Консультация инфекциониста /

Про тест на антитела к короновирусу — вопрос №281943

Здравствуйте. У меня вич мнфекция и гепатит с. Мне нужно сдать тест на антитела к короновирус у может ли он показать положительный результат. Короновирус ом я уже переболел где то 2 недели назад и как скоро у меня появятся антитела. И я прохожу терапию софосбувир ом и велпатосвиром

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тест на антитела к коронавирусной инфекции может быть положительным, если вы перенесли эту инфекцию ранее. ВИЧ и гепатит С здесь не при чем. Антитела М - ранние, появляются в течение первых недель после заражения, G - поздние, появляются спустя несколько недель после заражения и пропадают спустя определенный срок (или сохраняются надолго). Если вам нужна профилактика - то она стандартна. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.