Консультация педиатра /

Нет режима в 5 месяцев.Вредно? — вопрос №278747

У ребенка 5 месяцев нет режима.Вредно ли это? Спит пол дня, а ночью бодрствует.Сколько график не перестраивали - он всё-равно постепенно смещается на такой.Несет ли это какой-то вред для его здоровья? Сейчас засыпает стабильно в 6-8 утра и спит до обеда (14-15:00)

Педиатр
Здравствуйте. Я думаю, что такой режим вреден. Основной сон должен быть в ночное время. Доказано , что только ночью в темноте образуется вещество мелатонин, который играет огромную роль в функционировании всего организма. И, конечно, чем дольше у вас будет такой режим, тем трудней придётся перестраиваться. Постарайтесь постепенно сдвигать время сна, не резко, но постоянно и методично. Удачи вам!
Педиатр
Доброе утро. В этом возрасте нужно вырабатывать режим у ребенка. Начинайте потихоньку перестраивать ребенка, днем по тяните начало сна, поиграйте с ребенком, и так постепенно приучают к ночному сну.
Педиатр
Здравствуйте. А во сколько Вы пытаетесь уложить спать ребенка? Нет ли каких-то возбуждающих факторов перед сном? (Игры, купание). Если есть, то необходимо их завершать за 2 часа и более.
И постепенно пытайтесь менять режим. Процесс этот происходит не за один день. Потребуется время, настойчивость и терпение.
Педиатр
Добрый день. Только мама может организовать режим ребёнку. Тот режим, который есть сейчас не полезен, а даже вреден. Необходимо менять его. Да, организм малыша не сразу привыкнет к переменам, но ваша задача настаивать на своём и организовать нужные часы сна и бодрствования.
Педиатр
Здравствуйте,Лилия. Необходимо постепенно менять режим дня.