Консультация ветеринара /

Принимать ли транексан? — вопрос №281366

Здравствуйте, нашей собаке 14 лет, вес 37 кг. Сейчас в тяжелом состоянии, вет клинику сегодня посещали, но до следующего приёма впереди вся ночь. Подскажите пожалуйста можно ли при псебдомебранозном колите принять транексан? Стул цвета дёгтя, слизь с кровью. И можно ли принять смекту при желудочно-кишечных кровотечениях?

Ветеринар
Здравствуйте. Нельзя, такие вопросы нужно обсуждать с ветеринарным врачом, который ведет контроль общего состояния и проводит антибиотикотерапию.

Любой врач должен назначить сорбенты. Странно, что вам ничего не сказал ваш врач. Если вы длительно лечитесь, и нет улучшений, значит пора ставить под сомнение компетенцию врача, либо он вводит вас в заблуждение. Диагноз который вы огласили очень легко оспорить. Дешевые тесты которые делают некоторые клиники неинформативны, т.е. они могут дать положительную реакцию, и намекнуть врачу на первопричину.

Так же необходимо дополнить вопрос результатами анализов.
Принятый ответ
Ветеринар
Я бы искал на УЗИ новообразование/язву и тбд
Кровить при колите может, но в 14 лет колит редко доводит до такого состояния.
Транексам конечно необходимо если идёт кровь и кровавый стул.
Но искать первопричину необходимо.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Коллеги выше правильно написали, что необходимо уточнить диагноз и провести полное обследование. Если здесь вы хотите получить какой то адекватный совет, то опишите полностью анамнез животного, когда начались проблемы, чем вы кормили и кормите сейчас, есть ли аппетит. Если проводилось какое то обследование, то приложите к вопросу результаты анализов и обследований. Из быстрого назначения можно применять Омепразол
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, желательно выяснить причину кровотечения из ЖКТ.
Транексам принимать можно, Смекту тоже, но при условии отсутствия угрозы наличия или возможности развития непроходимости ЖКТ.