Консультация невролога /

Нарушение ЦНС — вопрос №278211

Добрый день!
Маме делали операцию по удалению флегмоны, через 3 недели на КТ обнаружили воспаление лимфоузла в шее. Сделали операцию по удалению гноя. А спустя неделю врачи сообщили, что у неё появилась тугоухость и частично парализовало. Из-за чего это могло быть? Следствие вышеуказанных болезней или ошибка врача при операции? Неделю врачи от нас утаивали эту информацию.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Где была флегмона? Нужно делать МРТ и люмбпльная пункция, парализация обычно центрального генеза. Возможно были инфекционное осложнение в виде менингита или энцефалита. Возможно развитие инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на челюсти
Клиент
Екатерина, тугоухость и парализацию можно вылечить или это уже "приговор"?
Невролог, Терапевт
Фоегмоны в области лица может давать посевы в головной мозг. Скорее это осложнение заболевания, нужно делать МОТ головного мозга и люмбальную пункцию
Клиент
Екатерина, врач подозревает энцефолит. Мрт хорошее и пункция тоже.
Невролог, Терапевт
Энцефалит никак не связанный с действием врачей , это осложнение фоегмоны.
Клиент
Екатерина, а ковид мог спровоцировать энцефалит?
Невролог, Терапевт
Нет. Таких случаев не наблюдалось. Однако, на фоне коронавируса мог снизиться иммунитет и из-за этого развился энцефалит
Клиент
Екатерина, консилиум врачей не смог определить диагноз. Аппарата МРТ в больнице нет, а так как при поступлении у неё был ковид, то ещё не все больницы смогут её взять на МРТ. Сказали, что будут договариваться с кем-нибудь. Но я так понимаю, любое промедление опасно?
Невролог, Терапевт
Желательно конечно побыстрее определиться с диагнозом.
Клиент
Екатерина, из-за ситуации в городе всё очень сложно. Она лежит в переделанной под инфекционную больнице. Может врачи не имеют достаточно опыта в нейроинфекциях.
Невролог, Терапевт
Тогда нужно решить вопрос о ее переводе в специализированное медицинское учреждение.
Клиент
Екатерина, у нас в СПб это Боткина, но она сейчас принимает только с ковидом, а у мамы по анализам ковида нет уже недели 3
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Флегмона чего была изначально? Не делали ли Вы мрт головного мозга?
Клиент
Юлия, её в больницу увезли с диагнозом флегмона. Врач про МРТ не говорил, видимо нет
Клиент
Юлия, тугоухость и парализацию можно вылечить или это уже "приговор"?
Детский невролог, Невролог
Уточните пожалуйста, частично парализовало: что именно, где отмечается нарушение двигательных функций? Какое общее самочувствие - нет ли повышения температуры, боли в шее, тошноты и рвоты?
Детский невролог, Невролог
При своевременном и верном лечении двигательные функции восстанавливаются, необходима будет реабилитация.
Клиент
Юлия, температуры нет. Кровь хорошая.
Клиент
Юлия, так сказал врач без уточнения и подробностей
Детский невролог, Невролог
Обсудите с Вашим лечащим врачом проведение маме МРТ головного мозга и люмбальной пункции, чтобы исключить воспалительный процесс или же признаки инсульта. Чем раньше это сделать, тем лучше, так как в каждом случае восстановительное лечение разное.
Частичное поражение может полностью восстановиться при хорошей реабилитации и своевременном лечении.
Клиент
Юлия, пункцию завтра будут делать. А что она должна показать?
Детский невролог, Невролог
Если есть менингит/энцефалит - в ликворе будет цитоз (повышенное количество нейтрофилов) , возможно повышение белка.
Если имеет место инсульт - то также будет повышение белка, возможно кровь.
Клиент
Юлия, вот врач что то про цитоз говорил
Детский невролог, Невролог
Вот как раз цитоз , если имеет место воспалительный компанент, покажет степень тяжести процесса.
Клиент
Юлия, и это возможна операция на мозгу или медикаментозно?
Детский невролог, Невролог
Нет, всё медикаментозно, курс антибиотиков , капельницы , возможно гормональные препараты.
Клиент
Юлия, консилиум врачей не смог определить диагноз. Аппарата МРТ в больнице нет, а так как при поступлении у неё был ковид, то ещё не все больницы смогут её взять на МРТ. Сказали, что будут договариваться с кем-нибудь. Но я так понимаю, любое промедление опасно?
Детский невролог, Невролог
Как состояние мамы за эти 2 дня? Что показала пункция, если ее сделали?
Невролог
Здравствуйте,парализовало,это является следствием нарушения работы головного мозга, нужно как можно быстрее сделать МРТ головного мозга, возможно осложнение флегмоны- менингит или энцефалит( воспаление оболочек и вещества мозга),при своевременном лечении функции должны восстановиться
Клиент
Евгения, врач подозревает энцефолит. Мрт хорошее и пункция тоже.
Невролог
Энцефалит это воспаление вещества мозга,все лечится медикаментозно,но нужен МРТ контроль
Клиент
Евгения, МРТ головы ничего не показывает. Делали и с контрастом и без
Невролог
Я поняла,В любом случае,в динамике нужен контроль МРТ
Клиент
Евгения, консилиум врачей не смог определить диагноз. Аппарата МРТ в больнице нет, а так как при поступлении у неё был ковид, то ещё не все больницы смогут её взять на МРТ. Сказали, что будут договариваться с кем-нибудь. Но я так понимаю, любое промедление опасно?
Невролог
Добрый день, скажите,есть ли сейчас улучшение в состоянии у мамы?если нет возможности пока сделать МРТ,то ждать конечно же можно,пока проводить продолжать интенсивную терапию,восстановление функций мозга,это сейчас на первом месте
Невролог
Для того, что бы ответить на ваши волосы, очень мало информации. В какой облости была флигмона? Под каким наркозом делали? Сопутствующие заболевания?
Это может быть и гнойное осложнение, по типу мененгоэнцефалита, если гнойный процесс мог порвать в мозг. Или мог на фоне восполение, интоксикаций и наркоза мог произойти инсульт. Что бы поставить диагноз надо сделать люмбальную пункцию и МРТ.
Клиент
Светлана, где то на лице. Визуально было на флюс похоже. Помещения щапрещены, поэтому у самих мало информации только то что врач говорит
Невролог
Больше вероятности, что инсульт произошлол
Необходимо соответственное лечение. Возможно восстановление. Лечение примерно так:таб. Нобен 30 мг 2раза, таб танокан 40 мг 2раза. Таб цитофлавин 2таб 2раза. Не меньше 3х месяцев. Массаж можно делать на конечности и спину. ЛФК. При инсульте
Клиент
Светлана, всё это время она будет в больнице? Она итак уже месяц там
Невролог
Нет'это можно принимать дома. В домашних условиях можно и массажа и гимнастику делать Дома востановление лучше и быстрее идёт. Только терпение надо. Процесс не быстрый.
Клиент
Светлана, это всё будет по больничному, даже если дома?
Клиент
Светлана, врач подозревает энцефолит. Мрт хорошее и пункция тоже.
Невролог
Если она работает, то конечно будет больничный, по инсульт у длительно.
Невролог
Если это энцефалит, то лечение это можно провести,оно направлено на улучшение кровотока и питания восстановления мозга.Лечение длительное.
Клиент
Светлана, предположительно энцефалит ставят или другую нейроинфекцию. Инсульт исключили
Невролог
Я ПОНЯЛА, ЧТО НЕТ ИНСУЛЬТА ПО МРТ. НО И ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО ПРОВОДИТЬ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если парализовало частично, то восстановление возможно, у многих происходит самостоятельно. Отчего может быть? Не похоже, чтоб повредили во время операции, т.к. рядом этих нервов не проходит, ответственных за все это, скорее всего из за напряжения у мамы произошел инсульт. Далее вы пролечитесь инъекциями неоднократно, не давайте мясную пищу в восстановительный период, хотя бы 1месяц, это улучшит шансы.
Клиент
Ирина, врач подозревает энцефолит. Мрт хорошее и пункция тоже.
Невролог
Здравствуйте. Частично парализовало : что парализовало, руки, ноги, обе, половину тела?
Клиент
Яна, со слов врача подвижность есть, но как встает сразу падает и в руках ничего держать не может
Невролог
Да совсем странная ситуация , утаивать от Вас никто не имеет право ничего что касается Вашей мамы, тут можно смело грозить заявлением на них. Пока мало понятно что за парализовало что они имеют в веду, но смею предположить возможно инфекция (гной) мог проникнуть в оболочки, головной мозг вызвав паралич, но это лишь догадки, и тугоухость не вяжется. Вам надо уточнять , выяснять, проводить МРТ головного мозга если действительно возник парез.
Клиент
Яна, неделю назад она нормально разговаривала, но после операции было заторможенная речь и галлюцинации. Со вторника связи нет, только общение с врачом по телефону, посещения запрещены. За выходные это могло развится или всё таки по нарастающей?
Невролог
Я считаю это по нарастающей, Вы говорите что были галлюцинации и заторможенная речь ( это могло быть следствие анестезии, но не факт.
Клиент
Яна, врач подозревает энцефолит. Мрт хорошее и пункция тоже.
Невролог
Энцефалит логичная версия. На фоне инфекции мог возникнуть , но по мрт должны быть признаки энцефалита
Клиент
Яна, у неё еще ковид был более месяца назад
Невролог
Ковид новый и весьма странный вирус, его снимать со счетов тоже нельзя, никто не знает чем он в будущем может обернуться, не исключено его влияние. Но то что была флегмона все таки тут больше вяжется, проникновение инфекции гноеродной более вероятно.
Клиент
Яна, у неё и ковид был и пневнония 80% поражения при поступлении
Невролог
Да ситуация неоднозначная. Вы смотрите как самочувствие будет, вероятно энцефалит случился, но по каким причинам не понятно. мрт надо будет повторить, должны появиться изменения если энцефалит.
Клиент
Яна, у нас с ней никакой связи, посещения запрещены. Что должно появится на МРТ, так как врач сказал что всё в норме
Невролог
МРТ при энцефалите должен показать либо признаки отека, либо очаги гноя в веществе мозга, либо что то еще, так как разные этиологии энцефалита дают свои некоторые изменения, свои локализации, но что-то показать должен.
Клиент
Яна, а какие еще нейроинфекции могут вызвать такие последствия? Завтра будут консилиум собирать.
Невролог
Все таки связь идет с флегмоной, не исключается ковид 19, вот я думаю это основные кандидатуры.
Клиент
Яна, ковида по пцр уже нет. Только если он спровоцировал образование инфекции
Невролог
Вот мог, это к сожалению не гарантия.
Будем ждать, что новое Вам скажут.
Клиент
Яна, консилиум врачей не смог определить диагноз. Аппарата МРТ в больнице нет, а так как при поступлении у неё был ковид, то ещё не все больницы смогут её взять на МРТ. Сказали, что будут договариваться с кем-нибудь. Но я так понимаю, любое промедление опасно?
Невролог
Добрый вечер. Да ситуация не хорошая. Тут не понятно, точно мы не знаем что, но в любом случае если остро развился парез надо искать причину чтобы не допустить прогрессирование процесса. Надо искать обязательно МРТ делать
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить нейроинфекции
И мрт головного мозга
Клиент
Елена, врач подозревает энцефолит. Мрт хорошее и пункция тоже.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Борелиоз
Клиент
Елена, врач говорит только общими словами медоты лечения, без назвпния препаратов
Клиент
Елена, консилиум врачей не смог определить диагноз. Аппарата МРТ в больнице нет, а так как при поступлении у неё был ковид, то ещё не все больницы смогут её взять на МРТ. Сказали, что будут договариваться с кем-нибудь. Но я так понимаю, любое промедление опасно?