Консультация невролога /

Головокружение. уточнение диагноза. вероятность получения группы. — вопрос №279010

12.03.20 на скорой помощи попала в больницу с высоким давлением, сильным головокружением и рвотой из-за головокружения, слабостью и дезориентацией в пространстве - просто падала и не могла встать. После лечения - тошнота прошла, но головокружение осталось. Движение осложнено головокружением, приходится фокусировать взгляд на одну точку и стараться не двигать головой, плечами и торсом, тогда идти можно, как только происходит расфокусировка взгляда или движение головой, координация теряется и можно даже упасть. Голова постоянно болит, ощущение как пьяная. Слабость. Была выписана 26 марта. Больничный открыт по сей день - 08.07.2020. Местные врачи говорят пройдёт само и ставят основной диагноз по МКБ-10 G93.4 энцефалопатия неуточненная. Диагноз : Дисциркуляторная энцефалопатия стойкий цефалгический, вегетососудистый астеноневротический синдром.
Результат контрастного МРТ (объем 10мл. Магневист) от 07.06.20г.: МР картина не многочисленных очановых изменений белого вещества головного мозга дистрофического характера.
После консультации с неврологом появился другой диагноз: доброкачественное пароксизмальное головокружение.
Верен ли диагноз? Если да, то когда будет улучшение? На больничном уже давно, дают ли группу при таком диагнозе? Местные врачи говорят что просто закроют больничный и прощайте, насколько эти действия правильны?

Невролог
Здравствуйте. Будьте добры провести пробу: сядьте на кровать , так чтобы бы Вы потом резко не меняя позы могли лечь, так вот сядьте смотрите перед собой, затем голову поверните на 45 градусов примерно и в таком положении нужно лечь причем чтобы голова свесилась с кровати и тут оценить усилилось ли головокружение, затем через 15-30 секунд головокружение должно уменьшится. Вот ссылка на эту пробу, о результатах сообщить, провести с одной и так же с другой стороны. https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8 На видео врач проводит пробу, но Вы можете ее провести сама.
Клиент
Яна, добрый день.Благодарю вас за отклик!
Тест проведен только что, помогал муж. Результат - никакого головокружения в момент проведения теста не произошло. Нистагма так же не произошло, наблюдал муж и я сама.
Невролог
Тогда это совсем не похоже на доброкачественное пароксизмальное головокружение.
УЗДС сосудов шеи не проходили? Какое давление у Вас обычно?
Какое лечение проходили вообще, препараты?
Клиент
УЗДС БЦА от 18.03.20 атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий, низких градаций.
Давление обычно пониженное, но сердечное значение всегда повышено 110/82. Учащенное сердцебиение – 80-90 пульс. Сильно отекают руки и ноги. Головокружение очень странное, ощущение что внутри все плавает, мозги как холодец дрожат. Голова болит, ноет почти постоянно.

Лечение стационар с 12.03-26.03.30 (дословно с сохранением знаков препинания из выписки) : режим палатный, стол ОВД. Магния сульфат Калия хлорид Аминофелин Дексаметазон Натрия хлорид Пирацетам Тиамина хлорид Пиридоксина гидрохлорид Ацетилсалициловая к-та Амлодипин Эналаприл Бетагистин ЛФК. Электрофорез с 2,4% р-ром аминофилина на ворот зону N10 ДАрсонваль вол части головы N10 массаж воротниковой зоны N10.
Лечебная рекомендация после выписки: Холина альфосцерат 400мг. - 3р в день, 2 мес.,
Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг. - 3р в день, 2 мес.,
Бетагистин 16мг 3р в день, курс 1-3 месяца,
Ацетилсалициловая к-та 50мг. вечером, постоянно.
Аторвастатин 40мг в ужин, под контролем АлТ, АсТ, холестерина крови 1 раз в 3 мес.,
Эналаприл 2,5мг. - 2 р в день, длительно под контролем АД,
Бисопролол 2,5 мг утром под контролем ЧСС.
При повышении АД выше 140/90 каптоприл 25мг под язык.

13.04.20 невролог рецепт
Кортоксин 1,0 в/мыш N10,
Актовегин 2,0 в/мыш ,
валериана 1 т 4р/д

27.04.20 невролог рецепт
Фенибут 250мг 1т 2р/д,10-20 дней
Стугерон 25мг 1т на ночь за 40 минут до еды, 3 недели

07.05.20 невролог рецепт
Кавинтон форте 550 1т 3р/д 10 дней

Выписка из мед карты: диагноз - Дисциркуляторная энцефалопатия стойкий цефалгический, вегетососудистый астеноневротический синдром.
От 11.06.20 невролог
Режим труда и отдыха ЛФК, Холина альфосцерат 400мг. 1т – 3р/д 2-4 мес,
Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг. - 3р/д, 2 мес, амбулаторно.
Ограничение объема потребляемой соли до 3-5г/сут, легких углеводов, животных жиров, дозированная регулярная физическая нагрузка.
От 15.06.20 невролог
Режим труда и отдыха ЛФК, Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг. - 3р/д, 2 мес, амбулаторно.
Ограничение объема потребляемой соли до 3-5г/сут, легких углеводов, животных жиров, дозированная регулярная физическая нагрузка.
От 02.06.20 невролог
Режим труда и отдыха ЛФК, пантогам 500мг – 3р/д 2 мес, амбулаторно.
Ограничение объема потребляемой соли до 3-5г/сут, легких углеводов, животных жиров, дозированная регулярная физическая нагрузка.
От 25.06.20 невролог
Режим труда и отдыха ЛФК, Холина альфосцерат 400мг. 1т 3р/д 2-4 мес, Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг 3 р/д, 2 мес, амбулаторно. Ограничение объема потребляемой соли до 3-5г/сут, легких углеводов, животных жиров, дозированная регулярная физическая нагрузка.
30.06.20 прием у невролога в соседнем городе по направлению
Диагноз ДППГ неврозоподобный синдром
Лечение: цитиколин саше 1000мг 1р/д 2 мес, грандаксин 50мг 1т 3р/д 2 мес, вестибулярная гимнастика.

Все предписанное лечение соблюдено. Сейчас осталось
Бисопролол 2,5 мг,
Ацетилсалициловая к-та кардио 50мг.,
Эналаприл 2,5мг.,
грандаксин 50мг.,
рекогнан 100мг/мл 10мл.
Невролог
Скажите, а вот Бетагистин Вы принимали, стугерон , эффекта совсем не чувствовали?
Головокружение не зависит от давления, допустим давление хорошее и головокружения нет?
Клиент
Яна, эффекта после приенения припаратов не чувствовала, остановилось все на одном месте. Давление в оновном нормальное, а голова болит и кружится. Лежу - не кружится голова, в кровати переворачиваюсь с боку на бок - кружится, иду - кружится, понарастающей. В темноте вообще не ориентируюсь вооюще.
Невролог
Вот видимо по этому врач посчитал что у Вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
По МРТ нет данных никаких за головокружение.
Я Вам порекомендую лечение, именно в таких дозировках эти сосудистые препараты надо принимать и отправлю ссылку на вестибулярный маневр который возможно повлияет на Ваше состояние.
Из препаратов :
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Гинкго Билоба 80 мг по 1,5 таблетке (1 целая и половинка) 2 раза в день - 6 месяцев. ( Можно купить Мемоплант 120 мг он просто по дороже - тогда по 1 таб 2 раза в день - 6 меясяцев).
Тенотен по 2 таб рассасывать 2-3 раза в день - 2-3 месяца.

Ссылка на вестибулярный маневр - 1 раз в день выполнять. https://www.youtube.com/watch?v=9SLm76jQg3g&t=83s c 31 секунды маневр
Клиент
Яна, благодарю вас за рекомендацию!!! Может как раз эти препараты мне помогут!
Подскажите пожалуйста какой диагноз вы предполагаете у меня?
Еще вопрос о сроке реабилитации, т.к. вы указали срок приема 6 мес. Значит мне еще 6 месяцев мучиться?
Невролог
Я полагаю у Вас имеется Дисциркуляторная энцефалопатия с атаксическим синдромом. То есть на фоне нарушения кровотока по сосудам может возникать такая симптоматика. От давления Вы лечитесь я поняла по препаратам их продолжать, контролировать давление.
Нет, если 6 месяцев пить не значит что так долго симптомы будут, чтобы эффект поддерживался долго их пьют долго препараты растительные (гинкго). Я ожидаю все таки раньшего эффекта отпрепаратов.
Клиент
Яна, подскажите, Гинко Билоба я не нашла 80мг. Есть 60 и 120. Можно тогда взять 1 т 120мг?
Еще вопрос соответственно по данному диагнозу группа не положена, верно? Просто на больничном достаточно долго...
Невролог
Вот 120 мг Гинкго само то, по 1 таб 2 раза в день.
По поводу группы, обычно все индивидуально. Вообще при Вашем диагнозе я не слышала чтобы давали группу. Но логически: группу дают когда человек не может работать и получать зарплату. Можно попытаться обратиться на ВТЭК, экспертную комиссию пройти, но я думаю маловероятно что дадут.
Клиент
Яна, благодарю вас за консультацию! очень надеюсь что эти препараты и упражнение помогут. Благодарна вам очень. Здоровья вам !
Невролог
Я тоже искренне надеюсь на успех! Всего доброго, пожалуйста.