Консультация лора /

Болит горло. Абсцесс? — вопрос №278351

Здравствуйте. Сначало переболела дочка (болело горло сильно), теперь у сына и у меня. Дети бодричком, а у меня с одной стороны распухло и появилось чувство инородного тела в горле и сухость. Переживаю не Абсцесс ли это, два года назад с этой же стороны был Абсцесс (вскрывали), поласкал горло ещё до этого и принемал Лизобакт так как имею хр тонзиллит (надо удалять гланды) и тем не менее вылезло это. Переживаю, боюсь задохнуться ночью. Что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте пришлите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил три фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
В настоящее время признаков абсцесс нет. Какой день болит горло, чем лечите?
Клиент
Елена, второй или третий, с горлом проблемы давно уже, но распухло сегодня, фото не передаёт, но визуально видно что левая сторона распухла и как бы бугорок. до этого пил фарингосепт и Лизобакт, полоскал спиртовых хлоропфилиптом, но как видно не очень помогло. Сегодня начал йодинолом ложка на стакан и имудон добавил.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскания оставляйте, Иммудон на данном этапе не даст быстрого эффекта, по возможности замените на Грамидин по 1т 4 раза ч день рассасывать. Есть ли повышение температуры?
Клиент
Елена, пока нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Спиртовыми растворами лучше не полоскать Т. к. Они ещё больше дают сухость.
Клиент
Елена, подскажите как йодинол разводит правильно?
Терапевт
Добрый. день. По фото увеличение миндалины справа, она несколько отечна. Это можно расценить, как хронический тонзиллит .За абсцесс пока данных нет .Так как рот вы открываете хорошо, а при абсцесс это сделать проблематично .Сейчас вам нужно пролечиться .Рекомендую :Супракс 400 мг 1 т 1 раз в день 7 дней .Тонзилотрен 1 т- 3 раза в день 1 мес, Зодак 10 мг 1 т 1 раз в день 7 день дней .И Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день 5 дней .Спрей Стрепсилс 3 раза в день 5 дней .И желательно мазок из зева на флору и антибиотикограмму.До начала лечения.Мазок на Ковид 19.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Михаил. По фото зев симметричный, какого-либо отека или выбухания, характерного для абсцесса не вижу. Затруднения при открывании рта или при поворотах головы вправо-влево, вперед-назад есть? Какая температура тела? Чем полоскали горло?
Принятый ответ
Клиент
Марина, семетричный по фото, а вот если смотреть под углом видно на глотке бугорок, но я не могу так фото сделать. При повороте нет, а вот когда ложусь заметно усиливается чувство инородного тела в горле, температуры нет пока, что пил написал выше другому врачу, посмотрите коммент пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно бугорок, который вы видите, это фрагмент лимфоидной ткани. Чувство инородного тела могут давать казеозные пробки в миндалине. Стоит рассасывать Граммидин или Доритрицин 7 дней и полоскать горло антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Клиент
Марина, чувство инородного тела не на миндалине, а на стенке глотки, пробки мыли две недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото острый фарингит-воспаление задней стенки глотки Нет ли температуры, раньше было ощущение сухости в горле? Желательно сдать мазок на микрофлору. Начните полоскать горло мирамистином, от сухости бальзам витаон на язык 2кап 2р в день, лизобакт продолжайте 4тб в день до 5-7дней. Исключить раздражающую пищу-холодное, горячее, острое, кислое. Вечером примите лоратадин для снятия воспаления и ощущения удушья. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры пока нет, из лекарств есть фарингосепт, Лизобакт, йодинол. Завтра к врачу схожу, мне интересует что сейчас придпринять и нет ли угрозы жизни?
Детский ЛОР, ЛОР
Угрозы жизни нет однозначно-такие ощущения как в вашем случае возникают потому что воздух проходя через воспаленную глотку ещё больше раздражает её. Лизобакт можете продолжать, если есть тёплое молоко с мёдом при отсутствии аллергии,антигистаминные примите если есть.
Клиент
Ольга, супрастин и диозалин, что лучше? И всегда интересовал вопрос зачем ЛОРы всегда антигестаминные назначают?
Детский ЛОР, ЛОР
Без разницы - у них аналогичное действие, но диазолин послабее будет. Антигистаминные назначают, потому что они снимают воспалительный отёк.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! На фотографии акцент сделан намязычоп мягкого неба (отросток посередине), ощущение боли в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, стенка глотки с лева (на фото)
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент признаков абсцесса нет, насколько можно судить по фото и вашим жалобам - это фарингит. Ощущение дискомфорта и отёка уменьшат антигистаминные препараты ( например, супрастин 1 таб на ночь 1р/день в течение 3 дней).
СУхость и боль хорошо уходят при полоскании раствором ОКИ
И рассасывании пастилок "Гексорал-табс".
Из фарингосепта и лизобакта, на мой взгляд, Лизобакт в данной ситуации лучше (фарингосепт может усилить ощущение сухости и першение в горле).
На приеме у врача сдайте мазок из зева на флору и чувствительность на антибиотикам (натощак, не есть, не пить, жвачку не жевать, не курить до сдачи мазка) и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Тёплое (не горячее) молоко также поможет смягчить горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях данных за абсцесс нет.
Подскажите как дышит нос?
Присутствует чувство стекание слизи по задней стенке глотки?