Консультация педиатра /

Мальчик 3 года постоянно чешет попу и спереди — вопрос №283846

Мальчик 3 года уже недели 1.5 постоянно почесывает и поправляет шорты сзади. Бывает и спереди. Сегодня область вокруг анального отверстия была красноватой, говорит - помажь мне, болит.
Дней 5 назад принимали для профилактики глистов Немозол суспензию. Реакции ноль.
Что делать? Находимся временно в другом городе, в нашу поликлинику, к которой прикреплены, попасть не можем.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно сдать кровь на антитела к спектру паразитов (так точнее диагностика), а также копрограмму, кал на яйца глист и простейших и кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Иногда бывает смена pH кала из-за дисбактериоза, процессов брожения, что раздражает слизистую кишки. Опишите не менялся ли кал.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, кал не менялся
Педиатр
Здравствуйте!нужен соскоб на яйца глист. При обнаружении (наверняка!),проверить и остальных членов семьи, общая дегельминтизаци, строгая гигиена.
Коротко постричь ногти
Местно можно пока смазать бепантеном
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно у ребенка Острицы.Надо сдать соскоб. Также возможно у ребенка просто раздражение после стула.Вам надо осмотреть трусики после ночи. Обязательно спать в трусиках.Помажьте попу вазелиновым маслом. Вопрос о проведении противогельминтной терапии по результатам анализов. Дайте антигистаминное средство в возрастной дозировке.
Клиент
Нина, благодарю за ответ, а что я увижу, если он будет спать в трусиках
Инфекционист
Вы увидите Остриц, если они есть. И паразиты не будут расползаться, если они присутствуют.
Офтальмолог
Здравствуйте сделайте соскоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте на соскоб. Попу помажьте бепантеном или пантенолом. Внутрь давайте антигистаминное зодак 5 капель
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте соскоб, капрограмму, кал на дисбактериоз. Начните зиртек по 10 капель вечером дней 5-6. Результаты анализов покажите врачу для решения вопроса о необходимости терапии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Вероятнее всего, у Вашего ребенка энтеробиоз, который вызывает острицы. Обязательно нужен очный осмотр педиатра в области анального отверстия. Сдать общий анализ крови. Сдать кал на яйца глистов (модно несколько раз в случае отрицательного результата, т.к. цикл развития долгий и не всегда можно словить ту самую порцию кала, где содержится глист). И обязательно первостепенно - соскоб на энтеробиоз. В крайнем случае можете сдать кровь на паразитов.
2) Пускай ребёночек носит свободное нижнее белье, обязательно ежедневная гигиена. Какой именно антипаразитарный препарат Вам подойдёт, подберёт педиатр по данным результата обследований. Пока можете давать внутрь антигистаминные препараты,например, Фенкарол или дезлоратадин. После ночи обязательно смотрите нижнее белье и простынь на предмет остриц.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте соскоб на энтеробиоз. Коротко постригите ногти на руках, область анального ототверстия смажьте бепантеном. Обратите внимание на то, не менялся ли стиральный порошок, нет ли швов на внутренней стороне трусов, которые могут натирать, используйте только хб нижнее белье.
Педиатр
Сдать соскоб, показать дерматологу.
Далее исходя из результата этих исследований и консультации строить тактику лечения
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте поделать ванночки со слабо- розовым раствором марганцовки и смазывать местно Пимафукортом 2-3 раза в день. На гельминтозы сдать анализы желательно. Но также не нужно забывать про аллергическую реакцию. Не меняли ли порошки или средства для ухода? Приобретайте с пометкой Эко, аптечные серии для атопичной кожи. Белье надевайте из натуральных тканей и не тесное. Используйте функцию "дополнительное полоскание" во время стирки.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Причин такому поведению может быть две:
1) Острицы, для того чтобы уточнить это нужно сдать кал на яйца глист и простейших и кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Пока местно мажьте бепантеном и дайте антигистаминное средство, которое есть в Вашей детской аптечке (супрастин, зодак, зиртек, супрастин и т.д.)
2) Психологическая причина - часто таким образом дети снимают нервное напряжение и стресс, нет ли связи с такими почесываниями спереди и сзади при эмоциональных моментах - сильная радость, переживание?