Консультация дерматолога /

Пятно в районе плеча — вопрос №282296

У дедушки (79 лет) в районе плеча появилось яркое пятно в диаметре 35-40 мм....с включениями внутри пятна...Чуть ниже еще округлые контуры прослеживаются,но блеклые ....Не чешится, не шелушится, не намокало....при надавливании небольшие болезненые ощущения.. Появилось как то в раз....Обнаружили дня три назад....Сначало было более яркое, сейчас стало менее выражена яркость..Есть не большое общее покраснение вокруг пятна....На аллергию не похоже...ничего в образе жизни и питания не менялось....Температуры, слабости и прочих болезненых состояний нет...Из лекарств применяет: кардарон, амлодипин, гуталакс Применяет давольно давно, никаких реакций ранее не наблюдалось...Иммунных заболеваний нет...Из заболевани..есть гиппертония,экстросистолия,запоры ....Так как человек пожилой не хочеца сейчас таскать его по врачам, тем более еще в пандемию...Может можно попробовать пока какие то мази или еще что то...что можно посоветовать в этой ситуации...?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пникрепите фото.
Клиент
Фото вроде прикреплено!
Уролог, Андролог
По фото опоясывающий герпес. Нужно принимать Валацикловир 500 мг 3 раза в день в течении 7 дней.
Клиент
Галина, а еще вопрос....Ну вот так случилось после 7 дней еще остались признаки гербеса..Или чнрез гебольшое промежуток времени опять повторились высыппния....Какая тактика....можно по этой схеме опять повторить лечение?
Уролог, Андролог
Тогда консультация невролога для дальнейшего наблюдения. Нужно исключать постгерпетическую невралгию. Сейчас рекомендации следующие:
1. Не мочить кожу в проблемном месте
2. Не посещать бани, сауны
3. Не тереть кожу мочалкой в проблемном месте
4. Предметы гигиены должны быть строго личными
5. Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать
Клиент
Галина, а не может быть это ...простой герпес...При опоясывающем всегда сильные боли,а здесь болей нет?!
Уролог, Андролог
Нет, не всегда.
Клиент
Галина, а в дальнейшем за консультацией по урологии я так понял можно к впм обращаться и слать информацию на мыло...А оплачивать 600р надо с сайта?
Уролог, Андролог
Да, всё в пределах сайта.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес. Внутрь Валвир или Валтрекс 500 мг 2 р в день 7 дней. Не мочить. Наружно раствор Фукорцина 1-2 раза в день 7 дней
Клиент
Алина, А опоясывающий гербис и опоясывающий лешай....это одно заболевание?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, одно и то же
Клиент
Алина, это заболевание же возникает в виду снижения иммунитета...Нужно ли в дальнейшем как то укреплять иммунитет...что то пропивать для повышения иммунитета или для профилактики заболевания? Пишут так же, что есть прививка от этого заболевания...?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, не нужно
Клиент
Алина, я хотел по дозеровке уточнить...Стандартная доза препарата при опоясывающем гербесе 1000мг...3 раза в суткеи...вы дозеровку приводите ниже...почему?
Дерматолог, Детский дерматолог
В связи с возрастом пациента
Клиент
Алина, а не может быть это ...простой герпес...При опоясывающем всегда сильные боли,а здесь болей нет?!
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет. Боль не обязательный признак опоясывающего герпеса
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олег
Это опоясывающий герпес.
Для лечения используйте Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7 дней.
Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10 дней.
Клиент
Михаила в дальнейшем после излечения,не стоит поставить прививку? Я знаю за рубежом они делают таки...не знаю как у нас...?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Никаких прививок делать не надо.
Клиент
Михаил, прием Валацикловира 500 по две таблетки на прием...это получается 1000 мг на прием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Педиатр
Здравствуйте местно ацикловир мазь
Внутрь ацикловир 800 мг 2 раза в день 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на герпетические высыпания. Скорее всего простой герпес, при опоясывающем герпесе сильные боли, без болей опоясывающий герпес не бывает. Принимайте Ацикловир 200 х 5р в течение 10 дней. Высыпания смазывайте фукарцином, чтобы не было вторичного инфицирования.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, опоясывающий герпес, табл. валцикон 500мг по 2 табл 2 раза в день 7 дней. РР фукорцина 2 раза в день 5 дней. Крем ацикловир 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Алёна, а не можкт быть это ...простой гербес...При опоясывающем всегда сильные боли,а здесь болей нет?!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - опоясывающий герпес. Лечение - табл валацикловир 0,5 по 2 табл 3 раза в день 7 дней, наружно крем ацикловир 3-5 раз в день 10 дней. Болевой порог у всех разный, может и не быть болей .