Консультация педиатра /

Разъяснение заключения — вопрос №281065

Добрый день. Девочка 11 месяцев страдает запорами. Сдали все анализы, ну и к году решили сделать узи для своего спокойствия. Узист направил к неврологу, сказав, что в голове жидкость скопилась и сосуды уплотнены. На следующий день пошли к педиатру с проблемой запоров. Очно мы обсуждали только эту проблему, она объяснила назначенное лечение и дала лист с заключением. Дома, просмотрев, увидела «Пренатальное поражение ЦНС». На основе чего она могла сделать такое заключение и что это значит ? Девочка родилась на сроке 37.2 недель беременности, апгар 7/9, рост 49 см, вес 2500. В месяц прошли еолное обследование, никаких проблем, кроме коликов, у нас не было. Рост сейчас, в 11 месяцев, 70 см, вес 7 кг.

Педиатр
Здравствуйте! ПО нсг пишут стриарная ангиопатия, дилятация боковых желудочков, на основании чего, очевидно, и выставлен это диагноз. Но страшного там ничего нет, это все преходящие изменения без последствий
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Такое заключение сделано на основании протокола УЗИ головного мозга. Стриарная ангиопатия обусловлена минерализацией стенок сосудов головного мозга, дилятация-это расширение боковых желудочков. Все эти состояния чаще всего наблюдаются при перинатальном поражении ЦНС.
Наблюдение,обычно дети "перерастают" такие диагнозы.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследований ничего страшного не выявлено.Эти изменения постепенно разрешатся.Сейчас никаких проявлений нет.Следует повторить исследование через 6 месяцев для оценки динамики состояния и клинической картины.
Педиатр
Добрый день. Заключение сделано на основании НСГ (УЗИ головы). Но ничего страшного нет, все изменения проходят без последствий.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для каждого диагноза есть определенные критерии, "Пренатальное поражение цнс" также выставлен по этим критериям. По заключение нейросонографического исследования (НСГ).
Ничего страшного в этом диагнозе нет и пугаться из-за точно не стоит. Не переживайте!

Помните, что "спокойна мама - спокоен ребёнок"
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Диагноз поставлен на основании УЗИ головного мозга, часто проходит с возрастом, желудочки дозревают и приходят в норму. По данным кала на дисбиоз имеется патологическая флора, необходимо принимать длительно курсы микрофлоры кишечника. Рекомендую бифибум бактерин по 3 флакона в день 21день, Хилак форте по 8кппель 3раза в день 1месяц. Эти препараты вытесняют патогенную флору, очень хорошо работают и убирают вздутие газы, если через 1месяц, гемолитический стрептококк не исчезнет, возможно прием антибиотиков. Здоровья.
Педиатр
Здравствуйте,Байсангур. Диагноз поставлен с учетом данных УЗИ головы. По поводу запоров - чаще поите ребенка водой из расчета 30 мл/кг. Рекомендованное вам лечение вполне адекватное. Старайтесь соблюдать режим питания - кормить по времени, без перекусов ( то есть абсолютно ничего не давать между кормлениями ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Запоры лечат коррекцией питания - подбор овощей, фруктов, каш, кефира. В начале подьора диеты лучше помочь дюфалаком. По 5-7 мл 2-3 раза вдень. Давать хотя бы месяц. Потом постепенно отмените.
Поражения цнс выставлено по данным узи. Делайте контролт в динамике - все должно прийти в норму. Мозг, желудочки, череп растут неравномерно. И временные диспропорции могут быть. Главное не переживать и следить
Клиент
Зоя, сегодня показали узи остеопату. Она сказала прийти на консультацию, проблему решит. Стоит ли пытаться вылечить это или лучше ждать пока перерастет ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мне сложно тут вам подсказать. Лично я не верю в остеопатию. Не хочу никого обидеть, но я своих детей не лечила бы у остеопата.
К слову - у сына была похожая ситуация. На ростовом скачке в 3 месяца резко все выросло и желудочковая система стала вся кривая. Прошло само без лечения. У ребенка не было никаких проявлений
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А теперь представьте - я с сыном пошла бы к остеопату. На повторных узи с улучшением и я бы поверила в остеопата. А ребенок сам справился
Педиатр
На основе безграмотности.
В 11 месяцев невозможно уже ставить "перенатальноепоажение ЦНС"
Если в псио-моторном развитии нет проблем, то можно не обращать на всё это внимание