Консультация пульмонолога /

Почему болит под лопатками и рёбрами со спины после 2х сторонней пневмонии — вопрос №281510

Здравствуйте! 9 июля выписали из стационара, с остаточными признаками 2х сторонней пневмонии средней тяжести с признаками ковида. Поступила в стационар 29 июня, выписали 9 июля. Назначили лечение: левофлоксацин 500 мл, панцеф 500 мл, витамины, и амбробене. Но почему-то мне не лучше. Температура утром 36.6, после обеда и ночью 37.3. Давящая и как-бы распирающая боль в низу рёбер со спины, особенно с левой стороны, с ощущения что отдаётся в руку. Бооее чаще особенно ночью кашель и после горит в груди по середине. Давление 110-70,100-60, пульс контролирую: коронал 5 мл., но к вечеру пульс 85. Головная боль, потливость. Скажите, что делать. Беспокойться или это норма. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость, боли в грудной клетке.
Увлажняйте воздух, делайте дыхательную гимнастику.
При болях можно выпить нимид 1 таб .
Принятый ответ
Пульмонолог
Юлия, добрый день! Боль на фоне лечения должна уменьшаться и кашель должен становиться реже. Сколько дней принимаете Левофлоксацин и Панцеф? И приложите , пожалуйста ,описание КТ. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Дома пью уже 8 день. Только с выписки, на руки ничего не отдавали
Клиент
Ольга, при второй выписки мне делали рентген. 2х сторонние участки снижения прозрачности легочных полей, картина 2х сторонней пневмонии, данные за вирусную этиологию.
Пульмонолог
Юлия, нужен осмотр врача на дому, так как на восьмой день должна быть положительная динамика. Врач после осмотра решит ,что делать ,может нужны контрольные анализы крови по- раньше ,КТ контроль или добавит ингаляции ,чтобы уменьшить кашель. Возможно кашель причина болевого синдрома ,так как Вы пишите ,что он усиливается в ночь и вызывает боль. А возможно ,врач так же определит на осмотре ,что причина болей ( если в лёгких по результатам осмотра всё будет хорошо) причина болей в Вашей сопутствующей патологии: гастрите. С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Юлия ,по результатам рентгеноконтроля Пневмония ещё полностью не разрешилась. Повторюсь нужен осмотр врача и решение вопроса о проведении КТ. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо. Завтра буду вызывать врача.
Пульмонолог
Юлия, хорошо. Напишите, пожалуйста,завтра ,результаты осмотра врача. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, вчера была врач. Послушала, сказала, что тяжёлое дыхание в низу и в середине. Про дальнейшее назначение, сказала, что ничего назначать не буду, потому то я не знаю чем лечить и, что она не компитентна в этом вопросе. С поликлиники звонили, сказали, что все назначения и КТ, и лечение назначат спец бригада с ковид центра. Должны ко мне приехать, жду.
Пульмонолог
Юлия, добрый день! Спасибо огромное за письмо. Хорошо ,что Вас осмотрела врач. Если будет не сложно ,напишите , пожалуйста,что Вам назначит специальная бригада и когда будет КТ- контроль. С уважением,Ольга.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если сохраняется боль, можно повторить КТ Органов грудной клетки, для исключения плеврита, именно он даёт боль. Также проконтролировать уровень ДДимера, если повышен, нужен разжтжающий кровь препарат. Например, курантил. Сейчас возможно применение ещё одного антибиотика Цефтриаксон 1.0в/м 7дней, колиться 1раз в день с лидокаином2мл и 2мл воды для инъекций. Также отрегулировать уровень витамина Д , должен быть не менее 30нг/мл, желаемый уровень 40-50нг/мл. Если ниже 30 , то принимать аквадетрим по 5.000 ед в день 2месяца. Это способствует выздоровлению. Сейчас делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, есть в интернете она насыщает органы кислородом. Необходимо войти в занятия с пациентом, делать по 3занятия сразу , 2раза в день. Здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Делала в 2019 году.. Картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела. Признаки бабочковидного Th9. Признаки спондилоартроза, артроза реберно-позвонковых суставов. Нарушения статики. Невыраженный S - образный сколиоз.
Педиатр
Да боли характерны для такого мрт
Посетите невролога
Педиатр
Здравствуйте. Прежде чем делать повторно КТ, лучше сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы подтвердить вероятность нового рецидива воспаления. Если анализы будут в норме, скорее всего это остаточные явления (после ковид долго болит грудная клетка и может быть температура 37 в течение 2х и даже 3х недель.). Это связано с поражением плевры, а также с сосудистыми болями. Если нет противопоказаний, можно подключить Кардиомагнил по 1 таблетке 1 раз в день вечером в течение недели, и Бромгексин (снижает возможность проникновения вируса в клетки и разжижает мокроту) по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней (0,008). Местно можно помазать протиаовоспалительными мазями (Диклофенак, Вольтарен). Ориентируйтесь на самочувствие. Должно быть хоть немного, но легче с каждым днем.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата ФАМОТИДИН по 20мг 2 раза в день, курс 10 дней. Случайно нашли, что этот противоязвенный препарат ускоряет выздоровление.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.