Консультация эндокринолога /

Прием лекарств — вопрос №281851

Добрый день!
У меня сахарный диабет 2 типа. Сахар на тощак по утрам 9,10,11 иногда 13. Принимала галвусмет 50+500. Из-за высокого сахара обратилась к врачу. Мне назначили сиофор 500 утром, вечером 1000 и одновременно с сиофором принимать галвусмет 50+500 утром и вечером. Не слишком ли большая доза? Может возникнуть гипогликемия? Можно одновременно принимать два сахаропонижающих препарата?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. гипогликемии не будет. Эти препараты не вызывают гипогликемию. Но лучше принимать так: Галвус мет 50/1000 мг и вечером сиофор или глюкофаж Лонг 1000 мг. Эффективная доза метформина 2000-2500 мг.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Доктор Вам назначил адекватные дозировки. Гипогликемии не будет. Но не забываем что лечение диабета это прежде всего диета и физкультура.
Клиент
Лилия, спасибо большое.