Консультация офтальмолога /

Смешанный астигматизм в 1 год — вопрос №281931

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение нескольких врачей. Моему ребенку 11 месяцев, обнаружили смешанный астигматизм, смотрели на расширенный зрачок, ребенок сидел спокойно. Ещё пару человек мне сказали что один глаз иногда косит наружу, но я этого не вижу, врач тоже не увидела. Можно ли развитие этой болезни как то предотвратить и какие можете дать рекомендации? Планшет, телефон ребенку не даём и не давали. Телевизор смотрит, но не часто. Фото обследования приложила.

Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Есть ли аметропии - миопия, гиперметропия, астигматизм - в семье, у Вас либо у отца ребенка, у бабушек, дедушек?
2) Ребенка смотрели с помощью линеек или на аппарате?
Клиент
Ирина, у меня миопия лет с 14, и астигматизм год как поставили. Ребенка смотрели аппаратом
Офтальмолог
Я Вас поняла.
1) Вам необходимо в 1.5 года обязательно пройти повторный осмотр у офтальмолога снова на широкий зрачок (либо атропин в разведении либо тропикамид несколько раз перед осмотром) для определения рефракции глаза.
Нужно смотреть не только на аппарате, т.к. он часто даёт погрешности, это только ориентировочный способ диагностики для маленьких деток. Основной метод - это скиаскопия с помощью специальных линеек.
Для возраста Вашего ребенка цифры не критичные, сейчас специально ничего делать не нужно. Старайтесь не подносить предметы, игрушки близко к глазам, лучше на расстоянии 40 см. Специально Вы никак не сможете профилактировать астигматизм. Ваша задача - это вовремя пройти повторный осмотр.
2) Глаз ещё растет и цифры оптики глаза будут меняться, тем более неизвестно насколько точны они с помощью аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не помните, ребенка смотрели на аппарате или окулист вручную с помощью линеек?
Клиент
Вера, на аппарате
Офтальмолог
Рефрактометр даёт погрешность и переворачивает меридианы.
Раньше времени не переживайте, в след раз попросите посмотреть ребенка на широкий зрачок с помощью скиаскопических линеек или сходите к другому детскому окулисту
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Педиатр
Здравствуйте ребёнок доношенный?
Клиент
Елена, да
Офтальмолог
Здравствуйте переживать раньше времени не стоит, нужно посмотреть в динамике, повторный осмотр в 1.5 года так же с широким зрачком. Аппараты дают погрешность это тоже нужно учитывать
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо