Консультация терапевта /

Мелкие прыщики на руке — вопрос №277632

Здравствуйте!
Сегодня случайно обнаружил мелкие прыщики на одной руке, не беспокоят, просто есть, стало не по себе, почитал в интернете статьи, как обычно все симптомы онкологии, я не трус, но я боюс)
Ещё с детства у меня хрупкие сосуды и иногда видны мелкие красные точки, это ведь не нормально?

Терапевт
Здравствуйте, на первом фото элементы на кожи не сосудистого генеза,больше похоже на воспалённые волосяные фолликулы. Вы как-то обследовались? Есть ли какие-то хронические заболевания? Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Мария, последние три дня стул был жидким и небольшая простуда.
Смотря какого рода обследования?)
Терапевт
А элементы эти как давно у вас?причину жидкого стула вы выяснили?
Клиент
Мария, а элементы какие?
Красные точки или прыщички?
Клиент
Мария, последнее время было много молочки, думаю, что это был бунт
Терапевт
Я так понимаю,что вас волнуют красные точки, да, как давно они у вас?
Клиент
Мария, если я не ошибаюсь, то они у меня всегда были, но никогда не зацикливался
Терапевт
А почему вдруг сейчас они вас встревожили?
Клиент
Мария, начал рассматривать вот эти прыщики на первом фото, а высмотрел эти красные пятнышки, посмотрел в интернете, а там написано, либо у вас рак, либо вам осталось жить полчаса, я испугался)
Терапевт
Ну что вы. Пятна, вероятнее всего, это следы после регресса прыщей, а прыщи очень похожи на воспалённые волосяные фолликулы. Не читайте, что пишут в интернете, там только страшилки
Клиент
Мария, у меня такие на предплечье на обеих руках всю жизнь
Терапевт
Зачастую их проблема кроется в кишечнике, скажем так. Как часто у вас бывает жидкий стул? Все ли продукты переносите, бывает ли часто повышенное газообразование?
Клиент
Мария, бывает очень редко, переношу все хорошо, кроме молока, от него и бывает повышенное газообразование
Терапевт
Вполне возможно,что у вас лактазная недостаточность, можно выполнить водородный дыхательный тест, сдать общий анализ кала, а для достоверной диагностики сдать анализ на генетическое типирование МСМ6 на лактазную недостаточность
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У Вас незначительный фолликулярный кератоз. Это кожное заболевание, не представляющее собой никакой опасности. Причины возникновения могут быть различными : авитаминоз, генетика, не соблюдение правил гигиены ( особенно в жаркий период). Лечение местное : мазь уродерм 2 р/день наружно на поражённую область. Не волнуйтесь, и не ищите онкологию там, где ее нет! Будьте здоровы.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, рака кожи у Вас нет, не переживайте.
Это воспаление волосяных фолликулов.
Чаще всего это связано с сухостью кожи, дефиците витаминов А, Е, D. Точечно обрабатывайте раствором Бетадин и увлажняйте кожу после душа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Денис.
На фото мелкие остеофолликулиты.
Ничего похожего на онкологию даже близко нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото мелкие прыщики могут быть проявлением остеофолликулита, а красные точки похожи на доброкачественные сосудистые образования - гемангиомы. Они не опасны, не говорят за онкологию и есть у большинства людей. Ничего специфического с ними делать не нужно.
Используйте циновит крем от высыпаний. Полноценно и сбалансированно питайтесь. Можно месяц принимать Аскорутин для укрепления сосудистой стенки.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Денис. Страшного не вижу ничего. Обработайте прыщики Хлоргексидином (или Мирамистином), как просохнет - нанесите Крем Бепантен-плюс - это пантотеновая кислота с хлоргексидином - ускоряет регенерацию кожи и антисептик, а на ночь Мазь Радевит - содержит витамины А, Д,Е - дерматопротекторное противовоспалительное средство. И так несколько дней, пока воспаление фолликулов пройдет. Для укрепления сосудистой стенки можно попить курсом и мазать наружно Детралекс или его аналоги: Венарус, Венолайф, Флебофа (таблетки и мазь-гель), тем более,что сейчас лето, жарко и увеличивается нагрузка на сосуды. Всего Вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Денис. Рекомендую Вам СУДОКРЕМ. Также для чистоты кожи надо восстановить нормальную микрофлору толстого кишечника - рекомендую БИФИДУМБАКТЕРИН ФОРТЕ на активированном угле по 2 капсулы 2 раза в день, курсом 14 дней. Этот препарат хранится в холодильнике при температуре ниже 10 градусов. Даже покупать в аптеке следует в охлажденной термосумке.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, на руках остаточные следы от воспаления вокруг волосяных фолликулов. Это вполне нормально. Ничего патологического здесь нет. И уж тем более близкого к онкологии точно. Попробуйте поработать со своей мнительностью с клиническим психологом или психотерапевтом.