Консультация терапевта /

Чувство сдавливания в горле — вопрос №283252

Здравствуйте! В марте этого года мне ставили бронхит. Это было большим сюрпризом, поскольку я практически не кашляла. К врачу обратилась из-за неприятных ощущений в области гортани. Прошла два курса антибиотиков. После этого иногда появлялся кашель, и сам собой исчезал. А теперь вот уже месяц меня беспокоит чувство давления на горло. И из-за этого снова появился кашель. Иногда чувствую будто ком в горле и немного закладывает уши. Не пойму с какой стороны поступиться к проблеме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться, особенно обратить внимание на щитовидную железу, т.к. часто после перенесенной вирусной инфекции возможно развитие тиреоидит а, который может быть причиной чувства сдавление в горле. Также причиной сдавленности в горле может быть шейный остеохондроз. Это наиболее частые причины этого состояния. Вам необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови ,сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4, ТТГ,антитела к ТПО), УЗИ щитовидной железы, также пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! После курсов антибиотиков необходимо исключить кандидозным изменения в ротовой полости, выявить можно с помощью мазка с языка и в крови по иммуноглобулину М и G. Пробно можно пропить Дифлюкан150мг одну таблетку однократно, если не было противокандидозных средств вместе с антибиотиками.Оценить результат через сутки. Также принимайте Цетрин по 1таб в день 10дней и сделайте УЗИ щитовидной железы. Здоровья.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. В первую очередь при чувстве субъективного "кома" в горле думаем о патологии ЩЖ. Для установления причины кома в горле необходимы следующие анализы: ОАК, БАК +СРБ , кровь на гормоны ЩЖ. Нет ли осиплости голоса, дискомфорта в области голосовых связок?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! проверьте состояние щитовидной железы- нужно сдать гормоны и сделать УЗИ. Если там не найдёте отклонений- скорее всего ваше состояние связано с вегетативной дисфункцией.
Принятый ответ
Педиатр
Это могут быть проблемы с мягкими тканями, проблемы с щитовидной железой, проблемы с рефлюксом. Начните с ультразвукового исследования щитовидной железы, анализа гормонов щитовидной железы. Осмотр лор-врача. Оцените клинический Насколько вероятно наличие у вас рефлюкс-эзофагита. Бывает у вас бывает изжога, отрыжка, кислый привкус?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Заочно сложно сказать: покажитесь очно гастроэнтерологу и ЛОР-врачу, неврологу. Возможно, что есть локальный мышечный спазм, который будет сниматься спазмолитиками (мидокалм) и легкими успокоительными (адаптол, афобазол или травяными лекарственными средствами).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вызвать на дом для осмотра и обсудить с Вашим лечащим врачом прием комплексного растительного препарата БРОНХИПРЕТ, хорошо устраняет воспаление в слизистой бронхов, трахеи и глотки, также обладает противовирусным и антибактериальным эффектами.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.