Консультация дерматолога /

Появилась сыпь — вопрос №281154

Здравствуйте. На руках переодически появляется сыпь. Не чешется, никак не беспокоит. Появляется в одних и тех же местах, от кистей до локтевого сгиба. С чем это может быть связанно? Аллергией не страдаю, из лекарств принимаю только витамины. Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте витамины какие пьете?
Клиент
Елена, метилфолат и комплекс витаминов для женщин vplab
Клиент
Елена, нет, не было. Состав витаминов прикрепила тоже
Педиатр
Скорее всего на витамины реакция
Можно отменить если нет острой нехватки
Клиент
Елена, спасибо. А аллергия может быть и без зуда? Отменить только витамины? На метилфолат не может быть реакции?
Педиатр
Может быть на любой компонент
Начните с метилфолата
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кожаная реакция на витамины не обязательно должна быть с зудом
Уберите пока их
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото явной сыпи нет. Может быть небольшое раздражение на коже в следствие контакта с водой, может быть такое появляется после применения косметических средств?
Если Вы отмечаете такое проявление на коже с началом применения витаминов, то рекомендую остановить дальнейший приём данных витаминов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) На фото сыпь похожа аллергического характера;
2) Если она появилась после приема препаратов (витаминов), то тогда лучше на время их отменить и посмотреть, что станет с сыпью;
3) Обрабатывать мазью или прием противоаллергических средств не обязательно!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! А может ли аллергия быть без зуда?
Психотерапевт
да, конечно может!
Гинеколог
Здравствуйте! Валерия на время отмените все препараты и посмотрите на реакцию организма!
Клиент
Зарина, а можно ли отменять метилфолат при планировании беременности?
Гинеколог
На некоторое время можно, на недели две отмените и посмотрите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Валерия.
На фото явной сыпи не видно.
Вам лучше очно обратиться к дерматологу для осмотра.
Клиент
Михаил, спасибо. То есть это не обязательно аллергия? А что еще это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото явной сыпи не видно.
Вам лучше очно обратиться к дерматологу для осмотра и уточнения диагноза.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото плохо видно проявление высыпаний. От витамин сыпь может тоже появляться. Если принимаете недолго, то отмените и посмотрите, будут ли появляться свежие высыпаний. Если да, то лучше очно показать дерматологу. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото е понятно что это . Возможно кожная аутосенсибилизация. Лучше обратиться на приём к дерматологу
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо отменить все средства,которые принимает и соблюдать гипоаллергенную диету.Принимайте в течение 5 дней антигистаминные препараты
Сыпь аллергическая.Скорее всего вызвана поливиаминами.Но пока следует исклчть все возможные аллергены!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, аллергический дерматит, соблюдайте гипоаллергенную диету, с моющими средствами, травой и прочим контакт только в защитных перчатках. Крем акридерм 2 раза в день 10 дней. Крем липобейз 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Фото не четкое, не понятно что за высыпания. Лучше всего очный прием дерматолога.