Консультация невролога /

Давление на глазах,головокружение — вопрос №276221

Добрый день уважаемые доктора!
Прокомментируйте пожалуйста результат обследования мрт головного мозга и уздг сосудов шеи.
Из жалоб,пол месяца назад появился дискомфорт в области глаз,лба,он похож больше на давление,распирающего характера,как будто что-то давит в голове и того гляди глаза вылезут.Начала колоть Нейрокс в/в 0.5+ 15 мл физраствор,Мильгамма в/м Самочувствие улучшилось,симптомы прошли.
Спустя пару дней проснувшись утром, не могла встать с кровати,все кружилось....Давление не стабильное было 140/100 могло упасть 90/60,затем подняться 132/98,т.е скачки были,проколола еще 5 укол Нейрокс
На данный момент осталось лёгкое головокружение( начинает кружить при поворотах головы) и распирающего характера болезненность в области лба и глаз,тяжесть....голова мутная,нет чёткости зрения.
P.S Хочу отметить что такие головокружения начались 2008 г но мне как то легко помогали инекции ,в этот раз я пролечилась а толку ноль.
Помогите пожалуйста в выборе тактики лечения,что мне необходимо? Мануал? Остеопат? Массаж? Консультация каких специалистов необходима?
Заранее благодарю!

Невролог
Добрый день! Необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, посетить офтальмолога. Вероятно у Вас с-м позвоночной артерии, но чтобы рассуждать о диагнозе и лечении , необходимо дообследование. Так же желательно ведение дневника АД
Клиент
Ирина, спасибо за ответ,сегодня прошла уздг ,выложила фото
Невролог
Ознакомилась с результатами. 1. По результатам ДС и рентгенографии ШОП, Ваше состояние обусловленно нестабильностью в ШОП и с-м позвоночной артерии, т.е.речь идёт об обстеохондрозе, мышечно -тоническом с-ме. Лечение: винпоцетин 1т 3р/с - месяц,сирдалуд 2 мг вечер -14 дней, нейробион 1т 3р/с - месяц, если есть боль аркоксиа 90 мг 1т 1р/с - 7 дней. Так же необходима коррекция АД - обратиться к терапевту для назначения гипотензивной терапии. Что касается массажа , то можно, но после установления нормальных цифр АД, мануальный терапевт - категорически нет!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам и результатам исследования ваше состояние похоже на синдром позвоночной артерии. Из-за изменений в шейном отделе позвоночника идет воздействие и передатие позвоночной артерии , которое может сопровождаться данными состояниями.
Тут необходимо сосудистая терапия в сочетании с противовоспалительной терапией.
Например кавинтон 1 таб 3 раща в дель, мидокалм 1 тпб 3 раща в день, нейробион 1 таб 3 раза в день.
При боли необходимо прием нимесулид 1 таб 2 раза в день.
От давления хорошо бы рамиприл 10 мг утром постоянно и лоспирин 75 мг вечером для ражжтжения крови.
Также нужен прием препарата, который убирает головокружение это арлеверт 1 таб 3 раща в день минимум месяц.
Лёгкий массаж аоротниковой зоны можно, мануальный терапевт нельзя.
Можете пользоваться мягким воротником Шанса, носить его дома по несколько часов в день.
Невролог
Здравствуйте, уздс и мрт головного мозга Вы прошли? Вы прикрепите результаты
Клиент
Яна, здравствуйте, да прошла,прикрепила результаты
Невролог
По результатам обследований: имеются признаки атеросклероза сосудов шеи( других тоже , но мы только этот уровень видим), но гемодинамически не значимые сужения, то есть кровоток не затруднен, но он конечно не достаточен, и может вызывать сосудистые очаги в мозге, что мы и видим на МРТ.
Так же имеются признаки гидроцефалии, по заключению она нормотензивная, но учитывая характер болей смею предположить что гидроцефального характера.
Я бы Вам рекомендовала - офтальмолога осомтр (глазное дно), из препаратов сосудорасширяющие на постоянной осное, мне нравится Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день (допустимо 30 мг 1 раз в день) - 6 месяцев. Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Я бы все таки решилась бы Вам мочегонное назначить коротким курсом - Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак за 1 час до еды - 3 дня принимаете - 2 отдыхаете и так 15 дней. (всего 9 дней приёма диакарба) + обязательно сочетать с Аспаркамом по 1 таб 3 раза в день - 15 дней. Я думаю эффект будет так как имеются признаки гидроцефалии.
Липиды у Вас в норме, но диету гиполипидемическую держите всё равно, спорт умеренный.
На шею умеренную ЛФК, пока без МРТ мы не знаем есть грыжа или нет, старайтесь аккуратно, в основном плечами делать зарядку, назад голову не запрокидывать. После лфк воротник Шанца мягкий надевать на шею на 2 часа.
Клиент
Яна, как считаете можно на шею пиявок? Естественно врач будет ставить....Года 4-5 назад на моей памяти такая ситуация разрешилась с помощью этих товарищей ну и конечно лекарства
Невролог
Добрый вечер! Вы знаете, я не против пиявок, умеренное кровопускание хорошие эффекты дает, хоть это и нетрадиционная медицина. Если раньше получали, хорошо переносили, нет противопоказаний (кровь не жидкая, анемии нет), то почему бы и нет! Но да, верно , вместе с лекарствами!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы исследований.
Клиент
Наталия, Прикрепила,добрый день
Невролог
Спасибо! По проведённым обследованиям у Вас есть признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, вероятно, на фоне повышенного артериального давления, также есть признаки начинающегося атеросклероза сосудов. Целевые уровни холестерина и лпнп тоже должны быть ниже. Необходимо нормализовать давление, ведите дневник артериального давления, если будут сохраняться повышенные цифры, надо подобрать таблетки для его снижения, пересмотрите своё питание, оно должно быть направлено на снижение холестерина, Контроль липидограммы через месяц. В качестве дополнения можно использовать сосудистые препараты -дузофарм например, 200 мг 2 р/д в течение месяца при отсутствии противопоказаний. Делайте вестибулярную гимнастику. Учитывая результаты рентгенограммы- пройдите мрт шейного отдела позвоночника. Получите консультацию офтальмолога.
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти сосудистую терапию 2 раза в год
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! имеются сосудистые нарушения и характерные для выявленных изменений жалобы. Необходимо расширить артериолы: Ницерголин 30мг утром после еды - 1месяц, и улучшить венозный отток: Кавинтон 10мг 2 р в день - 1 месяц, он уменьшит распирающие головные боли.
также необходимо МРТ шейного отдела позвоночника, после чего лечение шеи.
Невролог, Детский невролог
пиявки вам в свое время помогли, они разжижают кровь. Ницерголин также улучшает реологию крови, т. е. обладает косвенным антиагрегантным эффектом.
Невролог, Детский невролог
разница между пиявками и препаратом в том, что с пиявками нельзя дозировать действующее вещество, поэтому сложно предугадать эффект.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В анализах у вас много лимфоцитов и мало нейтрофилов, что свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции.
По щитовидной железе всё норма. Щитовидная железа может вызывать ощущение кома в горле только если она очень больших размеров, видимая на расстоянии, то есть только тогда она может что-то улавливать.
Причины кома в горле бывают две : это проблемы с шейном отделом позвоночника и психогенный ком в горле.
Исходя из этого вам нужно обследовать шейный отдел позвоночника, а также попробовать пропить седативгвн препараты, нсли ком уйдёт, то можно говорить о психогенном коме.
Невролог, Терапевт
Я извиняюсь, последний комментарий писала другому пациенту.