Консультация невролога /

Помогите разобраться в результатах обследования — вопрос №284236

Мама лежит в больнице (недавно был ковид, пневмония и флегмона), сейчас развилась тугоухость, вялый паралич конечностей и угнетённое состояние (сопор). По времени уже около 3х недель. Исключили энцефалит после мрт, позже исключили ОНМК. На данный момент ставят диссеминированную демиелинизирующую полинейропатию.
Помогите с расшифровкой заключения МРТ
Возможно ли полное или частичное восстановление? Какие методы лечения?

Невролог
Добрый вечер ) приложите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Ирина, уже
Невролог
здесь картина тяжелой токсической энцефалопатии,Внутричерепная гипертензия.Восстановление возможно , необходима интенсивная ,адекватная терапия. Процесс длительный.На сколько полным будет восстановление зависит от многих факторов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Например от каких факторов? И можно поподробнее диагноз, что это значит?
Невролог
ковид, пневмония и флегмона- все эти заболевания протекают с выделением в кровь токсических (отравляющих) веществ. От них в первую очередь страдает мозг.А в ослабленном организме это происходит тяжелее.
Факторы, которые влияют на восстановление, это в первую очередь общее состояние организма ,резервные способности организма. Естественно грамотное лечение и конечно же правильное питание и уход.
Клиент
Светлана, энцефалопатия это одномоментное заболевание или это накопительное, которое сейчас дало о себе знать
Клиент
Светлана, на данный момент питание зондовое. Алкоголь может провоцировать эту болезнь? За неделю абсолютно никакой динамики. Сколько в таком состоянии она может пролежать в стационаре?
Невролог
энцефалопатия - бывает острая ,у вас я думаю на фоне интоксикации ,именно острая. Бывает хроническая, которая развивается на фоне хронических заболевании, таких как гипертония, атеросклероз, диабет и пр.
Клиент
Светлана, интоксикация именно от других болезней. Почему же тогда ставят полинейропатию?
Невролог
Полинейропатия, это поражение переферических нервов, вялый паралич. О же может быть токсическая. Энцеыалопатич~это порождение головного мозга т, е центральной нервной системы. Одно другого не исключает. Энцефалополинейропатия может быть.
Клиент
Светлана, да, ставят энцефалополинейропатию. Энмг в больнице нет
Невролог
Энмг ничего нового не даст, надо интенсивное лечение, именно энцефалополинейропати.Лечение длительное
Невролог
Здравствуйте. Сознание постоянно сопрозное, или периодами приходит в себя? Давление какое?
По мрт шеи имеются признаки остеохондроза и грыжа. По МРТ головного мозга есть участок изменения в среднем мозге, предположили токсическое (сознание нарушенное может связано из-за этого). В парвой височной доле так же есть участочек который связывают с нарушением мозгового кровообращения ( но такую клинику он не дает как у вас). В остальном без особенностей.
Получается изменения на МРТ в счет врачи не взяли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, если потормошить приходит в себя. Эти проблемы могли долго развиваться или сразу? Это пока единственное МРТ которое делали. Или к полинейропатии данное заключение не имеет отношения?
Клиент
Яна, давление, сердечный ритм и прочие показатели в абсолютной норме
Невролог
Дело в том что при полинейропатии поражаются сами нервы в конечностях. Изменения выявленные на МРТ к полинейропатии отношения не имеют (по крайней мере именно к этому диагнозу). Сознание нарушать могут.
А заключения от врачей, что-то вроде выписки нет у вас? неврологический статус посмотреть, рефлексы.
Клиент
Яна, остальное относится к истории болезни и согласно врачебной тайне родственникам не представляются. Со слов врача, у неё есть чувствительность в конечностях и на рефлексы реагирует
Клиент
Яна, какой бы вы диагноз поставили и процедуры, анализы назначили?
Невролог
При полинейропатии рефлексы снижаются или вовсе отсутствуют. Некоторые несостыковки. А какое лечение назначено?
Клиент
Яна, я уточню этот про рефлексы может я не допоняла. Иммуностимулирующие назначили
Невролог
Очень сложно даже предполагать на расстоянии. Я склоняюсь что возможно на фоне ковид, (не факт) произошло воздействие на структуры мозга, энцефалопатия есть однозначно . Очаг в среднем мозге действительно может быть энцефалитом.
Иммуностимуляторы может вы не правильно поняли? Если они считают что демиелинищирующая, то лечат иммуносупрессорами (внутривенный иммуноглобулин ), но на первом месте все же гормонотерапия (тот же преднизолон ). Я считаю Вам он показан. Но что касается диагноза, надо Вам консилиум умов. Игнорировать изменения на мрт тоже нельзя.
Клиент
Яна, её только сегодня из реанимации в отделение перевели. Будем настаивать на более подробном изучении.
Клиент
Яна, дают препараты которые помогают укрепить иммунитет чтобы он помогал самому организму бороться
Невролог
Если они ставят демиелинизирующую полинейропатию , то это говорит о том что иммунитет сам против своего организма действует, его нельзя усиливать , наоборот его подавляют при демиелинизирующих. Либо информацию не до конца Вам доносят, либо сами не понимают, но в любом случае диагноз просто так не поставить, анализы как минимум подтверждать должны. Пройдите энмг ног или рук (в зависимости от того что хуже работает ) если получится каким нибудь образом - если демиелинизирующая полинейропатия есть то энмг покажет изменения нервов .
Клиент
Яна, а как это энмг проходить? Это какой-то аппарат должен быть?
Невролог
Да это специальный аппарат, сложности в том что это Вам ее вести придется, если есть в стационаре у Вас он было бы очень хорошо
Клиент
Яна, на МРТ же её возили, может и на это отвезут
Невролог
Да, Вам стоит обсудить этот вопрос, так как полинейропатию надо подтверждать или исключать, без этого лечить правильно не будут,
Клиент
Яна, спасибо! Возможно, конечно, они это делали
Клиент
Яна, ставят энцефалополинейропатию. Энмг в больнице нет
Невролог
Здравствуйте. Это логичный диагноз, такое может быть, вероятно имеется связь с перенесенным ковид. Лечение начали?
Клиент
Яна, говорят что антибиотики и гормональные препараты
Невролог
Да, пожалуй на данный момент это верная тактика, так как полинейропатию ставят, воспаление гормоны снимут, должны снять.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Диссеминированную демиелинизирующую полинейропатию могут поставить только на основании ЭНМГ с конечностей, там будет ясна степень выраженности демиелинизации + снижение или выпадение рефлексов с пораженных конечностей.
По результатам прикрепленных обследований есть признаки энцефалопатии, т.е. поражения мозга за счет токсических агентов выделяемых вирусом ковид, это угнетет общее сознание, но не вызовет полинейропатии, это заболевание периферических нервов. Энцефалопатию однозначно нужно лечить - курсы нейропротекторов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, витаминов. Но полинейропатию лечат другим образом - это плазмаферез, гормонотерапия, иммуноглобулины и т.д. ,чтобы остановить процессы собственного разрушения.
То,что маму переводят из реанимации, это очень хорошо, значит есть положительная динамика, теперь необходима реабилитация. Настаивайте на проведении ЭНМГ, чтобы знать точную причину поражения и что конкретно и чем лечить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, переводят как раз из-за того, что динамики никакой, а место занимает, когда может другому пациенту больше потребоваться. Завтра буду узнавать по энмг
Детский невролог, Невролог
Обязательно узнайте, от этого зависит в каком направлении строить лечение и реабилитацию.
Клиент
Юлия, ставят энцефалополинейропатию. Энмг в больнице нет
Детский невролог, Невролог
По этому диагнозу ясно, что на фоне интоксикации идет воздействие и на структуры мозга, и на периферические нервы, соответственно и лечение должно быть комплексным, думаю в стационаре делают всё возможное в плане лечения, надо ждать восстановления.
Клиент
Юлия, а оно вообще возможно? Хотя бы частичное
Детский невролог, Невролог
Конечно, возможно! Медикаментозное лечение, я думаю она получает в полном объеме, теперь многое зависит от возможностей организма.