Консультация педиатра /

Сахар в крови кормящей матери — вопрос №282771

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, полностью ГВ.
Во время беременности проходила ГТТ. Тогда сахар в крови из Вены на глюкометре натощак показала на 0,1 больше нормы. Но вечером перед сдачей крови я употребила много глюкозы в виде фруктов, мёда и Самара (болела и пыталась лечиться). Врачи тогда сказали, что это может быть ошибка глюкомеира и рекомендовали дождаться результатов из лаборатории. Из лаборатории пришли очень хорошие результаты без намёка на ГСД. Я так же пару раз проверяла крови натощак из пальца на глюкометре для собственного спокойствия, и так же все было хорошо. Ближайшие родственники диабетом не страдают.
И во время беременности, и после родов очень сильно стало тянуть на сладкое и фрукты. + я очень люблю чай с 1ч.л.сахара.
Я не могу сдержаться и сейчас. Ем много фруктов (бананы, персики, яблоки, Виноградова и т.д.), на прогулке Очень часто ем мороженое, Дома чай с печеньем/Горьким шоколадом/домашней выпечкой и т.п..
У ребёнка нет аллергии ни на что, но я стала волноваться, может ли из-за моей страсти к этим продуктам развиться диабет у ребенка? Ведь молоко формируется из крови.
Подскажите, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Не переживайте, вам наоборот надо есть много фруктов и овощей , там витамины . Из-за того , что вы так питаетесь у малыша сахарного диабета не будет , только если аллергическая реакция. Но вы пишите , что нету у него аллергии, тогда не переживайте ! Будьте спокойны !)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, если у вас в крови уровень глюкозы в норме, то вам беспокоиться не о чем. Ребенку тоже. Однако, постарайтесь меньше 5есть шоколада, винограда и прочих вредных продуктов, июкотрые младенцы плохо переносят.
Педиатр
Здравствуйте. Диабетом ребёнку это не грозит, но шоколад может вызвать аллергию. А виноград и сдоба усиливают газообразование в кишечнике. Советую во всем соблюдать меру. Питание должно быть разнообразными, но главное-не навредить ребёнку. Всего хорошего!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, ингредиентами для грудного молока являются кровь и лимфа, но все микроэлементы, витамины, белки, жиры и углеводы поступают ровно в том количестве, которое нужно на данный период возраста Вашему ребенку. Можете не волноваться, по этому поводу и спокойно употреблять продукты которые Вам хочется. Но, не забывайте, что рацион должен быть разнообразным, так как, витаминов и микроэлементов Вам сейчас нужно получать немного больше чем обычно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Диабета у ребенка из-за этого быть не может. Но аллергическая реакция развиться может. Поэтому не увлекайтесь сильно сладким .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не переживай из за этого у ребенка не появится сахарный диабет.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Повышенное содержание сахара в Вашем рационе не увеличит риск развития диабета у ребёнка. Питайтесь рационально и все будет хорошо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! От питания мамы сахарный диабет у малыша не разовьется, не переживайте! Да, действительно грудное молоко формируется из крови и лимфы , но концентрация компонентов - микроэлементов, в том числе и глюкозы зависит от возрастных потребностей малыша, а не количества съеденных сладостей.
Кушайте в меру, всё что Вам хочется, балуйте иногда себя сладким, это очень важно кормящей маме (т.к. идут гормональные перестройки, недосып, усталость) , а счастлива мама - счастлив и малыш.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Ваша любовь к сладкому не приведёт к развитию диабета у ребёнка, не переживайте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенку не грозит при таком питании мамы диабет.
Но вам лучше немного ограничиввть себя, чтобы у вас самой не было проблем
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Излишнее количество углеводов лишь может вызвать вздутие животика у ребенка, диабета от этого точно не будет. А Вот у Вас такое количество углеводов может вызвать прибавку веса, что может не очень хорошо отразиться на Вашем здоровье. Лучше ограничить "быстрые" углеводы, которые содержатся в выпечке, мороженом, конфетах, печенье. "медленные" углеводы, содержащиеся во фруктах и овощах даже полезны.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваше питание должно быть полноценным .Если у ребёнка нет аллергии на продукты,которые вы употребляете,то ешьте на здоровье.Однако ,я бы рекомендовала ограничить употребление винограда и сладкого,особенно домашней выпечки
Это может привести к нарушению обмена углеводов у вас,так как был какой то маленький срыв в период беременности!
Педиатр
Нет, не могло!!! Это никак не связано.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Все хорошо в меру. Кушайте всего по- немногу. На состав молочка это не отразится и на формирование СД у ребенка также. Можете не переживать!
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка не будет сд от этого