Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №284385

Здравствуйте. На лице розацеа 2 степени. Врач сказал искать причину в ЖКТ. Сдала анализы, повышен билирубин и ГГТ. Также сдала кал на дисбактериоз. Найден citrobacter freundii 10^9КОЕ/г. Указано пропить антибиотик из списка. Также по симптомам: иногда болит справа около пупка, тянущая боль.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если нет симптомов инфицирования цитробактером (понос, тнмпература, интоксикация), то лечить его антибиотиками не надо. Ими только снизите иммуниитет. Цитробактер условный патоген и может жить в кишечнике.
Повышенный билирубин и ГГТ могут быть при дискинезии ЖВП, что может приводить к болям в животе и кожным изменениям. С этим можно более детально разобраться после дообследования (УЗИ брюшной полости), определение фракций билирубина, щелочная фосфатаза. ФГДС.
А вообще, в образовании розацеа участвует сапрофитная флора кожи (стрепто- стафилококк) и клещ демодекс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Придерживайтесь правильного питания с исключкнием консервантами красителей маринадов острог копченого, спиртного, горячих блюд напитков Не холдите в саунгу, бассейн. Посетите гинеколога .
Проверьте уровень цинка крови
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Пить антибиотики не нужно для лечения уитробактер, если нет клиники. Вам необходимо провести УЗИ ОБП и сдать развёрнутый бх крови
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Опечатка: цитробактер
Инфекционист
Здравствуйте! Если проявлений присутствия условно патогенной флоры нет, то антибиотики не применяются.
Вам стоит сдать кровь на биохимию и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Следует сдать соскоб на Демодекоз.
Для нормализации кишечной микрофлоры принимайте Лактофильтрум в течение трех недель
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это условно-патогенный возбудитель. Если нет симптомов инфицирования цитробактером (понос, температура, интоксикация), то лечить его антибиотиками не надо. Розацея имеет не очень много причин, связанных с ЖКТ. Все-таки первоначально это особенность и реакция кожи на раздражение. То, что нужно, это исключить аллергические реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какой антибиотик?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую к приему "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, т.к. есть с-м холестаза на фоне дискинезии желчевыводящих путей , поятолу боли справа в околопупчной области, с учетом результатов обследования
1. ципрофлоксацин 500 мг 2 разав день после приема пищи через 20-40 мин-10 дн+ бактистаин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес+ дюспаталин200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-2 недели.
Далее на втором этапе гемикромон и урсосан