Консультация невролога /

Частая сильная головная боль, а с недавнего времени ком в горле — вопрос №284211

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться в своей проблеме. Прочитайте, пожалуйста, мой вопрос до конца. Заранее большое спасибо!
С мая меня мучает сильная головная боль, которая значительно ухудшает качество жизни. Точнее, поначалу (в мае) у меня были какие-то странные ощущения в виде покалывания в голове, простреливаний (но не как током). Очень трудно объяснить это. Как будто мне делают какой-то укол. А с первых чисел июня стала очень часто болеть голова, когда каждый день, когда через день. Помню, что в какой-то день проснулся и в течение нескольких секунд развилась сильная головная боль. Обезболивающие (ибупрофен, парацетамол) помогали достаточно плохо. На следующий день та боль стихла, но после стресса через день она вновь заболела очень сильно. Я хотел только лежать и ничего не делать. Также наблюдалось подташнивание. Знаете, эта боль какая-то особенная. Если она появляется, то точно знаю, что ни ибупрофен, ни парацетамол мне не помогут или нужно принять большую дозировку (например, вчера, 22 июля у меня сильно стала болеть голова и помогла комбинация ибупрофен 400 мг + парацетамол 250 мг, но я ещё выпил 2 таблетки толперизона, который мне назначил врач, но об этом чуть позже). У меня была такая боль и раньше: и несколько месяцев назад и несколько лет назад. Я могу в течение дня выпить 6 таблеток ибупрофена за день! и результата не будет, хотя год назад у меня была подобная боль и после 4 таблетки боль прошла: я выпил таблетку и лёг на кровать и минут через 30 боли не было. Но факт в том, что раньше меня мучила такая боль не каждый день, да и вообще нечасто. Гораздо чаще возникала какая-то боль другая и при ней очень хорошо помогали обезболивающие (уже после 1 таблетки боль проходила). Сейчас же у меня всё иначе. В июне те покалывания сменились болью, которая есть по сей день. Ещё важно то, что я где-то в конце апреля или начале мая отменил сам «Тералиджен» из-за сильной слабости, которая мешала мне готовиться к экзаменам. 5 по 8 класс я учился в лицее, где была большая нагрузка, потом я перешёл вовсе на дистанционное обучение из-за того, что появились тяжёлые панические атаки в 2017 году. Сначала мне назначили клоназепам, затем его отменили, после «Феварин» вместе с «Тералидженом», затем «Феварин» заменили на «Асентру». «Асентру» я принимаю до сих пор. А «Тералиджен» (принимал его по одной таблетке в день) постепенно отменил сам. Не могло ли это спровоцировать в дальнейшем головную боль? В том году, а также два года назад выполнял МРТ головного мозга. Я так понимаю, что у меня врождённая малая артерия и это достаточно плохо. Её размер всего 1 мм. Может это ещэ как-то связано? Хотя УЗДГ сосудов головы и шеи показывает, что кровоток не изменён и всё в целом в норме. Результаты МРТ и УЗДГ прикладываю. Сейчас стараюсь соблюдать режим дня, а боль всё равно преследует. Не каждый день, но часто.
Около месяца назад я обратился к очному неврологу. После беседы мне был предварительно поставлен диагноз «головная боль напряжения». Был назначен «Налгезин» по 2–3 таблетки в день, толперизон (50 мг) 3 раза в день. Во время приёма таблеток действительно стало лучше, боль стала приходить не так часто. Но прошло 20 дней, курс закончен и самочувствие опять ухудшилось. Ещё я заметил ухудшение памяти, внимания. Боюсь каких-либо патологических изменений. Не знаю, что делать дальше. Сейчас когда начинает болеть голова выпиваю 2 таблетки толперизона и, например, ибупрофен. Такая комбинация мне помогает снять приступ, хотя курс уже закончен.
Головная боль у меня сжимающего типа, при этом есть и пульсирующий характер (в области глаз и лба). Глаза давит часто. По 10-бальной шкале: от 6 до 8 баллов. Иногда боль может быть на уровне 3—5 баллов, но чаще всего боль сильная, также при этом есть небольшая тошнота.
Головная боль нарастает постепенно. Сначала немного, затем сильнее и сильнее. Иногда уже с утра начинает болеть голова и я понимаю, что в течение часа–двух она станет сильной. Иногда боль приходит днём. Из 7 дней в неделю – дня 3–4 голова болит.
Но кроме головной боли меня стал беспокоить ком в горле. Чувствую я его время от времени. Я даже не знаю, ком ли это. В районе кадыка как будто что-то сдавливает, также если повернуть голову в определённое положение, то при глотании слюны будет неприятное ощущение, как будто что-то мешает проглотить слюну внутри горла. Также если поднять голову вверх, то ощущение кома, сдавливания сразу заметно усиливается, и ты его уже отлично чувствуешь. Ещё часто происходит какое-то щёлканье при глотании пищи или воды, но не всегда. Всё это сопровождается волнением, потому что не понимаешь, что с тобой происходит. Может это тоже как-то связано с нервным перенапряжением? Хотя я не уверен. Когда лежишь и голова повёрнута на бок, то часто ощущаю, что что-то мешает дыханию, как будто горло чем-то перекрыто внутри, иногда хочется откашляться. С утра кома, как правило, нет, он появляется ближе к обеду.
Артериальное давление всегда в норме. Пульс также в норме. При резких движениях головой также чувствуется боль.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Есть ли серьёзная опасность? Очень переживаю из-за всего этого! С чем может быть связана головная боль? Отчего появился этот ком в горле? Что мне делать дальше? Буду очень благодарен за ответы!

Педиатр
Здравствуйте оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, сдавал месяца 2 назад. Всё было в норме. Но тогда ещё головной боли не было, насколько я помню.
Педиатр
Исключите нейроинфекции
Педиатр
Если показать одним пальцем, то где болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Боль везде. Исходит от макушки и висков к глазам (боль двусторонняя). У неё блуждающий характер. Но затылок не болит.
Невролог
Здравствуйте. По обследования узи сосудов шеи хорошее. По МРТ есть данные за гипоплазию правой позвоночной артерии, но такие изменения считаются нормой, у всех одна ратерия меньше калибром чем с другой стороны.
Головные боли у Вас мигреноподобного характера, и вероятно тут роль большую играет шейный отдел. Шея беспокоит Вас, наклоны, движения шеей, именно в шейных позвонках болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, сама шея при поворотах, наклонах головы не болит. Наблюдается лишь заметный хруст при движении головой.
У меня боль двусторонняя. Её характер трудно описать. Боль исходит от макушки и висков к глазам + подташнивание. Замучился с этой болью...
Клиент
Яна, но если быстро провести пальцами рук по шее, то наблюдается сдавливающая боль, которая отдаёт в затылок.
Клиент
Яна, сегодня, например, голова болит не так сильно. Я почувствовал боль в 12:00 и она немного усилилась, но всё же не достигла своего максимума. По 10-бальной шкале — 3–4 из 10. Боль в голове чувствую при движении головой, резких поворотах. Но болит именно голова, а не шея. Также сегодня, как и написал ранее, пробую резко проводить пальцами в области шеи и затем отпускать руку. Когда отпускаю руку, то чувствую секундную боль в голове. Ранее так не делал, поэтому не знаю, будет ли боль в тот день, когда голова не болит.
Невролог
Учитывая что мидокалм Вам помогает , характер долей даёт подумать что боли связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника, дающие спазмы мышц, происходит зажатие нервных корешков. Вам надо курс хороший пройти именно противовоспалительной терапии в комплексе с витаминами. Ксефокам 2,0 внутримышечно -3 дня, затем таблетки 8 мг по половинке 3 раза в день -7 дней. Нейробион по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
Мидокалм уже не надо, на долговременно можно Тизанидин 2 мг по 1 таб 3 раза в день , снимет мышечные спазмы. 2-3 недели.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - это сосудорасширяющее.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину (ютуб). Спать на ортопедической подушке обязательно.
Так же можно, если есть, эпликатор Кузнецова , его на подушку и шеей ложиться.
На будущее как предоставится возможность Мрт шейного отдела.
Невролог
И я забыла добавить: при сильных головных болях Новиган 1 таб (до 3 таб в день) , он спазмы так же снимает.
Клиент
Яна, добрый вечер! Большое спасибо! С завтрашнего дня начну приём данных препаратов. Я очень надеюсь, что мне поможет данный курс, так как сегодня вот опять сильно болит голова. Выпил толперизон и боли почти не стало (хотя при движении головой боль всё равно появляется). Но к вечеру голова опять стала болеть, только что опять принял 1 таблетку толперизона, но это же НЕ выход! Уже сегодня купил ортопедическую подушку и начал выполнение упражнений, которые Вы посоветовали.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли вместе с МРТ шейного отдела позвоночника выполнять повторное МРТ головного мозга (прошёл год с предыдущего МРТ)? Просто меня эта боль настораживает и я боюсь более серьёзных заболеваний. Никогда ещё так долго голова не болела...
И ещё вопрос: подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано это защемление нервных корешков? При этом может боль отдавать в глазные яблоки?
Спасибо!
Невролог
Да конечно, постоянный прием мидокалма это не выход. По этому главное я Вам гимнастику порекомендовала, она мышцы расслабляет. Вот Вы регулярно выполняйте ее, спите на ортопедической подушке и уже эффект будет.
Мидокалм более 2 недель не стоит. на долговременно лучше Тизанидин 2 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц можно.
Это все происходит из-за спазма мышц, мышцы спазмируются и давят на нервные корешки и такие боли дают. Пока я не вижу смысла МРТ головы делать.
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ! А сколько раз в день нужно выполнять упражнения?
МРТ шейного отдела покажет состояние мышц/спазм? Мне ещё очный невролог говорила, что можно сделать рентген шейного отдела. Подскажите, пожалуйста, рентген в моём случае не заменит МРТ?
Невролог
Добрый день! Выполнять упражнения 1 раз в день, там примерно около 25 минут занятие. Лучше МРТ шейного отдела позвоночника, так как рентген не видит есть грыжи или нет, он будет малоинформативен. Мышцы, нет, к сожалению там не увидеть, но мышцы понять что имеется их спазм, тонус можно по жалобам и на ощупь.
Клиент
Яна, здравствуйте! А эти симптомы не могут быть признаками внутричерепного давления? Это может быть опасно?
Невролог
Нет, характер болей дает предположить что это цервикокраниалгия, то есть боль от шеи. Не страшно, главное ЛФК делайте регулярно.
Клиент
Яна, спасибо! А при этом может быть пульсирующая боль в глазных яблоках? С утра боли сегодня не было вообще, но часам к 14:00 она вновь появилась. Усиливается при движении головы, кивании. Шея при этом не болит.
ЛФК выполняю.
Невролог
В обед и после пульсирующие боли могут быть в виде головной боли напряжения. Попробуйте от таких болей принять Нурофен форте 400 мг 1 таб, обычно при такой боли быстро проходит. Можно виски помассировать бальзамом с мятой (золотая звезда).
Клиент
Яна, хорошо, спасибо! А при цервикокраниалгии сама шея может НЕ болеть? То есть болит только голова. Были ли у Вас такие случаи в практике? Спасибо!
Невролог
Да были , но тут надо не забывать что ещё и спазм мышц идёт, мидокалм Вам помогает это тоже подтверждает . То есть тут не только шейный остеохондроз . А все вместе. Вы пролечитесь, зарядку регулярно. ?
Клиент
Яна, благодарю! Я записался на завтра на МРТ шейного отдела позвоночника и на всякий случай на МРТ головного мозга. Результаты тогда Вам пришлю.
Клиент
Яна, и подскажите ещё, пожалуйста, эти лекарства совместимы с моим антидепрессантом «Асентра»? Сегодня всё принял и после приёма появилась сильная слабость. Она прошла часа через 3. «Ксефокам» можно заменить «Зорника»? И можно ли первые 3 дня также принимать лекарство в форме таблеток, а не внутримышечно или не рекомендуется? Спасибо!
Невролог
Да можно заменить Зорникой, одно действующее вещество , в принципе можно только таблетками оьойтись(от уколов чуть быстрее эффект). 8 мг по пол таб 3 раза в день во время еды -10 дней.
Слабость от мидокалм или тизанидина может быть. Да можно сочетать с антидепрессантов!
Клиент
Яна, спасибо! Извиняюсь, что вновь беспокою, подскажите, почему боль резко усиливается, если наклониться вниз или, например, когда я долго сидел и потом встаю, то в этот момент голова резко и очень сильно болит? Причём трудно понять, где именно возникает боль. Болит вся голова. Такое чувство, что там может что-нибудь разорваться или лопнуть. Даже от этих страхов начались панические атаки... Почему так происходит? Это не опасный симптом?
Невролог
Это скорее за ортостатическую гипотензию говорит, при резкой сменен положения тела, могут быть такие симптомы. давление нормальное у Вас?
Подождем обследования на которые вы записались
Клиент
Яна, да, давление в норме. В среднем — 115/70. Но буквально час назад по-видимому возникла паническая атака: когда я встал, то резко заболела голова, это меня напугало. После измерил давление — 140/90, также возникла тахикардия. Сейчас оно вновь пришло в норму.
Недавно принял «Новиган», боль снизилась процентов на 40, но всё равно остаётся умеренной.
Невролог
Тут видимо еще спазм мышц большую роль играют, новиган спазмолитик .
Клиент
Яна, главное — вылечиться. Никогда у меня ещё так долго не болела голова. У меня, конечно, ранее часто болела голова, но не более 2—3 дней. Бывало, что доходило до рвоты (1 раз) лет 5 назад. Были нагрузки в лицее, постоянные недосыпы. Но чтобы голова болела по 2 месяца — это уже что-то удивительное. Эта боль очень мешает. Я уже начал даже изучать истории людей в Интернете, у одной девушки голова болела 4 месяца, так, что тяжело было даже встать с кровати и ей никто не смог помочь, хотя было проведено множество МРТ, сданы анализы и прочее. Но я пока надежду не теряю.

Подскажите ещё, пожалуйста, а отмена «Тералиджена» могла привести к появлению болей?

И ещё заметил, что боль усиливается, когда я нервничаю/после стресса.

Надеюсь на лучшее)
Невролог
Не переживайте, не так часто такие запущенные случаи бывают . Тем более стресс усиливает, значки по этому направлен тоже надо лечить.
Отмена могла спровоцировать боли, если она была резкой
Клиент
Яна, здравствуйте! Фото с результатами МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника прикрепил. Посмотрите, пожалуйста. Что можете сказать? Каковы мои дальнейшие действия?
Невролог
Добрый день. У Вас хорошие результаты обследований, это очень радует. С головным мозгом все хорошо, в шее есть признаки остеохондроза, начальные, ничего серьёзного. По этому можно вздохнуть, лечение выше рекомендованное получить - ксефокам тизанидин, пикамилон, гимнастика по шишонину, стараться не нервничать, а если не получается Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1-2 месяца. пустрыник заваривать пить по пол стакана 4 раза в день.
Клиент
Яна, хорошо, понял Вас, спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, почему на предыдущем МРТ головного мозга была обнаружена гипоплазия, а сейчас нет?
Невролог
Дело в том что предыдущий раз режим ангиографии был тоже по всей вероятности, а в этот раз сосуды не смотрели. Гипоплазия как была так и останется, это довольно часто встречает, с одной стороны диаметр позвоночной артерии уменьшен почти у всех.
Клиент
Яна, добрый день! На фоне приёма тизанидина стала очень сильная каждодневная слабость и низкое артериальное давление (90/50). Иногда даже трудно передвигаться из-за мышечной слабости во всём теле. Вчера даже не стал принимать таблетку 3 раз, так как упало давление, но утром всё равно проснулся с огромной слабостью. Подскажите, что делать?
Невролог
Здравствуйте. Да, он вызывает слабость но не пильную обычно, давление бывает повышает . Видимо индивидуально дозировка для Вас большевата . Попробуйте пока не пить совсем, как нормализуется состояние , 1 таб только на ночь.
Сейчас при низком давлении элеутерококк настойка 30 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды .
Клиент
Яна, хорошо, спасибо, попробую! Подскажите ещё, пожалуйста, по этой проблеме, если Вам не трудно. Заметил, что ком в горле появляется, когда громко разговариваю или пою на высоких частотах. Это даже не ком, а как спазм внутри горла, то есть сжатие с двух сторон и невозможность продолжать разговор, пока не откашляться.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот ком (спазм)? Он ещё появляется, если издавать звуки на высоких частотах (как какой-то ларингоспазм). Спасибо! И извините за чрезмерное беспокойство :)
Невролог
Вы знаете, спазм гортани это скорее всего. А давно беспокоит Вас это ? Аллергий не было , одышки ?
Клиент
Яна, нет, аллергии и одышки нет. Просто сжимает горло. Если, допустим, два дня разговаривать не так громко, не издавать высоких звуков, то спазм проходит. А если потом вновь попробовать говорить на высоких тонах или петь, то спазм/ком вновь появляется.
Клиент
Яна, появился примерно в одно и тоже время с головной болью, но немного позднее.
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, может ли это ещё быть на нервной почве, так сказать?
Невролог
Да, чаще все на нервной почве и возникают такие нарушения, а например пение или другая нагрузка на голосовой аппарат, мышцы шеи провоцируют. Тут так же имеет место быть мышечный спазм я все таки думаю, спазмируется у Вас все таки на нервной почве. По этому седативную терапию надо Вам обязательно подключать (Афобазол 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, Атаракс 25 мг 1 таб на ночь).
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Вы думаете, что этот спазм в горле всё-таки на нервной почве возникает? Не знаю, нужно ли идти к отоларингологу или всё дело в моей мнительности и нервозности((
Опишу ещё более подробно ситуацию:
Пока до сих пор, к сожалению, беспокоит ощущение кома в горле и кашель при этом. Такое чувство, что напряжены голосовые связки. Часто при громком разговоре возникает сильное желание покашлять и голос становится хриплым, возникает сильное сжатие в горле. После кашля голос приходит в норму. Ком (спазм) особенно появляется, когда громко разговариваю, а также при попытке издать тонкие, высокие звуки. При попытке надавить слегка область шеи, где расположены голосовые связки — часто возникает сильный кашель. При этом температура тела в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот ком (спазм)? Он чаще появляется, если издавать звуки на высоких частотах (как какой-то ларингоспазм), громко разговаривать, но и так он бывает очень часто. Вот сейчас, например, он опять есть. Также часто хочется покашлять. Не ларингит ли это? Горло не болит. Недавно была боль в горле (неделю назад), но это был типичный фарингит вроде бы как, да и этот спазм появился задолго до этого. Просто читал, что ларингит опасен. Сейчас боли нет, но уж очень беспокоит эта проблема с голосовыми связками. Не знаю, нужно ли идти к отоларингологу или всё дело, грубо говоря, в нервах... Извиняюсь за частое беспокойство, очень много вопросов Вам уже задавал. Вы очень помогаете! Спасибо! ?
Невролог
Здравствуйте. Если Вы нажали в области голосовых связок и чувствуете першение и ком, именно в момент нажатия, все таки посетить ЛОР врача надо, так как возможно (не факт) что там действительно идет воспаление, и не обязательно температура тела должна повышаться. Если не сдавали, то мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам сдайте. бывает такое из-за инфекции. К лор врачу обязательно чтобы в клинике ларингоскоп был, это такая трубочка которая может заглянуть именно в область голосовых связок.
Не исключено тут двойной фактор и невроз, и возможно действительно воспаление есть.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мрт шоп делали? Есть болезненность и напряжение в мышцах шеи?
Клиент
Вера, здравствуйте! МРТ ШОП не делал. Болезненности в шее не наблюдаю. Но при поворотах и наклонах головы заметен хруст. Ещё если провести быстро пальцами по шее, то замечаю секундную сдавливающую боль, которая отдаёт в затылок.
Офтальмолог
Пробовали спать на ортопедической подушке?
Думаю она вам очень нужна, также как и гимнастика для шоп.
Складывается мнение, что у вас головные боли напряжения от шеи
Клиент
Вера, здравствуйте! Да, вчера приобрёл ортопедическую подушку, начал выполнение гимнастики. При этом шея у меня не болит, замечен только хруст. Болит вся голова, боль сдавливающего характера, отдаёт в глаза (при движении глазами чувствую боль). И так уже 2 месяц...
Офтальмолог
Ну сама шея может прям и не болеть, а нагрузка на неё и переутомление мышц от однообразной долгой позы, неудобной позы и т.д вызывает головные боли, напряжение в глазных яблоках.
То, что Вы говорите есть болезненность в глазах при даижении-это ещё и от чрезмерной зрительной нагрузки, от этого тоже могут быть головные боли
Клиент
Вера, здравствуйте! Выполнил МРТ шейного отдела позвоночника и повторное МРТ головного мозга. Результаты прикрепил.
Офтальмолог
У вас там все хорошо довольно таки.
В шее явления остеохондроза только.
Клиент
Вера, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чём тогда может быть причина головных болей? Вот в этих незначительных нарушениях, которые выявила МРТ?
Офтальмолог
Так перенапряжение мышц шеи не будет видно на мрт)
Главное что нет органической патологии.
Клиент
Вера, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, по вот этой проблеме, если Вам не трудно. Заметил, что ком в горле появляется, когда громко разговариваю или пою на высоких частотах. Это даже не ком, а как спазм внутри горла, то есть сжатие с двух сторон и невозможность продолжать разговор, пока не откашляться.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот ком (спазм)? Он ещё появляется, если издавать звуки на высоких частотах (как какой-то ларингоспазм). Спасибо!
Офтальмолог
Сама лично когда-то столкнулась с этой проблемой. От стресса был ком в горле, это зажим мышц глотки/гортани. От напряжения голосовых складок тоже может быть.
Мне хорошо помог хороший курс магне в6 не менее 3 месяцев по 2 шт 2 раза в день
Клиент
Вера, благодарю Вас! ?
Клиент
Вера, извиняюсь, но это не опасно? Просто я переживаю, нет ли в горле каких-либо физиологических изменений. Этот спазм стал появляться чуть позднее, чем головная боль. Усиливается при громком разговоре, попытке произвести звуки на высоких частотах, при пении. Раньше с таким не встречался, поэтому немного волнуюсь) Спасибо!
Офтальмолог
А вы были на осмотре у лор врача?
Если нет, то посетите для осмотра гортани, чтобы успокоиться и не думать о плохом)))
Клиент
Вера, здравствуйте! Нет, не был, да и попасть к ЛОРу у нас очень трудно, если только идти в платный медицинский центр(
Просто я не пойму — это связано с гортанью (ларингит) или это какой-то спазм. Сам голос не хриплый, но если, например, попробовать петь на средних нотах, то не получится. У меня резко с грубого голоса амплитуда меняется до высоких нот. Раньше вроде не было такого. Вместе с этим ещё появился хруст в горле при глотании. И я при разговоре (особенно громком) хорошо ощущаю это напряжение связок. При попытке массировать область шеи и связок часто возникает сильное желание кашлять. Если долго говорить, то тоже может возникнуть кашель и охриплость в горле.
Вот и не пойму: то ли это ЛОР-проблема, то ли психологическая, то ли это спазм из-за напряжения мышц шеи)))
Просто читал, что ларингит (ЛОР) очень опасен, вот и не знаю, что делать)
Педиатр
Я думаю, что это защемление Корешков где-то в области шеи. Несмотря на то, что у вас она не болит и затылок тоже, но больше всего всё-таки подозрение на это, сделайте ещё МРТ шеи. К если там проблемы, то поищите хорошего остеопата
Клиент
Наталья, спасибо! А может ком в горле связан с защемлением?
Педиатр
Может, раз началось все с головной боли- да, вполне.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга всё в порядке, это смирения никак не влияет на кровоток и уж точно на головную боль.
Тут нужно обследовать шейный отдел, головная боль напряжения чаще всего бывает из-за проблем с шейным отделом или же от речного напряжения.
То, что вы принимали по 6 таб в день нурофена, то это плохо, обезболивающие нельзя принимать больше 2-3 раз в неделю, так как это потом вызывает абузусную головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нужно ли мне сейчас повторить МРТ или нет (прошёл год)?
Ещё появился ком в горле (чувство инородного тела), он непостоянный, но бывает часто в течение дня. Есть ли взаимосвязь с головной болью?
Не могла ли «Асентра» спустя 9 месяцев после приёма спровоцировать головную боль, а также отмена «Тералиджена»?
Что можно сделать сейчас? Спасибо!
Невролог, Терапевт
Ком в горле также может быть от проблем с шеей и также психогенный ком.
Отмена препарата могла спровоцировать головную боль.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Выполнил МРТ шейного отдела позвоночника и повторное МРТ головного мозга. Файлы приложил.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данным МРТ с головным мозгом всё в порядке, в шейном отделе есть признаки остеохондроза, они могут быть причиной боли в шее и в голове.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Заметил, что ком в горле появляется, когда громко разговариваю или пою на высоких частотах. Это даже не ком, а как спазм внутри горла, то есть сжатие с двух сторон и невозможность продолжать разговор, пока не откашляться.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот ком (спазм)? Он ещё появляется, если издавать звуки на высоких частотах (как какой-то ларингоспазм). Спасибо!
Невролог, Терапевт
Это немного другое, это бывает спазм голосовых связок, когда они долго напрягаются, нужно отдаляться. Такое случается не только у вас, а почти у всех людей, это нормально, это не патология.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Просто дело в том, что я это напряжение голосовых связок чувствую почти постоянно. Кроме того, я не могу, например, петь на средних нотах. У меня либо грубый голос, либо сразу высокие ноты. Ощущение кома в горле. Началось немного позднее головной боли. Подскажите, это тоже какой-то спазм? При разговоре это ощущение усиливается.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам обследования серьёзных отклонений нет : нет нарушений кровотока в сосудах шеи, нет лрганических патологий на мрт, разный диаметр позвоночных артерий это такая особенность строения, кровоток от этого не страдает.
Учитывая положительный эффект толперизона, можно предположить проблему в шейном отделе позвоночника, за счет напряжения мыщц шеи и иррадиации боли в голову. Иногда боли при шейном остеохондрозе локализуются именно в голове. Обязательно пройдите мрт шейного отдела.
Также интересует, не обследовали щитовидную железу? Интенсивные головные боли, снижение памяти и внимания, чувство кома в горле могут быть признаком нарушения функции щитовидной железы (нужно сделать узи, анализ на гормоны ттг, т3, т4)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо! УЗИ щитовидной железы не делал, но месяца 2 назад сдавал анализы — проверял гормоны: Т3, Т4 и ТТГ — всё в норме.
Детский невролог, Невролог
Это хорошо, но по возможности всё равно пройдите УЗИ, чувство кома в горле может быть связано с этим.
Также обязательно займитесь шейным отделом позвоночника, прообследуйтесь, думаю проблемы идут от него, т.к. есть улучшение от противовоспалительных средств и миорелаксантов. Кроме этого, необходим курс витаминов группы В, например мильгамма по 2.0 мл в/мыш. N10, затем по 1 драже 1 месяц. Обязательно займитесь лфк, в интернете много видео по методикам докторов Шишонина и Бубновского. Старайтесь спать на ортопедической подушке.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо! Приобрёл ортопедическую подушку и начал выполнение гимнастики по Шишонину.
Подскажите, пожалуйста, моя боль не похоже на симптом внутричерепного давления? Просто это, насколько я знаю, опасно.
И может ли быть при головной боли из-за шейного отдела быть пульсирующая боль в глазных яблоках. У меня она часто возникает.
Головная боль усиливается при кивании, резких поворотах головы.
Сегодня с утра боли почти не было, но она возникла 14:00. Шея при этом никогда не болит, замечаю только хруст.
Детский невролог, Невролог
Доброй ночи! Чаще всего повышение внутричерепного давления связано с избыточным количеством ликвора в головном мозге, по мрт должны быть характнрные изменения - расширение субарахноидальных пространств и желудочков мозга - в Вашем случае этого нет.
Пульсирующая боль вполне может быть связана с шейным отделом позвоночника, за счет переутомления и напряжения мышц. Также боль в глазах появляется при нарушении зрительного режима - долгая работа за компьютером или в гаджетах. Перенапряжение глаз зачастую вызывает головные боли.
Хруст в шее связан с напряжением в мышцах, по возможности пройдите курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Заметил, что ком в горле появляется, когда громко разговариваю или пою на высоких частотах. Это даже не ком, а как спазм внутри горла, то есть сжатие с двух сторон и невозможность продолжать разговор, пока не откашляться.
Выполнил вчера МРТ шейного отдела позвоночника и повторное МРТ головного мозга.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот ком (спазм)? Он ещё появляется, если издавать звуки на высоких частотах (как какой-то ларингоспазм). Спасибо!