Консультация ветеринара /

Кровит у котенка из анального отверстия — вопрос №278263

Котенку 7 недель. В месяц взяли с улицы (выставили из дома, не уличный). Видимо от резкого перехода с молока кошки на натуралку (мясные жидкие пюрешки от Агуши и молоко) начался запор. Не ходил в туалет 6 дней. С 5 дня начала давать вазелиновое масло 0,1 мл. На 6 день сходил со слезами, потом через сутки так же. А на 8 день понос начался ночью, подтекало просто постоянно, но не водой. Ветеринар назначил:энтерозоо, фортифлору, эспумизан и обработку миромистином, а потом пантенолом. И сменила питание на спец.для котят Гурме паштет, другое все исключили. Сразу стул стал не твердым, но не понос, как паста, темно-коричневый 2 раза в день, но со слезами.и через день заметила, что с кровью в конце (без слизи). На 6 день лечения пошли снова в ветклинику. Нам добавили антибиотики Тилозин 50 по 0.1 2раза в день и Транексам 250мг на 10мл воды и по 1мл 1-2раза в день. И сменить питание на роял канин для котят. Но кровь через день стала даже между стулом подтекать, когда играет скачет. Аппетит хороший, играет постоянно. Что с ним, что мы делаем не так и чем ещё помочь ему? Он уже боится лотка из-за боли при стуле.

Ветеринар
Возможно есть трещины в анальном отверстии. Так как предшествовал запор, затем понос. Колит скорее всего. Подключите свечи Метилурациловые по 1/4 разрезать вдоль и вводить в прямую кишку 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Игорь, а антибиотик давать? Он нуден при этом? И остальное всё тоже оставить? Просто столько всего пьем :(
Клиент
Игорь, и это не опасно, что кровь не перестает сочиться?
Клиент
Игорь, а ещё у него по животику гладишь, а там как камни, все кишочки жёсткие, вздутые очень сильно.
Ветеринар
Кровоостанавливающие/антибиотик и Эспумизан нужны раз есть симптоматика.
Я бы добавил ещё метронидазол по 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. А кушать лучше паштеты дата - пурина проплан Ен хотя бы 10 дней. Делать массаж. И следить за стулом
Клиент
Игорь, спасибо большое. А если лечение помогает, кровь через сколько должна прекратиться? Два дня просто антибиотики как добавили и кровоостанавливающее, а крови только больше стало((
Ветеринар
При колите может кровить дольше. А если кровь алая то стенки анального отверстия - проктит могут беспокоить до недели.
Ориентируйтесь на состояние питомца.
Подключите диету - легкоусвояемую. Пурину проплан Ен паштеты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, нужно наладить пищеварение котенку и выяснить причину кровянистые выделений из кишечника.
Для этого нужно сдать анализы кала на паразитологию, включая лямблиоз и трихомоноз по ПЦР, коронавирусную инфекцию кошек и токсоплазмоз.
Если такой возможности нет, тогда можно начать делать следующее:
1) Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день 10 дней
2) Фосфолюгель по 0,5 мл 3 раза в день 10 дней
3) но-шпа по 0,1-0,15 мл внутримышечно 2 раза в день 5 дней
4) выпаивать регидрон по 3-5 мл 6- 8 раз в день 5 дней
5) Траниксам или Дицинон остаются до исчезновения крови
6) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N дробно часто небольшими порциями
7) анус промывать Хлоргексидином и смазывать Левомеколем

Уточните, пожалуйста, котенок обработан от гельминтов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро. Нет ещё не обработан. Ему толтко 7 неделек,в 5 заболели. Хотели в 2 месяца.