Консультация терапевта /

Тромбоэмболия легочной артерии — вопрос №276833

Здравствуйте! Месяц назад у мужчины 36 лет произошел отрыв тромба и попадание его в легкие. Пролежал в больнице, пропил месяц Ксарелто. Сейчас это лекарство закончилось, заказал, но оно придет где-то через 3-4 недели так как нахожусь в другой стране.

1.Что сейчас из простых средств можно пить и в какой дозировке для поддержания - аспирин или еще что-то? какая дозировка
2. Можно ли заниматься в фитнес-зале при таком заболевании?
3. Разрешен ли прием алкоголя?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Прерывать прием препаратов не стоит, можно заменить ксарелто другимпрепаратом, например прадаксой.
В зале заниматься можно, но нельзя сильные нагрузки, подъем тяжестей, просто лёгким фитнесом можно.
Алкоголь однозначно нет.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, кардиомагнил плюс клопидогрель, но это чисто временно, спорт легкий можно, но сильный думаю нет, алкоголь нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, алкоголь принимать нельзя, т к принимаете препараты и по состоянию здоровья стоит исключить. Из лекарств временно можно заменить эликвисом, пра
даксой либо ко-плавикс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прерывать прием препарата нельзя, возможно, в аптеке есть заменитель этого препарата, действующее вещество Ривароксабан. Алкоголь употреблять нельзя. Спортом заниматься нельзя.
Терапевт
Добрый вечер! Замените ксарелто эликвис-2 раза в день-на нем меньше кровотечений. фитнесом заниматься можно-без нагрузки .подъема тяжестей и резких наклонов вниз. Алкоголь сгущает кровь-однозначно-нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антиагреганты (Аспирин) не доказали свою эффективность в профилактике и лечении ТЭЛА, допустимо их применение у отдельных групп пациентов. Поэтому лучше Вам приобрести Ривароксабан (Ксарелто) или Апиксабан ( Эликвис) - применять 5 мг 2 раза в сутки.
Можно заниматься на велотренажере, эллипсоиде, ходьба на беговой дорожке - под контролем инструктора. Исключить тяжёлые физические нагрузки.
Алкоголь исключён.
Терапевт
Здравствуйте, зал под строгим контролем без нагрузок , алкоголь нельзя.

Препарат можно заменить на прадаксу

Кардиомагнил аспирин и прочее на подойдут.

Если только варфарин но под контролем МНО
Терапевт
Марина, здравствуйте. Нельзя делать перерыв в терапии, препарат принимается ежедневно! Поэтому наперёд имейте в запасе таблетки. Ривароксабан ( ксарелто) вы можете заменить на апиксабан (эликвис) 5 мг 2 р в сут, или же дабигатрана этексилат ( прадакса) 150 мг 2 р в сут. Антикоагулянтная терапия должна проводиться строго под контролем коагулограммы. Поставьте лечащего врача в известность , что делаете замену препарата
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, подойдёт препарат аспирина лучше в кишечнорастворимой оболочке, в дозе 100мг ежедневно. И обязательно защита для желудка в форме омепразола 20мг утром. Также необходим контроль МНО 1,раз в масяц при приеме этих средств. Алкоголь некрепкий в виде вина при хорошем самочувствии не запрещен. Физические нагрузки разрешены только после полного восстановления самочувствия, т.к.заболевпние даёт повышенный нагрузку на сердце. В идеале разрешено после Эхо-КГ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно рассмотреть Прадаксу, Эликвис или другие препараты из этой же группы лекарственных средств. В фитнесс зале можно заниматься, но пить достаточное количество воды. Алкоголь употреблять нельзя. По крайней мере, в ближайшее время.
Терапевт, Нефролог
ТЭЛА серьезное жизнеугрожающее состояние, и вам в ближайшие 3 месяца лучше воздержаться от занятий в фитес-клубе и алкоголя. Ксарелто можно заменить только на любой пероральный антикоагулянт (Эликвикс, Прадакса) или на подкожное введение Клексана или Фраксипарина. Контролируйте Д-димер крови и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Лариса, здравствуйте! можно ли заниматься на кардио-тренажерах в фитнес-зале - беговые дорожки, велосипеды, "ступеньки"?
Терапевт, Нефролог
Любые упражнения, которые будут приводить к сокращению мышц голеней и бёдер может быть опасным, если речь о варикозной болезни (причина тромбоза), и будут ее усугублять. Йога, пилатес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую замену из одной группы с ксарелто - ЭЛИКВИС. Занятия в фитнес-зале под контролем тренера. Для мужчины красные сухие и качественные - натуральные (не из порошка).
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина. 1. Аспирин и препараты с его содержанием (Кардиомагнил, Тромбо-асс, и др) не является антикоагулянтом и ни в коей мере не может заменить Ривароксабан (Ксарелто). Аспирин предотвращает лишь атеротромбоз. Аналоги Ксарелто по действию: дабигатран (Прадакса), апиксабан (Эликвис). 2. Фитнесс- очень осторожно, под руководством тренера желательно с медицинским образованием (лучше бассейн) - гиподинамия как раз и есть провоцирующий фактор тромбоэмболии, поэтому двигаться конечно надо, но очень разумно. 3. В очень маленьких количествах и качественный: продукты, полезные для профилактики, кроме овощей, ягод и фруктов - рыба и малые дозы алкоголя (10–20 мл в сутки). Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, здравствуйте! можно ли заниматься на кардио-тренажерах в фитнес-зале - беговые дорожки, велосипеды, "ступеньки"?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Можно, но только в присутствии и под наблюдением тренера. Пусть рядом постоянно будет дежурная аптечка: нашатырный спирт, валидол, нитроглицерин в виде спрея: Нитроминт или Нитроспрей - именно в виде спрея (!), Генферон-лайт-спрей (из-за таурина), Глицин таблетки для рассасывания. Интенсивность тренировок не должна быть большая. С уважением.