Консультация невролога /

Не снижается давление и жжение в шее — вопрос №279817

Доброго времени суток!
В течение двух часов держится давление 140\90. Пульс 68-78. Моё рабочее 110/60.
Приняла 2 раза по 1/2 капотен 25 мг с интервалом в 40 минут. Без изменений.
Сильное жжение в шее с обеих сторон, не сзади.
Подскажите,стоит ли вызывать скорую? Есть ли ещё способы сбить давление? Можно ли принять одну дозу нитроглицерина?

Терапевт
Здравствуйте, Наталья! В качестве скорой помощи можно принять либо Моксонидин, либо Кордафлекс 10 мг (именно 10 мг упаковка-он быстрого действия, 20 мг- длительного). Либо того либо другого препарата 1/2 таблетки, не больше! Предварительно замерьте АД, так как хоть и Капотен сразу не подействовал, но он может начать работать чуть позже. Эти препараты принимаются в качестве скорой помощи. Нитроглицерин принимать вам не стоит, он резко опустит давление и ударит болью в голову, самочувствие только ухудшится.
Жжение в шее вероятнее всего из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, если при нормализации АД боли не пройдут то можно принять Нимесил 100 мг 1 п. 2 раза в сутки от болей длительностью 7-10 дней. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Ранее жжение в шее беспокоило ? Четко проследили связь с повышением артериального давления?
Давление хоть и повышено для Вас, но не критично .
Сейчас не стоит другие препараты тем более нитроглицерин , Капотен подействует, и давление может упасть ниже чем нам нужно.
Ванночек для рук и ног в очень теплой (почти горячей) воде подержать , сосуды расширятся и давление снизится, и примите валериану , тоже снижает давление умеренно, можно корвалол капельки если есть.
И примите любой противовоспалительный препарат от болей в шее - Диклофенак 50 мг 1 таб -1-2 раза в день -7 дней (он по мимо обезболивания и воспаление снимает). Самомассаж шеи , можно со втиранием долгит крема, самомассаж шеи так же приводит к снижению давления. И гимнастику по Шишонину попробуйте на шею.
Клиент
Яна, спасибо огромное! Обязательно возьму на будущее ванночки, для меня это действительно открытие.
Клиент
Яна, жжение начало беспокоить относительно недавно, месяца три, периодически. Но в этот раз сильное жжение было за грудной клеткой в верхней её части, как-будто кожа горела, пошли пятна красные по всему декольте, шее и на лицо и потом жжение в шее, как-будто по венам/артерия кипяток "бежит".
Невролог
Ну да, на самом деле не похоже это на шейный остеохондроз. Вы пока Диклофенак не принимайте, боюсь что это будет бесполезно. А вот зарядку пожалуйста, только польза будет.
По возможности пройдите в скором времени УЗДС сосудов шеи, хотелось бы посмотреть как дела с сосудами.
Клиент
Яна, УЗИ проходила. Приложила фото
Невролог
Есть гипоплазия позвоночной артерии. Вот лечение которое Вы прикрепили хорошее, его проходите, вот только за место Тизанидина лучше Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней. Тизанидин переносят не очень хорошо и отмена тоже тяжело переносится.
добавьте еще Гинос 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца (дополнит сосудорасширяющий эффект Фезама).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам огромное!
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Если капотен без эффекта, вызывайте СМП. Нитроглицерин не предназначен для экстренного снижения АД.
Клиент
Ангелина, спасибо. Так и поступила! Не стала испытывать судьбу!
Офтальмолог
Здравствуйте если капотен не сбил давление то вызывайте скорую, не стоит рисковать.
Клиент
Иван, спасибо! Именно так и сделала!
Невролог
Здравствуйте! Нитроглицерин принимать не надо. Вызывайте скорую помощь. Надо сделать Экг, учитывая сильное жжение.
Клиент
Наталия, спасибо.
Скорая была, ЭКГ не сделали. Сказали показаний нет, пульс нормальный. Но давление ещё выше стало к их приезду.
Дали глицин и феназипам.
Невролог
Ну хорошо, что очно не нашли показаний, сейчас получше стало?
Клиент
Наталия, да, немного? давление снизилось. Но осталась боль непонятная в области сердца... Ну и жжение по ощущениям в венах или артерия в шее
Невролог
Давление 140 на 90, это верхняя граница нормы, но поскольку вы гипотония, то конечно надо снижать,
Копотен надо под язык, тогда эффективнее. Нитроглицерин, для вас очень сильный. Давление резко упадёт, это то же плохо. Снижать давление надо медленно, иначе может быть инсульт. Попробуйте таб. Андипал. До 3х таб, в сутки можно. И по возможности сделайте УЗИ сосудов шей и Рентген шейного отдела позвоночника.
Клиент
Светлана, спасибо огромное!
Невролог
принимайте андипал, в состав входит фенобарбитал и спазмолитик. хорошо нормализует давление и снимет сосудистый спазм, успокоит, снимет тремор.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Раньше всегда был в аптеке, но за ненадобностью был успешно удалён из неё. Будем возвращать?
Терапевт
Здравствуйте, выпейте успокаивающие ( возможно ВСД по гипертензивному типу), вызовите скорую, пусть осмотрят. Необходимо выявить причину повышения АД, капотен не помогает, значит не сердечное. Необходимо сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген позвоночника( может быть причиной извитости сосудов и энцефалопатии). Узи почек, исключить почечное давление.
Клиент
Татьяна, спасибо! Вы правы, нужны были успокоительное.
Спустя 3 часа после обращения к вам в "спроси врача" давление только поднималась, появилась тошнота. Вызвала СМП. ЭКГ не делали, дали глицин и феназипам и отправили спать. Давление на момент прибытия СМП 150/100, жуткий тремор во всем теле, еле смогли поймать палец для измерения сатурации.
Смогла уснуть. Сейчас 120/80 ЧСС 67. И не покитает чувство тревоги и неприятные ощущения в верхней части грудной клетки.
Посоветовали обратиться к невролу....
Клиент
Татьяна, подобные приступы преследуют меня с января текущего года с частотой 1 раз в месяц в первой его половине. Если раньше удавалось понизить давление достаточно быстро (15-20 мин) только корвалолом и глицин ом и иногда 1/4 капотена от 25 мг, то в этот раз думала - ЭТО ВСЁ! КОНЕЦ!
Терапевт
Да к неврологу обязательно, может дать плановую госпитализацию, вас прокапают и курсом пропейте успокаивающие: феназепам 1мг по 1 таб. на ночь, неделю, затем по 2 таблетки неделю, затем по 1 таб. неделю и по 1/2 таб. неделю, затем перейти на глицин по 2 таб. 3 раза в день, 10 дней. Также прогулки, ЛФК, физиопроцедуры(лазеромагнит, дарсенваль, электросон и электрофорез в комплексе хорошо помогает восстановиться), бассейн, массаж и иглоукалывание. Лечение своего рода должно быть комплексным. Я бы вам полностью все расписала, но мне нужен полноценный анамнез.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила первое и последнее назначение невролог.
Пила два дня и отказалась по 2 причинам:
1. Из жизни потеряно 2 дня. Состояние как наркоман. Ничего не понимала, что происходит.
2. Заболела катаральной ангиной.

В анамнезе аномалия киммерли справа + МРТ выложила шейного и грудного отделов. Гипотериоз первичный - диагноз поставлен 1неделю назад, получаю л-тироксин по 20мкг в сутки. Также в анамнезе хр. холецистит, гастрит. ПП соблюдают строго и стабильно набираю вес.
С марта месяца очень много болею, то простудное, то бронхит, то гайморит, то давление, то по-женски...
Вроде всё...