Консультация терапевта /

Кашель при короновирусе и после него — вопрос №277790

Добрый день. Появился сухой кашель 01.06, 03.06 была температура один день 37.5. Пила мукалтин 5 дней, ингаляции с физраствором. С 05.06 на неделю пропадало обоняние, постепенно все вернулось. От 10.06 мазок на короновирус положительный. Лечение было назначено: ингаляции с амбробене 5 дней, свечи виферон. Кашель стал влажным, после отмены ингаляции постепенно стал сухим. От 23.06 мазок отрицательный, с лечения по короновирусу сняли, кашель так и не проходит. 29.06. После консультации терапевта пью амоксиклав 625 3р в день, уже 6 дней. Кашель вроде меньше, но не проходит, плюс присутствует сухость раздирающая в горле. В легких все чисто, температуры нет. При этом я беременна, на сегодня 29 недель, поэтому на кт не отправлюют. Как продолжать лечение? Спасибо

Терапевт, Невролог
Здравствуйте стоит ли пить амоксиклав при беременности, это вопрос, можете сдать оак и анализ мокроты, проверить кислород, при ухудшении или необходимости госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Мариам, сдавала развёрнутый анализ крови и общий мочи, от 01.07 все в норме
Терапевт, Невролог
Тогда не переживайте и выздоравливайте, а кашель недели две ещё точно может сохранятся, главное, чтобы другие показатели были в норме
Клиент
Мариам, в общей сложности кашель уже месяц и еще может быть 2 недели?
Терапевт, Невролог
Может быть, но все таки с улучшением, ближе к выздоравлению должно быть
Терапевт
Здравствуйте. Кашель может ещё быть в течение месяца.

Следите за температурой, при ухудшении вновь обратиться к врачу

Пока лишь мукалтин я бы вам оставила
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура.
Учитывая ваше положение, то амоксиклав постараться пить не более 5 дней. Делать ингаляции с муколваном 1 раз в день и щелочными растворами, пить грудной сбор, делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, после перенесённой инфекции кашель может сохраняться длительно до 1-1,5 месяцев.
Рекомендуется продолжить ингаляции с минеральной водой Ессентуки или физ раствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Слизистую оболочку носоглотки увлажнять солевыми растворами Аквалор, Аквамарис, так как длительный кашель может быть связан с синдромом постназального затека слизи из верхних дыхательных путей или чрезмерной сухости в носоглотке.
Дома чаще проветривать помещение и увлажнять воздух с помощью увлажнителя или ставить на ночь ёмкости с водой, открывать дверь в ванную комнату.
Дыхательная гимнастика - при отсутствии температуры (надувать воздух через трубочку в ёмкость с водой).
Полноценно и сбалансированно питаться - в рационе должна быть белковая пища, овощи и фрукты богатые вит С, отвар шиповника, клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После ОРВИ кашель может сохраняться в течение месяца ( остаточные явления, синдром постнатального затека и т.д.). Для уточнения стадии заболевания и объективной оценки вашего состояния вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, анализ крови на антитела к ковид19. Сейчас рекомендуется промывание носа Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева раствор фурациллина 1т на 100 мл воды 3 раза в день, от кашля препарат Геделикс по5 мл 3 раза в день 7 дней. После обследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте ингаляции с минеральной водой боржоми или ессентуки, купленные в аптеке. Лизобакт, рассасывающие таблетки они очень хорошо помогает от сухого кашля если он верхний. Ну и основным конечно лекарственным средством является антибиотик. Должна быть динамика на седьмые десятые сутки
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. Полоскания: каждые 2 ч полоскать горло теплой кипяченой водой с луковым или свекольным соком ( 1:1 ) или теплым настоем зверобоя (подойдет настой шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта). Ингаляции: самый безопасный метод лечения кашля при беременности. Можно через небулайзер: Пульмикорт, это глюкокортикоид, при беременности разрешён, можно обойтись кастрюлей и полотенцем. Эффект сопоставим. Сварить картошку в мундирах, желательно с ростками - из них как раз и получают противовирусный Панавир. Можно отвары трав (шалфей, эвкалипт, ромашка, мать-и-мачеха), эфирные масла (отлично подойдет сосновое или пихтовое масла)- главное чтобы не было аллергии на растение. Теплое питье: горячее молоко с маслом, медом и содой (добавить совсем чуть-чуть). Как вариант горячее молоко с Боржоми- очень облегчает состояние при кашле. Помогает чай со сливочным маслом, либо с лимоном и медом. При кашле сухом-чай из ромашки, подорожника, шалфея, вахты трехлистной, липового цвета. При влажном: эвкалиптовые отвары, чаи из листьев брусники, череды, тысячелистника. Успокаивает кашель и стакан виноградного сока с чайной ложкой меда. Компресс: мед нанести на лист свежей капусты, и приложить к груди. Сверху накрыть махровым полотенцем и на ночь. Тепло сухое: плед, шарф,теплые носочки, пижама и покой. Всего вам доброго, с уважением, профессор фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую комплексный препарат для быстрого выздоровления (особенно для устранения кашля) ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ - разрешен при беременности.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.