Консультация терапевта /

Царапины на шее — вопрос №281282

у меня сзади я заметил на шее периодически появляются царапины. я не помню, чтобы я травмировался чем то. может это болезнь какая?может нужно обследоваться ,сдать какие то анализы и лечиться? это какая то патология или все таки где то натирается она?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Царапины могут быть как и при механических повреждениях кожи ( перья подушки, цепочка, одежда и т.д.), но могут быть и результатом расчесов при зуде кожи, например, во сне когда вы себя не контролируете. Кожный зуд может быть при заболеваниях печени, сахарном диабете, заболеваниях крови. Рекомендуется обследоваться: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, биохимический анализ крови ( креатинин, биллирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Могли бы вы прикрепить фото?)
Это может быть проявление дерматологического заболевания, заболеваний печени, обмена веществ или же во время сна вы сами расчесываете шею и просто не помните этого.
Какие-то ещё симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Педиатр
Царапины, это в любом случае механическое повреждение. Вопрос в том, каким образом вы их наносите. А заболеваний, при которых появляются царапины без механического воздействия не бывает. Можно поставить напоминание на телефоны несколько раз в день осматривать шею. Для того, чтобы хотя бы предположить Когда Вы получили это травмирование кожи. Тогда можно будет решить и каким именно образом это случилось.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр! Прикрепите пожалуйста фото шеи. Ели речь идет о царапинах то они могут появлятьсяТОЛЬКО после механических воздействий на кожу, если же это другого рода высыпания здесь может речь идти о заболеванияз кожи, укусах насекомых.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото проблемы.
Сами не замечали с чем связано? Возможно постельное белье или подушка «натирает»? Вы эти места «чешете»?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Самостоятельно царапины проявиться не могут, если только это не оппрелость. Надо срезать с маек/рубашек этикетки под воротником, снять цепочку (если носите), обрабатывайть участок кожи с царапинами хлоргексидином.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Царапина - это следствие механического воздействия на поверхностный слой кожи, это могут быть детали одежды, цепочка, белье (полотенцем после купания например). Если это не царапины, а полосы например или сыпь, то надо понять причину происхождения. Может это гипергидроз - то есть потница по простому - и летом в жару вполне может быть. Попробуйте вести дневник наблюдений в течение недели и каждые 2-3 часа, перед сном и после - делать фото шеи и записывать что кушали, пили, что делали - может покраснение как реакция на продукт какой-либо. Царапины нужно обработать антисептиком, потому как микробы живущие на и коже и везде вокруг, могут попасть внутрь при нарушении целостности кожного покрова. Хлоргексидин, Мирамистин, салфетки влажные дезинфицирующие. Попробуйте Цинокап крем или аэрозоль - это препарат содержит цинка пиритион - антибактериальное, противогрибковое действие и ранозаживляющий компонент декспантенол крем увлажняет, а аэрозоль содержит спирт - подсушивающее действие. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.