Консультация педиатра /

Температура днем 37 на 9 день — вопрос №278447

Добрый день!
У нас такая ситуация: ребенок 11 лет 9 дней назад затемпературил 38-38,5.
Держалась 4 дня, потом пошла на спад, после этого был незначительный кашель. На 7-9 день с утра температура нормальная, днем повышается 37, к вечеру 8 дня после 37, стала 36,7. На 9 день с утра 36,5, днем опять 37.
одили к врачу, слушали, измеряли уровень насыщения кислородом. Сказали, что нормально. Анализов никаких не6 назначили.
Пили противовирусные: виферон, от температуры нурофен, от першения в горле лизобакт.
Вопрос: это нормально?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально.
Если был инфекционный процесс в горле , то конечно такая температура могла быть.
Но на данный момент ничего страшного я не вижу, тем более вас осмотрел врач.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Температура в норме в течение дня колеблется в пределах одного градуса. А после болезни такие температурный хвосты могут быть до 2-4 недель. Если помимо температуры есть и другие признаки болезни, то, конечно, надо разбираться, если нет, то режимные моменты, полноценный сон, прогулки, сбалансированное питание и питье.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Такие температурные хвосты
Педиатр
Здравствуйте1 Пусть пьет нормально воды , жидкостей и все уйдет само без лечения
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сдайте ребёночку клинический анализ крови и белок острой фазы воспаления(СРБ)Эти анализы покажут, есть ли какой-то воспалительный процесс , требующий терапии.Виферон сейчас неэффективен.
Педиатр
Добрый день. Сдайте оак по нему видно будет , есть ли острый воспалииельный процесс в организме. Температура после перенесенного орви может колебаться до двух -трех недель.
Обязательно соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Такую температуру можно рассматривать как вариант нормы, но я бы проверила хотя бы полный анализ крови с формулой и с-реактивный белок для оценки наличия воспалительного процесса в организме
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. После перенесенного заболевания может отмечаться незначительное нарушение терморегуляции. Это нормально. Но для исключения воспалительного процесса сдайте общий анализ крови и мочи. Сейчас соблюдайте питьевой режим ребенку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребенка, кроме повышенной температуры, есть жалобы?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После болезни температура может быть такая. Постепенно должна восстановиться. Недели 2 после болезни - вариант нормы
Инфекционист
Здравствуйте! Так часто бывает в период постинфекционной астенизации. организм восстанавливается после перенесенного заболевания, поэтому возможны всплески активности обмена веществ, что может проявляться и колебанием температуры. Вообще температура 37 не является повышенной. У здорового человека колебания температуры тела в 1 градус в течение суток является нормой!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Если у ребенка нет других жалоб и он активен, сон и аппетит не нарушены - то все это физиологическое состояние после перенесенной вирусной инфекции ( астенический синдром ). Лечить это состояние не надо. Чаще поите водой в течение дня, контроль микроклимата в помещении.
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить ковид
Начните Циклоферон вместо виферон
Педиатр
Да, температура 37,0 в подмышечной впадине вариант нормы у 11 летнего ребенка.