевания позвоночника вызвать увеличение?
На фото справа я сфоткала припухлость, это и есть лимфоузла?( они не пальпируются)
Хирург
Вы описали не верно заключение ПГИ. Там же описано, что нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание. Вам нужно обратиться к онкологу или гематологу для дальнейшего обследования. (Удаляют один лимфоузел и отправляют на исследование)
Клиент
Артём, положили меня в стационар в онкологию и выписали- заключение прикрепила, нет показаний для биопсии
У гематолога состою на учёте- он не видит проблем , сказал просто воспалился лимфоузел
Что делать? Куда бежать?
Терапевт
Лимфоаденопатия совсем не обязательно является признаком лимфогранулематоза. Диагноз ЛГМ- МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ-без гистологии с выявлением характерных клеток он не правомочен.Не волнуйтесь!
Клиент
Наталья, посмотрите, пожалуйста фото припухлости и я прикрепила биопсию и заключение онколога- прошлый год

Нужно сделать биопсию над ключичных или УЗИ понаблюдать ? Подскажите что делааать пожалуйста
Онколог
Вообще осле данной цитологии делается биопсия лимфоузла с целью гистологического анализа . Но ваши доктора решили наблюдение . Как у вас слабость,субфебрильная температура - бывает?Как анализ крови и рентгенография грудной клетки?
Клиент
Евгений, прикрепила анализ крови от декабря 2019 года посде( последний),

Рентген вчера сделала,
Гематолог написал что проблем не видит, а инфекционист послал на анализ эпштейна- Барр - прикрепила

Что мне делать? В онкологии стационаре на УЗИ заведующий отделением сказал , что он не проблемный, находится глубоко , оперировать не буду-не вижу смысла никакого
Клеток в биопсии каких то нет, которые говорят об онкологии и сказал что онколог/ не мой врач - иди живи спокойно ,
Приходил и заведующий хирургического отделения( Люберецком областная больница ) сказал что простотувеличтося, ок у меня было простудное заболевание и тоже почему то сказал что по биопсии не видит ничего такого

Что мне делать? Не понимаю

Да субфибрильная тнмпературамбывает

Она и 10 лет назад бывала и 15

Я после всех этих биопсий принимала антидепрессанты. Мнимая я
« нагнать температуру психосоматикой наверное могу

Подскажите плиз что делать мне
Клиент
Евгений, забыла написать!
Последнее УЗИ показало размер этого лимфоузла 10 ммм ( убыл больше ранее)
Онколог
Если узел уменьшился - хорощо . Наблюдайтесь просто у врача . Подождём ПЦР. Узды могут очень долго оставаться напряжёнными ,после вирусных инфекций.
Онколог
Анализ крови и рентген огк в норме.
Клиент
Евгений, биопсию мне переделать? Год прошёл ( старая прикреплена первой в файлах
Очень переживаю
Онколог
Можно повторить пункцию с ,а дальше действовать по результатам её. Очень много зависит от врача ,который пунктирует и от квалификации цитолога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Повторю пункцию
С учетом всего что есть на сегодня- есть серьезный повод для беспокойства ? Или за год что то проявилось бы уже?
Онколог
думаю что ничего серьёзного не случилось.