Консультация эндокринолога /

Бросает в пот, температура 36,3, простуды нет — вопрос №276291

Сыну 22 года. Не курит, не пьет. Вес норм. Спорт - умеренно, и не каждый ден. Неделю назад почувствовал лихорадку, температура поднималась до 37,1. Нет ни кашля, ни отдышки, ни насморка, Ничего! Только слабость. Когда лежит, в жар не бросает. Температура продержалась около 2 дней, не выше 37,3. 5 дней лежал, просто слабость и время от времени появляется этот жар, без озноба (когда сидит). Когда ложиться - постепенно жар проходит (при этом температура чуть выше 36) Пропил (на всякий случай, от ковида) иммард, антибиотик, антикоагулянт. Симптомов Ковида вроде не было, по сути. 3 последние дни получше, температура в районе 36,3. Анализы сдавали неделю назад (прикрепляю). Слабости как таковой нет (она была в первые 5 дней). В августе прошлого года ставили диагноз: вторичный эритроцитоз (гемоглобин был 183, эритроциты 6,08) после того, как стал соблюдать питьевой режим, все вроде устаканилось (только селезенка - умеренно увеличена). Что посоветуете делать, какие анализы надо сдать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу крови ничего страшного нет.
Он в пределах нормы.
Возможно это было банальное ОРВИ в лёгкой форме.
Если сейчас нет жалоб, то не вижу больше необходимости в каком то обследовании.
Клиент
Алексей, спасибо!) А то, что это уже продолжается неделю,.. Такое может быть? К тому же, он сдавал анализы около 10 дней назад. Такой вопрос: а если, не дай Боже, что-то связано с опухолями, в анализе это должно было отразиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вашему описанию я не вижу никаких данных в пользу онкологии.
ОРВИ как раз столько и продолжается зачастую.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я переживаю из-за умеренно увеличенной селезенки и повышенном гемоглобине(( Спасибо!))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию, то похоже на ОРВИ, есть легкие формы, лёгкая гипертермия и слабость. В анализе крови всё в норме. Можете жить спокойно. Обследоваться нужно толькл если это будет повторяться.
Клиент
Екатерина, спасибо!) А то, что это уже продолжается неделю,.. Такое может быть? К тому же, он сдавал анализы около 10 дней назад. Такой вопрос: а если, не дай Боже, что-то связано с опухолями, в анализе это должно было отразиться?
Невролог, Терапевт
В таком возрасте опухоли бывают редко и чаще связаны с костным мозгом, а это видно в анализе крови.
Клиент
Екатерина, надеюсь! я переживаю из-за умеренно увеличенной селезенки и повышенном гемоглобине(( Спасибо!
Невролог, Терапевт
Селещенка может быть увеличена как раз из-за повышенного гемоглобина. Цифры гемоглобина не критичные. Переживать вам не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Немного лимфоциты повышены в анализе , это говорит о том , что ОРВИ скорее перенёс , просто в лёгкой форме , поэтому такая субыебрильная температура была , остальное все в пределах нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Благодарю!)) А то, что это уже продолжается неделю,.. Такое может быть? К тому же, он сдавал анализы около 10 дней назад. Такой вопрос: а если, не дай Боже, что-то связано с опухолями, в анализе это должно было отразиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно посмотреть, какое железо в крови, т.к. по общему анализу крови железо в эритроцитах на нижней границе. Возможно после вирусной нагрузки снижено железо. Сдайте кровь на ферритин, глюкозу, ТТГ.
Клиент
Наталия, благодарю!)) У вас дельный ответ и совет. Поэтому 50% я вам оплачу, чуть позже, когда посмотрю еще ответы.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вам здоровья))) не прощаюсь))