Консультация офтальмолога /

Подозрение на ячмень верхнего века ребенок 1.9 — вопрос №280073

ДД. У ребенка 1.9 три дня назад на верхнем веке появился красный комочек. Сегодня начал зудеть. Как помочь ребенку? Точно ли ячмень? Нужен ли личный осмотр врача? Ребенок маленький не даст себя рассмотреть.

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, похоже на острую фазу формирования внутреннего ячменя. Закапывайте капли тобрекс 3 раза в день 7-10 дней. И мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день также 7-10 дней. Не греть, не выдавливать.
Клиент
Татьяна, а почему закладывать только под нижнее веко? Верхнее где образовался сам ячмень не нужно? И поясните мне пожалуйста я впервые сталкиваюсь с таким, закладывать, имеется ввиду: брать на кончик пальца данный крем, отодвигая веко, кремом мазать во внутрь?
Офтальмолог
Так как это мазь, её по-другому не получится нанести. Вы можете прямо из тюбика выдавить, просто безопаснее пальчиком, если конечно у вас нет длинных ногтей. За нижнее веко, потому что так удобнее, а потом мазь все равно распределиться по всему глазу при моргании и верхнее веко тоже затронет,за верхнее заложить не получится. Мазь должна попасть на конъюнктиву, как и капли, чтобы всосаться, на кожу века сверху мазать нет смысла.
Может складываться впечатление , что воспаление вот оно, видно, снаружи, но на самом деле оно в толще века, и лекарство сможет туда попасть только через слизистую.
Нужно просто горошинка выдавить на палец, оттянуть веко нижнее и туда положить, потом малыш помогает, и мазь распределиться. Повторю, можете выдавить сразу из тюбика только осторожно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не греть, не давит. Желательно не чесать. Тобрекс закапывать в течение 5 дней. Здоровья вам
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Это внутренний халязион - воспаление железы внутри века с содержимым и капсулой. При лечении каплями он может рассосаться или капсула может остаться.
2) Сейчас используйте капли Дексатобром 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день до 10 дней тонким слоем на веко и за веко. Судя по фото, капсула уже сформировалась, потому полностью может не пройти, в этом случае возможно хирургическое удаление.

Начните с консервативного лечения каплями.
Клиент
Ирина, подходит ли дексатобром для ребенка младше двух лет? В описании инструкции написано что использование до 2х лет с осторожностью. Можно ли использовать мазь флоксал и капли Тобрекс. Они как я понимаю больше подходят для нашего возврата
Офтальмолог
Все верно, по инструкции идёт ограничение по возрасту. Это связано с тем, что клинические испытания не проводят на детках. Дексатобром лучше, так как это комбинированные капли, в которые входят антибактериальные и противовоспалительные капли. Предпочтение в Вашей ситуации Дексатобром. Но модно и использовать вместо них Флоксал.
Офтальмолог
Здравствуйте.используйте капли тобрисс 4 раза/день и мазь флоксал 2 раза/день
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это начало формирования ячменя.
Не греть, и не делать примочки.
Капать тобрекс (тобрис) 4 раза в день. Снаружи кожу века смазывать гидрокортизоновой мазью 1% массируя 3 раза в день