Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вторичная аменорея — вопрос №283101

Дочери 15 лет. С сентября 2019г. пропали менструации.
Гинеколог по результатам УЗИ (эндометрий толщина функционального слоя 6,5 мм) и анализов на гормоны (повышены фсг 10,29 МЕ/л, кортизол 523,25нмоль/л, остальные в норме)
назначил дюфастон (6 месяцев).
Эндокринолог по результатам узи щитовидной железы(обнаружены кисты) и анализа на витамин д
назначил йодомарин и витамин Д (вигантол 10 капель в день).
Прием дюфастона закончили в марте. На фоне приема дюфастона менструации были каждый месяц. В апреле менструация отсутствовала. В мае была менструация. Затем опять пропали менструации.
Результаты УЗИ - толщина эндометрия 5.7 мм, признаки мультифолликулярных яичников.
Сдали гормоны - повышен в 3 раза дигидротестерон 1461 пг/мл, остальные в норме. Гинеколог назначил цикловиту на 3 месяца.
Эндокринолог назначил витамин Д3 Детримакс 500 МЕ по 20 капель в день(анализ на 25(ОН)Д - 37.9 нг/мл) и дал направление на МРТ мозга . Действительно ли необходим МРТ мозга в нашем случае(пролактин в норме) и не очень ли большая доза витамина Д?
Буду очень благодарна за ответ и советы по лечению!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ не показано. Вит Д доза слишком большая, обычно 7 кап (500МЕ в 1 капле) в день - 2 мес. При мультифолликулярных яичниках показаны ОК длительно. Повышение ДЭАС из-за мультифолликулярных яичников.
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. какие гормоны вы еще сдавали?
2.Цикловита не снижает тестостерон.
3. Витамин Д при его недостатке в обычной дозе назначен.
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Еще сдавали ТТГ(1.37мМЕ/л),FT4(10,7пмоль/л),АтТГ(15,7МЕ/мл),АтТПО(41.1МЕ/мл), кортизол242,20нмоль/л, Инсулин(9,74мкМЕ/мл), пролактин(343.18мМЕ/л),ЛГ2,38МЕл),ФСГ8.13МЕ/л, тестостерон свободный(1.0пг/мл), прогестерон1.9нмоль/л), Эстрадиол(36.29пг/мл), Дегидроэпиандростерон-сульфат(367.48мкг/дл),17гидроксипрогестерон(2.4нмоль/л), глобулин связывающий половые гормоны(64.9нмоль/л).
Клиент
Дигидротестостерон (1461.32пг/мл).
(кровь на гормоны сданы в неопределенный день цикла, днем и не на голодный желудок)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тестостерон снижается КОКами: Джесс, Ярина, Диане-35. В 15 лет лучше Джесс принимать на 6 месяцев. Дюфастон отвечает за 2 фазу цикла, сами гормональные проблемы не лечит. Как и витамин Д. На недостаток витамина Д сейчас млдно вешать все проблемы с циклом. Но недостаток у нас есть почти у всех, а проблемы с циклом нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Показаний к МРТ по вышеизложенной нет.
Клиент
Дарья, спасибо огромное!!!