Консультация венеролога /

Мелкие белые пузырьки-прыщички на головке члена и шкурке внутри — вопрос №279246

Здравствуйте у меня появились мелкие белые пузырьки-прыщички на головке члена и шкурке внутри. Никаких выделений из уретры нет, мочеиспускание нормальное. Ещё иногда болит правое яйцо, если это взаимосвязано. Пробовал мазь пимафукорт более 10 дней + какая-то таблетка одноразово не помню название. Вобщем лечил баланопостит, но оказалось что-то другое. Может герпес? Налево не ходил. Однажды в общественном туалете, когда садился коснулся головкой ободка унитаза. Может подхватил что-то

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего патологического нет.
На баланит не похоже.
Но если у вас вызывает дискомфорт, то конечно это не нормально.
Сдайте андрофлор.
Клиент
Алексей, мне нужна мазь, я к врачу не пойду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По хорошему конечно надо сдать андрофлор и бак посев из уретры. Можете взять метрогил гель и 2 раза мазать в течение 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте Метрогил гель на головку члена 2 р/д 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эти высыпания не представляют опасности для Вас, это гранулы Фордайса. Если у Вас на данный момент нет жалоб (капсула вероятно флюконазол, которую Вы приняли), то и лечить нечего.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а кроме капсул Фордайса есть ещё похожие симптомы других болезней? Мне кажется лёгкий зуд всё же есть, выделений нет.
Клиент
Любовь, сегодня количество капсул увеличилось. Я загрузил новое фото. Посмотрите пожалуйста ещё раз. Выделений по прежнему нет. Это что нормально?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Насторожить должно то, что, если из этих гранул что – то выделяется, или они болят, зудят, меняются в цвете, объёме. Всё это может быть, если были незащищённые половые контакты с половыми партнёршами неизвестного статуса.
Клиент
Галина, кроме капсул Фордайса есть ещё похожие симптомы других болезней? Мне кажется лёгкий зуд всё же есть, выделений нет.ина,
Клиент
а кроме капсул Фордайса есть ещё похожие симптомы других болезней? Мне кажется лёгкий зуд всё же есть, выделений нет.
Уролог, Андролог
По фото - патологии нет. А на другие болезни не похоже. Если есть зуд внутри мочеиспускательного канала и есть выделения из уретры, то нужно сдать мазок на микрофлору из уретры. Обследоваться на ИППП - методом ПЦР соскоба из уретры.
Если зуд не внутри, а снаружи, то рекомендую соблюдать гигиенические мероприятия, носить нижнее бельё из х/б ткани. Покраснения головки по фото нет, чтобы предположить баланит/баланопостит. Если зуд выраженный, то можно принять капсулу флуконазол 150 мг однократно, только наверное, Вы её уже принимали, только название забыли. Необходимо проверить полового партнёра на дисбактериоз влагалища - сдать мазки на микрофлору у гинеколога.
Клиент
Галина, спасибо. Сегодня количество капсул увеличилось. Я загрузил новое фото. Посмотрите пожалуйста ещё раз. Выделений по прежнему нет.
Клиент
Галина, скажите это нормально?
Уролог, Андролог
А предыдущие фото - удалили уже? Прикрепите, посмотрю в сравнении.
Клиент
Галина, удалил везде
Уролог, Андролог
Ну, я по памяти - у Вас были не на головке по кругу возле крайней плоти, верно?
Уролог, Андролог
не на головке, а по кругу возле крайней плоти, по венечной борозде, верно? Не защищённых половых контактов даже, если прошло больше месяца, не было?
Уролог, Андролог
С сальными железами нужно дифференцировать такое заболевание как контагиозный моллюск - это кожное вирусное заболевание, в Вашем случае, это может быть фолликулярная форма, которая как раз трудно различима от сальных желёз. Если у Вас эти образования появились, а раньше их не было, есть связь в половым контактом даже большой давности, если думать о контагиозном моллюске, то контактно - бытовой путь передачи также возможен, кроме того, образования имеют тенденцию к распространению, то рекомендую Вам обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе, в связи с контагиозностью заболевания.
Клиент
Галина, я не связываю это с половым актом, а значит я наверное ещё завтра посмотрю не добавилось ли пупырышков и если нет, то никуда не пойду
Клиент
Правильно?
Уролог, Андролог
Нет, если речь идёт о контагиозном моллюске, то путь передачи не только половой, но и контактно - бытовой. Всё - таки такое обследование стоит пройти.
Клиент
Галина, попробовал обратиться в больницу, но мне сказали, что теперь только в понедельник
Я прочитал про этого малюска. Пишут что может и сам пройти, но есть так-же и средства от него. А есть и народные средства : например чеснок с маслом растолочь и мазать поражённые места
Клиент
Галина, Уже обработал чесноком с маслом. Сначала очень пекло, но через некоторое время я смыл излишки чеснока, осталось только масло пропитанное чесноком. Печь перестало. Утром принял душ и всё смыл. Пупырышки не исчезли конечно, но стали уже без белого содержимого. Прикрепляю фотографию.
Уролог, Андролог
Как у Вас всё интересно. Второе фото правда всё блестит, но как Вы написали, изменения всё же есть. Всё же не могу рекомендовать использовать местно чеснок. Вы такими действиями можете себе навредить, может повредиться кожа и попасть инфекция, что вызовет присоединение инфекции. Рекомендую до посещения врача просто соблюдать гигиенические мероприятия, также местно можно дополнительно обрабатывать головку раствором фурацилина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Константин.
Патологии на фото не вижу. Только немного увеличенные сальные железы.
Ничего страшного нет. Лечения и обследования не требуется.
Клиент
Михаил, а кроме капсул Фордайса есть ещё похожие симптомы других болезней? Мне кажется лёгкий зуд всё же есть, выделений нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Симптомов других болезней не вижу.
Клиент
Михаил, спасибо. Сегодня количество капсул увеличилось. Я загрузил новое фото. Посмотрите пожалуйста ещё раз. Выделений по прежнему нет.
Клиент
Михаил, скажите это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не нормально. Вы писали, что применяли Пимафукорт, какой-то эффект был от этой мази?
Клиент
Михаил, мне сначала баланит определили, вот я и мазал пимафукортом а потом перестал а через два дня вот это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока применяли Пимафукорт высыпания проходили или нет?
Клиент
Михаил, их не было вообще
Венеролог, Дерматолог, Детский
А что тогда было? По поводу чего применялся Пимафукорт?
Клиент
Михаил, симптомы баланопостита, зуд и бугорки, но они вроде не такие были, может трансформировались
Клиент
Михаил, симптомы баланопостита, зуд и бугорки, но они вроде не такие были, может трансформировались
Клиент
Михаил, мне тут говорят о кантагиозном малюске
Клиент
Михаил, попробовал обратиться в больницу, но мне сказали, что теперь только в понедельник
Я прочитал про этого малюска. Пишут что может и сам пройти, но есть так-же и средства от него. А есть и народные средства : например чеснок с маслом растолочь и мазать поражённые места
Венеролог, Дерматолог, Детский
Константин, это не моллюск. Не вздумайте применять чеснок.
Обрабатывайте головку и крайнюю плоть Хлоргексидином 2 раза в день.
Клиент
Михаил, к сожалению прочитал ваше сообщение поздно. Уже обработал чесноком с маслом. Сначала очень пекло, но через некоторое время я смыл излишки чеснока, осталось только масло пропитанное чесноком. Печь перестало. Утром принял душ и всё смыл. Пупырышки не исчезли конечно, но стали уже без белого содержимого. Прикрепляю фотографию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Согласна с коллегами. Это гранулы Фордайса. Появляется вследствие закупорки сальных желёз. Никакие мази вам не нужны, это норма.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Как давно появились высыпания?