Консультация пульмонолога /

Почему появился кашель — вопрос №277543

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, не могу понять выздоравливаю я или нет?! Заболела 18.06.2020, температура 37,5 вечером поднималась до 38,5 два дня, боль в горле. Пропила три дня азитромицин, ингаверин 90 семь дней, полоскала горло хлоргегсидином, брызгала гексоралом. Температура 37,5-37,7 продолжала держаться, назначили Амоксиклав два раза в день, через 2 дня поменяли на Зигат, через два дня вызвала скорую поехала в стационар. По кт двухсторонняя полисегментарная пневмония, поражение менее 25 процентов. Назначили мерепенем 3 раза в день капать, плаквенил первые два дня 2 раза в день по 400 и ещё 5 дней 2 раза в день по 200, бромгексин 3 раза в день 8 дней. Прошла боль в груди при глубоком вдохе, прошла жуткая тошнота, проявился кашель ( особо не напрягает)и осиплость голоса, температура 37- 37,5, вроде по ощущениям лучше, но напрягает температура. Антибиотики осталось капать два дня, все остальное отменили. Хотела узнать такая температура и появление кашля это нормально?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо проконтролировать полный анализ крови с формулой и с-реактивный после окончания антибиотикотерапии. Скбфебрильная температура может держаться до месяца. Можно начать делать ингаляции с лазолваном 2/2 мл с физраствором 2 раза в день. Если мокрота трудно отделяется, то можно в ингаляции добавить беродуал 15-20 капель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, поверьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо.
Также контроль оак, срб, прослушивание врачом
Педиатр
Здравствуйте. Появление кашля - это хороший признак, если он влажный, значит пневмония разрешается. Температура может держаться на отметке 37,5 ещё в течение месяца.
Пульмонолог
Татьяна ,добрый вечер! Появление кашля и осиплость голоса может свидельствовать о нарастании аллергии на фоне приема лекарств. Необходим осмотр Лор- врача для исключения аллергических проявлений в области гортани и голосовых связок. И необходимо проконсультироваться с Вашим лечащим врачом по поводу анализов на аллергию : кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин и необходимости назначения противоаллергических препаратов. С уважением,Ольга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Обсудите с лечащим врачом прием комплексного препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, укрепляет иммунитет слизистых дыхательных путей и способствует быстрому выздоровлению.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.