Консультация ветеринара /

У той терьера второй день периодические спазмы и жидкий кал с кровью — вопрос №280676

В субботу днём собака начала икать, потом сильно дрожать. Через час началась диарея с прожилками крови. Состояние такое длилось до ночи, в 2 часа ночи диарея выходила более кровянистая. Рвота была в самом начале, непереваренным кормом (дала ему Цезарь как лакомство). Ночью вызвали ветеринара, он даже не осмотрел, выписал Фуразолидон и отвар из крапивы.
На следующий день собака чувствовала себя как ни в чем не бывало, поноса не было вообще, но я его не кормила. Только пил воду.
Сегодня весь день бодрый, играл, не ел, пил воду.
К вечеру опять покакал небольшой жижей с кровяной слизью. Лежит и дрожит, видимо какие-то спазмы.
Подскажите, что делать? Что дать собаке, чтоб прошол спазм?

Ветеринар
Конечно необходимо обследование. Сейчас можно метронидазол по 12 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и Дицинон по о,4 мл внутримышечно (в бедро) 1 раз в день 3-5 дней. Диета пурина Ен. Обработать от глистов на вес дронтал плюс.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, для выявления причины подробного состояния нужно обследовать питомца.
Сдать общий и биохимический анализы крови, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на паразитологию и лямблиоз по ПЦР.
Если сейчас нет возможности обратиться к врачу, тогда можно начать делать следующее:
1) Трихопол из расчёта 15мг на 1кг веса 2 раза в день 10 дней
2) Омез или Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса один раз в день курс 3 недели
3) Диагель по 1/4 пакетика 2 раза в день курс 7-10 дней
4) Но-шпа или Папаверин внутримышечно по 0,2-0,3 мл в зависимости от веса питомца 2 раза в день 3 дня
5) Этамзилат или Дицинон внутримышечно по 0,3- 0,5 мл в зависимости от веса животного 2 раза в день 3 дня
6) Диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации состояния собаки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чтобы прошел спазм дайте 1/4 таб но-шпы.
Пока голодная диета, пища должна быть максимально постной, не разнообразной. Голодная диета 12-24 часа! Только сладкую воду даете.
Далее рекомендую корма гастроинтестинал лов фат от Роял канин. Говоря по простому корм должен быть с низким содержанием жира. На 14 дней. Впредь чтобы такое не повторялось, нужно внимательно следить, что даете собаке. Например, лакомства "типа для зубов" не каждая собака может такое переварить.

У собаки гастроэнтерит, либо идет развитие панкреатита (что опасно, для той пород) . Прошло 2 дня, если на 3 день не будет улучшений нужно обращаться к врачу в клинику. Не доводите состояние до крайности.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Собака первые 24 часа только пил воду, сейчас даю ему немного риса с кусочками Хиллс ID, появился аппетит. Вполне активный как и раньше. Только вот второй день нет стула. Это нормально? Или надо что-то делать дополнительно?
Ветеринар
Нормально, ждите
Ветеринар
Добрый день. Можно дать 1/4таблетку но-шпы 1-2раза в день дня 2-3, если будет рвота, то лучше сделать инъекцию внутримышечно. Это снимет спазм и боль с кишечника и поджел.железы. Голод не меньше 8 часов, только вода. Кормление рис отварной до состояния слизи и куринная грудка отварная без кожи и специй(соли). Кормите небольшими порциями до 4 раз в день. Старайтесь в будущем не разнообразить питание, а выбрать что то одно. Лакомства различные вашему питомцу противопоказаны, раз произошел реактивный панкреатит, поджелудочная не справилась с едой и быстро эвакуировала ее из желудочно-кишечного тракта