Консультация дерматолога /

Высыпания, краснота — вопрос №283617

Добрый день, моей дочери 35 лет. С детства кожа очень чувствительная, может на морозе просто покрыться фиолетово-малиновыми пятнами, реагирует на воду, пыль, сразу краснеет, может покалывать. Глобальные проблемы начались примерно 5 лет назад, она переболела базедовой болезнью щитовидной железы, около 2х лет пила гормоны L-тироксин, краснота на лице стала постоянной, усиливалась при перемене температуры, появилась пигментация. Просыпается белая, встала умылась становится красная, особенно краснота проявляется в области щек, начиная от носа в виде крыльев. Периодически мучают высыпания, особенно на лбу ближе к волосам, иногда может на щеках резко прыщичек вскочить, эти прыщики при вскакивании зачастую могут почесываться, на следующий день уже все проходит и вскакивает новый пропорцианально на другой щеке в том же месте. Ровно год назад была у косметолога, сказали, что это сосудистое заболевание, и прыщики и краснота от сильного купероза, ей назначили фото лечение лазером, сделала 5 процедур с периодичностью 1 неделя. Краснота уменьшилась, высыпания бывают так же периодами, пигментация вроде особо не усилилась. Сидела 2 месяца на карантине без воздуха, кожа сильно испортилась, стала сильно жирниться, появилось много высыпаний. Купила комплекс средств Icon Skin, кожа значительно улучшилась, сейчас высыпания бывают гораздо реже. Возможно улучшение связано еще и с выходом на улицу после долгого перерыва. В последнее время начались периодические высыпания еще и сзади на шее, ближе к волосам. Прошу проконсультировать, что это может быть, какие может быть сдать анализы, возможно что-то посоветуете.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Людмила
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Я прикрепила ее фото, есть сейчас только такое, где видна краснота. А высыпания периодические, конкретных фото нет к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На этом фото явной патологии не видно.
Клиент
Михаил, добавили много фото, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! кок принимает?
Клиент
Перестала принимать 1,5 года назад. До этого принимала постоянно, лет 10, три-регол
Педиатр
по фото можно только предполагать розацеа или подобные ей дерматиты .
В любом случае. не помешает консультация гинеколога-эндокринолога , а также гастроэнтеролога . Можно пробно соблюдать диету с полным исключением алкоголя, острого , пряного маринованного, с консервантами ,горячих напитков , блюд, не посещать сауну , баню .
Клиент
Маргуба, добавили много фото, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Розацеа . Местно азелик гель хорошо, уходовая косметика да Рош позей,розельян . Ранее данные мной рекомендации остаются в силе .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При такой ч встаительой коже сложно заочно что то советовать,тем более,что характер р высыпаний сейчас определить нельзя.
Вся патологического ия сформировалась и а фоне заболеваемости ив щитовидной железы. Сейчас все гормоны и антитела в норме?
Желательно Принимать курсами комплекс витаминов с микроэлементами для кожи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Фотография красивая, но для диагностики не информативная.Нужно фото при прямом естественном свете.
Клиент
Наталья, добавили много фото, посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото розацеа, папуло- пустулезная форма.Наружно: гель "солантра" 1 раз, вечером, курс до 4-х месяцев.Лечебная косметика( розалиак, сенсибио) - продается в аптеках( длительно, регулярно).Внутрь: капс докси- хем 1 капс 2 раза в день( прочитайте инструкцию, убедитесь в отсутствии противопоказаний) 2 месяца.
"Мирвазо гель" 1 раз в день, возможно ситуационное применение ( о препарате почитайте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Можно предложить розацеа. Необходимо сделать более чёткое фото (ближе)
Клиент
Алина, добавили много фото, посмотрите пожалуйста.
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото розацеа. Рекомендую Наружно крем Солантра 1 р в сутки вечером на сухую чистую кожу 1 месяц. Уход за кожей лица Розалиак или Биодерма Сенсибио АР. Исключите сауны, бани, острую, горячую пищу, алкоголь. Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем обязательно в летний период.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! К сожалению фото не информативно. Можно предположить розацеаподобный дерматит, но на этом все.
Если есть склонность к покраснениям, ограничить горячие напитки, острую пищу, баню, сауну. Пользоваться антикуперозной косметикой.
Клиент
Дарья, добавили много фото, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Имеется розацеа. Я бы порекомендовала Юнидокс Солютаб по 1 таб 2 раза в день неделю, затем по 1 таб 1 раз в день месяц. Но летом препарат нельзя, являлся сильным фотосенсибилизатором, дождитесь осени.
Местно крем с азелаиновой кислотой: азелик, скинорен.
Антикуперозная косметика в качестве регулярного ухода: линии розалиак, антиружеа, руборил.
Из обследования: соскоб на демодекс, кровь на хеликобактер.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно синдром чувствительной кожи , начальная форма розацеа . Фото не информативно
Клиент
Елена, добавили много фото, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да тут появления розацеа. Заболевание при котором генетически близко расположены к коже сосуды и в связи с факторами ( стрессы, инсоляция, употребление острого , горячего , алкоголя, перепад температур, физические нагрузки и тд) дают такие высыпания . Наружно крем гель Солантра 1 раз в день на ночь и уход серия Сетафил про
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Розацеа. Наружно использовать Азелик гель 3-6мес, далее перейти на мирвазо дерм гель 1 раз в день длительно- 3-6мес. Умываться от линейки биодерма или ла рош позай для чувствительной кожи. Исключить бани, сауны, красный алкоголь, острое.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления розацея на лице. Старайте избегать перегревания ( сауны, бани, солнце), защищать кожу. Острую, горящую пищу, алкоголь тоже стараться не употреблять. Исключить фторсодержащие зубные пасты.
Наружно купите серию сетафил про от покраснения, на высыпания вечером крем солантра, 3-4 мес.
В затылочной области проявление себорейного дерматита крем скинкап ( либо крем травокорт) - на высыпания 2 раза в день, 7-10 дней. Шампунь Деркос - Виши для нормальных и сухих волос - Vichy шампунь Dercos Anti-Dandruff Dry Hair ( либо шампунь Экодерм ) - 2-3 раза в неделю, длительное время.