Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения справа под рёбрами уже неделю и кислый вкус во рту — вопрос №283819

Зимой проходил лечение от хеликобактер антибиотиками, де-нол и омез. Антибиотики перенёс очень плохо, похудел на 8 кг была постоянная диарея и ничего не спасало от неё. Потом все восстановилось. Результаты фгдс и гастропанель прикрепляю. Из сдал сразу после антибиотиков, Хотя врач сказал не имеет значения когда(?). Прошло полгода. Уже месяца 3 как постоянный налёт на языке особенно на корне, иногда белый иногда желтоватый. И неприятные ощущения слева за рёбрами. Давящая боль, не сильная, но напрягает. Особенно ночью и на голодный желудок. Поем или чем-то занят, то не чувствую ее даже.

Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Пока не вижу результатов исследования. Уточните пожалуйста где конкретно боли слева или справа (в названии вопроса и текст различаются). Как состояние стула? Вы проходили УЗИ ОБП?
Клиент
Анна, неправильно указал в заголовке. Боль слева за рёбрами. Давит потихоньку, как ком стоит. Делал в прошлом много раз последнюю прикрепил с зимы.
Клиент
Анна, стул последнее время неоформленный был эти дни, но не всегда. Диарея была раз, поел орехи, они вышли через 20 минут.
Терапевт
Когда закончили принимать Омепразол и Де-Нол?
Клиент
Анна, омепразол и де-гол закончил принимать примерно через пару недель после окончания антибиотиков зимой и больше не принимал. С омепразолом во время лечения чувство что не переваривалось вообще ничего. Как перестал его принимать стало легче.
Терапевт
Сергей, для начала надо удостовериться, что эрадикационная терапия прошла успешна, для этого необходимо сдать кал ПЦР на х.пилори или дыхательный уреазный тест (для правильного результата до проведения анализа нельзя принимать ИПП (Омепразол), Де-Нол), желателен новый результат ФГДС, кровь на билирубин и фракции, АЛТ. АСТ, ГГТ,ЩФ, амилаза, липаза, липидограмма.
Так как ваше состояние на данный момент надо деффиринцировать, боли от поджелудочной железы, стеаторея (неоформленный маслянистый стул характерен для Хронического панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью) или все же боли голодные, ночные боли характерны для Язвы (может быть эрозии) 12-перстной кишки. Т.к.по УЗИ есть небольшой полип его нужно контролировать в динамике 1 раз в 6 месяцев проводить УЗИ ОБП.
Сейчас я вам рекомендую придерживаться диету №5 по Певзнеру и продолжить прием:
Крен 25.000ЕД по 1 т. 3 раза в сутки 3 недели далее с постепенной отменой
Хилак Форте по 50 к. 1 раза в сутки
Пантопразол 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 20 минут до еды
Терапевт
Здравствуйте,тоесть этот результат ФГДС уже после лечения у вас?
Клиент
Мария, результат фгдс до лечения, после лечения пришёл к доктору она посмотрела но ничего не назначила, занимались восстановлением после антибиотиков повторный анализ не сдавал( потом пришёл к ней с налетом на языке выписала регибакт по мойму и колофорт, но ничего не помогло
Терапевт
А ферменты вам назначали? Вы диету соблюдали? По окончании эрадикации хеликобактер пилори он исключен или нет?
Клиент
Мария, ферменты были после лечения. 25000 ед.
Терапевт
А вообще какими препаратами вас лечили?
Клиент
Мария, прикрепил 3 файла. Первый для лечения хеликобактер, второй файл после лечения (с этими лекарствами ещё хуже стало из меняли потом, точно помню что омез дср убрали) и третий файл назначения в апреле. До апреля было все ок. А в апреле опять эти ощущения неприятные появились за рёбрами слева
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо сдать кал на дисбактериоз и копрологию. Сделать тест на СИБР.
Указанные жалобы могут поддерживаться дискинезией желчевыводящих путей и холестазом с проявлениями реактивного панкреатита, а могут быть проявлением колита на фоне дисбактериоза.
В зависимости от результатов обследования возможно назначение лечения.
Пока принимайте Энзистал три раза в день во время еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,Сергей!!
1.у Вас по эгдс и биопсии хроническое длительное воспаление в желудке, которое необходимо разрешить следующим образом-1. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через час -8 нед( на длительность обратите внимание), потом сделайте переыв 2 мес и повторите курс ребагитом еще в течении 4 недель.
После окончания 8 недельного курса ребагита- пропейте сразу гастрофарм по 1 таб 3 раза в день-2-3 недели.
При возникновении болей можете пропить итомед по требованию Это во -первых
Гастроэнтеролог
Теперь по поводу дискомфорта под ребрами и налета-это проявление СИБР- синдрома избыточного роста бактерий.Совместно с ребамипидом- можно просанировать кишечник макмирором 1 таб 3 раза в день до еды-7-10 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес.
Клиент
Елена, благодарю. Ещё такой вопрос, всем результатам эгдс нужно ли делать сейчас новый, критично ли это. После лечения зимой до апреля было все норм, а с апреля эта боль стала появляться иногда и сейчас уже несколько дней прям после того как был в деревне и употреблял очень много ягод с куста не мытых. под рёбрами слева где то под третьим ребром, по моим наблюдениям примерно там где пищевод переходит в желудок.
Гастроэнтеролог
Ну, если слева, то не пищевод и не в желудок, скорее всего дело в кишечнике из-за повышенного там роста условной микрофлоры.Ягоды как тест на дисбиоз.Т.к. у нас( людей) в кишечнике нет ферментов перерабатывающих клетчатку, то ягоды( где много клетчатки) провоцируют в кишенике боль и растяжение кишки.В нашем организме перерабатывают клетчатку полезные микроорганизмы ,а у Вас их мало
Гастроэнтеролог
Результаты гастропанели на фоне приема омепразола ( если Вы не отменяли его хотя бы на 2 недели до гастропанели) можно считать не совсем верными.А вот если отменяли на 2 недели перед гастропанелью- то тогда у Вас сниженная кислото продукция и никакой омез не нужен
Клиент
Елена, не отменял. Думал сниженная тк перед лечением было такое что чувство будто еда стоит в желудке и киснет и не переваривается. Принимал омез вообще стул был полностью непереваренный, худел, думал умру( потом три месяца стул восстанавливался и в норму пришёл сам
Клиент
Елена, но последнюю неделю налёт сильный прям после приезда из деревни и кисло во рту постоянно почти. Раньше такого не было
Гастроэнтеролог
1. гастропанель не точна, нр тоже ( при контроле)
2. по Вашему состоянию начните ребамипид+ нифуроксазид_+итоприд( итомед)+ бактистатин.Если дня через 3 будет кислота во рту можете периодически применять пантопразол( нольпаза,контролок)
Клиент
Елена, спасибо. Последний вопрос напишите дозировки. По ребагипту и бакстистатину понял. Остальное как? Спасибо заранее
Гастроэнтеролог
Итомед или итоприд, или ганатон, или итопра (одно и тоже) 50 мг 3 раза в день за 30-40 мин до еды-2-4 недели
2. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды-7 дн
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день через час после еды-8 нед
4. бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-4 нед
5. пантопразол по требованию( есть кислота пить, нет ее не надо)
С уважением ,Елена!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Плохого ни по ЭГДС, ни по гистологии нет.Вас просто надолго посадили на ИПП и при их отмене начинается кислота во рту.Поэтому назначаю пантопразол по требованию- только когда будет кислота , а курсом не надо