Консультация гинеколога /

Климакс эстрожель — вопрос №282336

Добрый день,подскажите как правильно начать принимать утрожестан,с 20января принимаю на кожу эстрожель,месячные раз в полгода ,7июля были месячные ,климакс начался в 43 года ,были сильные головные боли ,давление беспокоило,как правильно начать принимать утрожестан,если цикл нерегулярный .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Вы с января принимаете эстрожель без Прогестерона? Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 2 месяца назад ,как прикрепить узи
Акушер, Гинеколог
У Вас под вопросом есть скрепочка, позволяющая прикрепить изображение. Какая толщина эндометрия на УЗИ?
Клиент
Ольга, в июле были месячные,а перед ними 9 месяцев не было
Акушер, Гинеколог
На одном УЗИ диагноз без патологии, на другом эндометриоз, какие то жалобы в связи с Эндометриозом были? Можно принимать утрожестан ежедневно 100 мг, Менструаций не будет, либо 200 мг 12-14 дней, тогда будет менструация, выбирайте как Вам удобнее. Можно перейти на таблетированные формы, чтобы эстроген и Прогестерон были в одной таблетке. Принимать эстрожель без Прогестерона нельзя! Есть риск развития рака эндометрия. Сейчас можно начать ставить утрожестан в любой день продолжительностью 12-14 дней, на отмену начнется Менструация, далее если выберите прерывный прием ставить утрожестан с 14 по 25 или 28 день цикла. Очень низкий ферритин, препараты железа принимаете?
Клиент
Ольга, нет не принимаю
Акушер, Гинеколог
Обязательно начинайте прием препаратов железа, ферретаб, сидерал форте, тотема. Ферритин должен быть равен массе тела. При низком ферритине щитовидная железа не может работать правильно. Обязательно довести уровень ферритина до нормы.
Клиент
Ольга, хорошо,ясно ,спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно для чего вам Утрожестан.
Он вам ничем не поможет.
Возможно просто необходимо пересмотреть препарат для ЗГТ.
Как вариант добавить фитоэстрогены или витамины типа менопейс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фитоэстрогены за 1,5 года тонну разных съела ,не помогали,приливы через 40 минут,голова и давление беспокоило
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше сменить ЗГТ.
Можно попробовать фемостон, анжелик.
Клиент
Алексей, пробовала не подошли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эстрадиол сдавали?
Какой уровень?
Клиент
Алексей, в анализах есть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Утрожестан 200 по 1 капсуле с 14 по 28ой день цикла. Если менструации не было долго - можете начать применение, через 14 дней как закончите придут месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет сейчас?
Клиент
Ольга, 45
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы сдавали гормоны? Когда последний раз? Можете прикрепить результаты? И УЗИ малого таза если есть.
Клиент
Маргарита, все прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! ЭСТРОЖЕЛЬ применяют с 1-го по 25-й день менструального цикла. . УТРОЖЕСТАН применяют с 14-го по 25-й день менструального цикла по 200 мг капсулы ежедневно вечером.
Так же можно вместо утрожестана использовать для защиты эндометрия ВМС Мирена и использовать тогда утрожестан непрерывно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, если месячные не приходят,все равно так и принимать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если месячных нет на отмену, то да так и принимать на данном этапе, только эстрожель непрерывно тогда, а утрожестан с 18 дня приема эстрожеля на 12 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же у Вас низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина. На раннем этапе дефицита железа уровень гемоглобина будет нормальный, а ферритин понижаться.. Через время, если не принять меры, все показатели будут уменьшаться. Следует пройти обследование у гастроэнтеролога и гематолога для решения вопроса о необходимости приема препаратов железа. Как вариант выбора из препаратом железа-тотема. Удачи!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Опечатки в первом ответе, не утрожестан непрерывно, а эстрожель непрерывно на фоне ВМС Мирена.
Клиент
Олег, просто мирену не могу ставить ,поэтому и ищу другие способы ,от таблеток болит печень
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если хотите принимать именно утрожестан, то с 20. 07 начните принимать утрожестан 200 мкг 1 раз в день 10 дней, после продолжайте прием с 14 по 25 день цикла, дополнительно начните прием препарата железа (сорбифер, мальтофер) по 1 к 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а как понять с 14 по 25 день цикла ,распишите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
1 день месячных -это 1 день цикла, сейчас после утрожестана , когда вы его пропьете , через дней 3-5 ожидайте месячные, как только они начинаются, отсчитывайте 14 дней и начинайте принимать снова утрожестан и так каждый месяц.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! У Вас последнее узи матки в мае???
Клиент
Илона, да,были месячные 7 июля,перед ними 9 месяцев не были
Акушер, Гинеколог
Елена, если менструация была 7 июля, то Вам надо начать приём утрожестана с 20 июля в течение 10 дней. А вообще правильнее было бы сделать узи матки и придатков, а потом начать приём нормальных ЗГТ с эстрогенами и прогестероном. В Вашем возрасте менструация должна быть регулярной
Клиент
Илона, так я в мае делала ,а какой бы вы препарат посоветовали ,я пробовала анжелик ,но болит печень от него
Акушер, Гинеколог
Елена, если у Вас болит печень от анжелик, то любой препарат, который надо принимать внутрь Вам не подойдёт. Значит надо делать следующим образом: Вы принимаете эстрожель в непрерывном режиме, а в каждом месяце с 16 по 25 день приема эстрожелч добавляете утрожестан 200 интравагинально на ночь. Такая схема Вам будет заменой орального ЗГТ и Вы будете ежемесячно менструировать
Клиент
Илона, я просто не пойму ,как утрожестан принимать,как высчитывать эти дни цикла,если месячные не пойдут
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вы сейчас считайте от Вашей менструации, которая была 7 июля, а дальше надо будет смотреть