Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь — вопрос №280081

Здравствуйте, у мужа камень 5мм в нижней трети мочеточнике, пили омник, марену, ибупрофен, потом начались сильные приступы. Начали колоть обезболивающие, ставить капельницы, боли то утихли, то продолжались, и так уже 9 дней, он не может спать совсем все это время, но очень хочет. Можно ли вывести камень без операции? Как справиться с бессонницей? Опасно ли это?

Хирург
Добрый день. Вам нужна срочна я консультация уролога. Нужно повторить УЗИ, возможно сделать КТ. Камни таких размеров часто блокируют почку, нарушая отток мочи от неё. Это чревато серьёзными последствиями.
Нужно дробить камень.
Клиент
Артём, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Если нет температуры, и если камень в нижней трети таких размеров, то можно еще попробовать камнеизгоняющую терапию на 3-5 дней. После этого сделать контроль УЗИ почек и мочевого пузыря, по показаниям- КТ. Если камень будет на месте, то - уретероскопия, удаление камня. Из рекомендуемых схем камнеизгоняющей терапии: Тамсулозин(Омник) продолжить; Но-шпа 40 мг 3 раза в день; Фитолизин по 1 чайной ложке 2 раза в день; Уролесан(Цистенал) по 10 капель 3 раза в день на сахар(хлеб); обильное питье(3 л в сутки); сухое тепло на нижнюю часть живота(грелка).