Консультация пульмонолога /

Пневмония, гипертоник с аритмией, подбор антибиотиков — вопрос №279062

Я гипертоник с аритмией, постоянно принимаю: моноприл 10мг, сотагексал (противоаритмич.), эликвис. КТ показало двусторннюю полисегментарную вирусную пневмонию (КТ-2). ИФА по крови показало: антитела lgG+ и (КП)lgG 7,5 ; антитела lgМ+ и (КП)lgМ 7,3 . Возникли трудности с подбором антибиотиков, многие из них вызывают аритмию, например фторхинолы и макролиды(азолит). Вопрос - чем мне лечить пневмонию с учетом моей гипертонии и аритмии?

Педиатр
Здравствуйте! Могут подойти бета лактамы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на гипертонию антибиотики не очень влияют, а вот аритмию вызывать могут.
В таком случае лучше подойдут цефалоспориныч например цефепим 1 г в/м 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую прием бета лактамного антибиотика широкого спектра действия из группы карбопенемов тиенам по 1000 мг 2 раза в день внутримышечно в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Наталья, все таки соглашусь с Екатериной, лучше Вам подойдет для амбулаторного лечения АБ из группы цефалоспоринов, например цефепим. Тиенам чаще для лечения пневмоний
средней степени тяжести или даже тяжелого течения в условиях стационара, да и с дозой надо быть аккуратно, под контролем биохимии крови(мочевины, креатинина) начинать лучше с 500 мг 2 раза в сутки.
Терапевт, Нефролог
Обратитесь к врачу или вызовите на дом, сдайте ОАК, БАК (обязательно включить С реактивный белок),'лечащий врач определит вам пульсоксиметром сатурацию(насыщаемость крови кислородом), оценит Ваше состояние, надо выполнить свежую ЭКГ, учитывая вашу сердечно-сосудистую патологию возможно нужно пройти лечение в условиях специализированного стационара.
Терапевт
Добрый день. Вам нужна очная консультация врача.Не указали на КТ какой % поражения лёгких.Кроме антибиотиков, вам необходим будет прием ещё других препаратов.( противовирусные и т.д).Пишите , что возникли трудности с подбором антибиотиков .Кто вам их подбирал?