Консультация логопеда /

Что делать если не разговаривает — вопрос №279272

Добрый день , моему ребёнку 1.7 девочка , она не говорит слова , говорит мама папа
Подходит когда нужно ее поцеловать , подставляет щеку
Повторяет звуки животных , если ей показать на предмет пример машина говорит биби, делает ладушки, сороку , если попросить потанцевать кружиться , вроде все хорошо, но то что она не говорит слова переживаю , если ей нужно что то достать она сама пытается , если не может берет меня за руку и руку тянет к предмету но не говорит дай .держит ложку ест сама , знает как чистить зубки , пить с кружки , пить через трубку . В младенчестве гулила все делала по месяцам как надо . Если что то ей не дают или отбирают бьется в истерике. Подпевает песни . Скажите стоит беспокоиться?

Логопед
Здравствуйте, если есть звукоподражания, это уже неплохо, можно выйти и на речь, для начала сходите на консультацию к неврологу и ортодонту, начните занятия с ребенком с артикуляционной гимнастики, выполняйте движения языком, губами перед зеркалом, так чтобы ребенок видел одновременно себя и Вас (на просторах интернета много упражнений). Начните с поговаривания слов из двух одинаковых слошла, начинайте с тех, которые ребенку даются легко, чтобы появилась уверенность: баба, мама, коко, пипи, биби, туту. Затем переходите на послоговое проговаривание двусложных слов из разных слогов: деда, луна, вода, пока и т.д. Коротко описала Вам занятия, пробуйте.
Логопед
Читать: проговаривание слов из двух одинаковых слогов (телефон исправил на "слошла")
Логопед
Доброго времени суток. Советую пройти обследование речи у логопеда. Как правило, к полутора годам ребенок имеет в словаре 7-30 слов, к 2м годам уже возникает фраза из двух слов "мама, дай", "киса мяу" и т.д. Отслеживайте дальнейшее речевое развитие.
Сейчас желательно заниматься, могу порекомендовать систему работы О.В. Закревской "Развивайся, малыш", почитайте руководство - сможете понять какие направления нужно развивать, в какие игры играть.
Нужно развивать понимание речи, активную речь, крупную и тонкую моторику, межполушарные взаимодействия, можно пропевать логопедические распевки. Все в игре, на коврике. Ребенку должно быть весело. Поощряйте за любые успехи в речевом развитии.
Рекомендую пройти обследование у логопеда, чтобы получить более точные рекомендации.