Консультация лора /

Опухла одна миндалина — вопрос №282613

Здравствуйте! примерно месяц назад обнаружил что у меня правая миндалина отчётливо видна и гипертрофирована, тем не менее боли я абсолютно не ощущал, иногда небольшой дискомфорт, несколько дней назад, у меня начались небольшие боли в этой области, и раздражение, чувство что горло воспаляется, полощу горло отваром ромашки, далее использую камертон и после таблетку неотравизил.. Облегчения ощутимо но со вчерашнего дня отмечаю то что при очень глубоком вдохе происходят тянущие болевые ощущения в грудной клетке справа на уровне бронхов, при чем иногда они пропадают.Основная проблема в том что завтра я уезжаю в командировку на две недели где не смогу получить в случае чего помощь специалиста, скажите пожалуйста как быть в данной ситуации, возможно ли продолжать лечение этими средствами на время командировки или необходимо срочно обратиться к врачу?
Так же отмечу что температура не повышается, появились только проблемы с ЖКТ, есть подозрения на ГЭРБ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Судя по фото имеется обострение хронического тонзиллита и фарингита.
Лечение возможно следующее:

-Доритрицин рассасывать по 1т 6 раз в день 7 дней
-Тонзилгон 2драже 3 раза в день 1 месяц
-лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
-щадящая диета :исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Неприятные ощущения в грудной клетке могут быть связаны либо с ГЭРБ либо с грудным остеохондрозом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Если вы ранее не использовали Каметон, то, возможно, болевые ощущения связаны с его приёмом.
Продолжайте полоскать горло раствором ромашки 4 р/день, рассасывать леденцы/таблетки (Гексорал- Табс или Септолете-Тотал) по 1 шт 4 р/день 5 дней, Тонзилгон (таблетки или капли) внутрь по инструкции.
При сохранении болевых ощущений после лечения в течение 5 дней и увеличенной миндалины выполнить анализы:мазок из зева насфлору и чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови, ПЦР из зева на ВЭБ и Цитомегаловирус.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктор. По фото проявления хронического тонзиллита. Когда появится возможность, планово желательно обратиться к лору на очный осмотр. Возможно в лакунах скопились казеозные пробки из-за которых вы ощущали дискомфорт ранее, если так, то нужно будет промыть лакуны миндалин.
На данный момент рекомендации следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло полоскать Хлорофиллиптом (1 столовая ложка на стакан воды) 2-3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фото признаки хронического тонзиллита.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет, не наблюдалось
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
4 Пребиотики Бифиформ 1 таб Х 3 раза в день 10 дней
5– Омепразол 20 мг 2 раза в день 30 дней