Консультация офтальмолога /

Мутный глаз — вопрос №284483

Мужчина, 57 лет. Появилось ощущение инородного тела в правом глазу. При осмотре врачом тело не обнаружено. Поставили диагноз коньюктивит и прописали капать левомицитин. Капал больше месяца. Боль прошла, но глаз остался мутным и плохо видит. Подскажите, что можно еще покапать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть заключение осмотра окулиста? Зрение врач проверял?
На повторном осмотре были?
Клиент
Вера, добрый день! Живет в деревне, тут только амбулатория с терапевтом. Он и осматривал. Фото глаза приложили. К окулисту пока нет возможности попасть (очень далеко ехать).
Офтальмолог
На фото видно помутнкние роговицы-это кератит. Лечить его конечно надо под контролем окулиста. Неплохо бы поделать уколы под конъюнктиву.
Но раз нет у вас врача, то тогда придётся вот так заочно.
Капать надо Дексаметазон капли глазные по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 7 дней, по 1 кап 3 раза в день 7 дней, по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день 7 дней. Параллельно вместе с Дексаметазоном начать капать капли левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день 10 дней (их через 10 дней прекратить, а Дексаметазон продолжать дальше).
После курса закапывания Дексаметазона (месяц) начать капать калий йод 3% -если найдёте в аптеке (они под заказ изготавливаются) и капать 4 раза в день ещё месяц. Если калий йода не будет, то баларпан н также 4 раза в день месяц
Офтальмолог
Если что пишите, будем помогать, корректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вероятно у вас помутнение на роговице возникшее на фоне кератита,то,что на 2и фото, так понимаю это правый глаз. Левый спокойный. Ещё видны новообразованные сосуды,возможно у вас был герпетический кератит,он лечится очень долго и после него может формироваться такое помутнение. Конечно лучше чтобы вас лично посмотрели, а пока начните корнерегель(глазной) 4р/д,он восстанавливает поверхность роговицы и поможет подрассасать помутнение. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя только по фото, без осмотра в щелевой лампе, скорее всего вы перенесли кератит, отсюда было и покраснение (которое на данный момент сохраняется остаточное) глаза, и чувство инородного тела, рези, дискомфорт. После этого заболевания осталось помутнение роговицы, которое и вызывает у вас дискомфорт. Несмотря на то, что далеко ехать к офтальмологу, постарайтесь попасть как можно быстрее для полного обследования глаз и возможного выявления причины данного воспаления. На данный момент самостоятельно вы можете покапать к. Диклофенак 2к.х3р/д, к. Дексаметазон по убывающей схеме 2к.х4р/д 1 нед., затем по 3р/д 1 нед, по 2р/д 1 нед, по 1р/д 1 нед. Для рассасывания этого помутнения необходимы уколы, которые делает только офтальмолог. Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Левый глаз в норме. По фото правого глаза - заметно существенное помутнение роговицы с новообразованными сосудами, процесс уже явно не свежий. Это достаточно серьезное заболевание, т.к. влияет на прозрачность сред и, соответственно, сказывается на остроте зрения. Плюс после такого воспаления формируются помутнения, которые достаточно трудно рассасывать, если делать это не вовремя. Прикрепите по возможности ещё одно фото правого глаза,более четкое.
2) Вам нужно обязательно очно обратиться к офтальмологу для оценки степени выраженности и глубины поражения, т.к. фото не совсем четкое и в любом случае это не осмотр под микроскопом. До осмотра начните капать Тобрамицин 5-6 раз в день, диклофенак 4 раза в день, корнерегель 5раз в день. Дексаметазон капли тоже вероятно необходимв, но только после очного осмотра .
Офтальмолог
Здравствуйте солидарен с коллегами, нужен дексаметазон по схеме, начиная с 4х раз в день, плюс корнерегель и показаться очно врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп