Консультация педиатра /

Манту и вакцинация не по графику — вопрос №278114

Добрый день! Ребенок родился глубоко недоношенный, в связи с чем был медотвод от прививок. Затем ребенок часто болел, потом пандемия. До пандемии успели сделать только 2 превенара.
Сейчас ребенку 1 год 8 мес, начинаем прививать ребенка.
Но возникла не понятная ситуация.

Один врач рекомендует следующую схему: в этом месяце сделать Манту, если манту в норме, то сразу сделать корь-краснуха-паротит. Через месяц после прививки опять реакция манту, если будет в норме, то сделать БЦЖ. Врач утверждает, что после года необходимо дважды сделать манту перед БЦЖ, а сама привика БЦЖ делается до 2-х лет. Чтобы успеть сделать БЦЖ до 2-х лет в нашем случае необходима такая схема. А далее делать остальные прививки...

Другой врач говорит о том, что вторую реакцию манту надо делать не ранее, чем через 6 месяцев после первой, а БЦЖ делается до 3-х лет. (Сегодня сделали первую реакцию манту).

В интернете нашла информацию о том, что манту делается не ранее, чем через 4-6 месяцев после прививки. И если мы сделаем корь-краснуху-паротит, то получается, что нам рано будет делать вторую реакцию манту через месяц после прививки.

Прошу посоветовать как же правильно сейчас вакцинировать ребенка в 1 год 8 мес, чтобы не навредить организму?
Есть ли какие-то нормативные документы о том, что разрешается делать манту через месяц после прививки? И вообще разрешается ли делать вторую манту через месяц после первой манту?
Хочется по максимуму защитить ребенка путем вакцинации. Как сей час правильно вакцинировать?

Инфекционист
Здравствуйте! Между Манту и БЦЖ должно пройти не менее трех дней, но не более 14 дней.
После других прививок Манту делается не ранее, чем через месяц. Пробы Манту проводятся детям, не получившим вакцинацию в первый год жизни 2 раза в год.
Возможно сделать Манту, по результатам сделать прививки и через 14 дней БЦЖ
Педиатр
Здравствуйте. Вы ставите Манту, через 3 дня бцж если все хорошо. Через месяц от бцж другие прививки. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! БЦЖ после контроля Манту через 3 дня
Педиатр
Добрый день. Правильно будет , если вы сделаете манту, через 72 часа , если манту отр Бцж -м и через месяц остальные прививки( лучше начать с корь +пар+кр) , потом через месяц пентаксим и гепатит.
Педиатр
Здравствуйте. Принято начинать вакцинацию с бцж, так как риск заражения туберкулёзом очень велик. Делается проба Манту, при отрицательном результате через 72 часа можно сразу делать бцж. А далее через месяц любую схему вакцинации. Я бы начала с кори, краснухи, паротита, так как корь стала тоже встречаться. Через месяц после неё две вакцинации инфанрикс гекса с интервалами в 45 дней (в данную вакцину входит пентаксим и гепатит в). Через 45 дней третий пентаксим. И останется один гепатит через 6мес после первого инфанрикс гекса. О ревакцинация говорить потом через 9-12мес. Не тяните с бцж. И совсем не надо два раза делать Манту.
Педиатр
Добрый день. Манту считывается через 72 часа, если результат отрицательный через 3 дня сделайте БЦЖ, и через месяц после БЦЖ можно делать следующую привику.
Педиатр
Здравствуйте,я советовала бы вам сделать пробу Манту,через 72 часа ее проверят и сделают БЦЖ ( ее нужно успеть сделать до 2 лет,и я рекомендую начать с нее,чтобы потом не было проблем с несколькими Манту и т.п.). А потом через месяц начнете прививать дальше ребенка- сделаете вакцинацию против кори,паротита и краснухи,потом через месяц начнете АКДС и полиомиелит,гепатит В .
Клиент
Екатерина, как я поняла, вот уже и возникла проблема с несколькими манту. Почему-то врач говорит, что нам необходимо сделать 2 манту, т.к. мы уже одну должны были сделать. Где-то есть нормативный документ. который об этом говорит?Я не понимаю. почему нам сейчас надо сделать 2 манту?
Педиатр
вам не нужно делать 2 пробы Манту. вы делаете ее однократно,и при проверке через 72 часа ставите БЦЖ ребенку. Затем через месяц продолжаете вакцинацию по календарю и Манту 1 р в год.Если вы сделаете Манту и потом не сделаете БЦЖ, вам нужно будет снова переделывать Манту спустя время .
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Тпкскак сделали уже манту, через 3 дня при отрицательной пробе сделайте бцж-м. А через месяц начните другие прививки. Сейчас есть вспышки кори, лучше сделать корт париотит краснухи.а через месяц начать пентаксим
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо однократно провести пробу Манту, при её отрицательном результате в течение 14 дней вакцинировать бцжм. Далее через месяц вводить комплексные прививки. Если Вы начнёте с кори-краснухи-паротита, то желательно введение одной инъекций в виде mmr-ll или приорикс. Также рекомендую привить ребёнка от ветряной оспы Варилриксом, есть сочетанная вакцина приорикс тетра, куда входят и ккп и ветрянка. Далее с интервалом в 1 мес вводите инфанрикс-гекса и превенар, продолжить по схеме. Ребёнок рождён недоношенным, что говорит о важности защиты его от управляемых инфекций. Обратитесь в свою поликлинику для уточнения возможности привиться по расширенной схеме вакцинации. Здоровья Вам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Довольно странная идея сделать маниу 2 раза. Делайте контроль Маниу через 72 часа и по результату прмвивайте бцж или бцж-м. Нужно смотреть по ребенку.
А далее через месяц привить корь-краснуху-паротит. Далее коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит удобной ддя вас вакциной
Клиент
Зоя, я тоже не могу понять зачем нам 2 раза делать манту. Якобы мы уже одну должны были сделать. И чтобы нам сделать БЦЖ нам теперь надо сделать 2 пробы манту. Меня это очень смущает. Существует ли документ, в котором это прописано? Очень смущает, чтобы мы 2 месяца вподряд должны сделать манту. А без второго манту нам не хотят делать БЦЖ. В платных клиниках не могу найти БЦЖ...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Инструкция к вакцине. Вводитт вакцину можно толтко по инструкции. Осталтное произвол
https://www.rlsnet.ru/regdoc/61814 читайте все. Особое внимание на способы введения и дозы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В приказе 229 по национальному календарю тоже можно почитать. Нигде не написано про 2 Манту. Вторую Манту делают через 2 месяца от первой, если первая была сомнительная. По второй Манту решается вопрос о проведении лечения туберкулеза. Это к вам не относится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Начинать надо с Манту ( что вы уже и сделали ), если все нормально с результатом Манту - сделайте БЦЖ. Через 2 месяца - АКДС+полиомиелит, через 45 дней - 2 вакцинацию АКДС+полиомиелит, можно с гепатитом. Еще через 45 дней - 3ю вакцинацию АКДС+полиомиелит+гепатит. Через 1 месяц - корь+краснуха+паротит. Через 1 месяц - превенар ( его только 1 раз уже можно по срокам ). Далее - раз в год Манту до 6 лет. Если есть возможность делать прививки платно, то вы значительно можете сократить количество походов в поликлинику и уменьшить травматизацию введения прививок.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Сегодня сделали реакцию Манту. Не мочить, не чесать, ничем не заклеивать, можно антигистаминные детские на ночь. Если через 72 часа Манту отрицательная - в течение 14 дней делаем БЦЖ. Все остальные прививки - через месяц - полтора. Если Манту положительная, не исключено, что ребенку будет назначено дообследование : ОАК, ОАМ, рентген (КТ по показаниям). Следующая Манту - через 6 месяцев. При отрицательной реакции Манту в течение четырнадцати дней БЦЖ. При положительном результате - также возможно дообследование. БЦЖ можно делать и в два года, и в три, и в пять, главное, чтобы реакция Манту была отрицательная. Но чем раньше, тем конечно лучше для ребенка.
Педиатр
Здравствуйте манту потом бцж
Через месяц кпк
Педиатр
Какие-то абсолютно непонятные и совершенно некомпетентные схемы вам предлагают.
Делается это так:
1) делается Р Манту - еси Р Манту отрицательна - делается сразу БЦЖ (никаких 2-х Манту не надо делать, и ничего ждать тоже)
2) После БЦЖ или, если Р манту положительная - то через месяц начинаете остальную вакцинацию - корь краснуху паротит и желательно инфанрикс гекса