Консультация гастроэнтеролога /

У дочери увеличена печень — вопрос №284498

Девочка,9.5 лет.рост 154 вес 46.В анамнезе аутоимунный тиреоидит.эутериоз.полтора месяца назад начались жалобы на метеоризм и периодическую боль в районе пупка.до этого месяц принимали льняное масло по ст.ложке.педиатр ничего подозрительного при осиотре не обнаоужила.сделали узи и сдали анализы,щелочная фосфатаза 369 при норме 152-369,ггт-12 при норме менее 17.алат 12 при норме менее 37,асат 21 при норме менее47.альфа амилаза,билирубин общий прямой и непрямой в норме.были назначены диета и хофитол.очень переживаю-почему такие изменения в органах,она питалась очень сбалансированно и до этого

Инфекционист
Здравствуйте! Размеры печени могут меняться в зависимости от того, как растет ребенок. Не вижу функциональных нарушений печени, поэтому нет повода для волнения.
Ограничьте продукты, содержащее железо. Месячные уже приходят?
Клиент
Нина, месячных еще нет,мяса ест очень мало,зимой немного попринимали мальтофер-2 недели и все.назначил трихолог,т.к. была очаговая алопеция а ферритин 30
Клиент
Нина, сейчас ферритин 42
Инфекционист
Значит это реакция на препарат.
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите водородный тест на СИТБР
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, в обследовании ничего серьезного нет. Боли и метеоризм могут быть обусловлены дискинезией желчевыводящих путей, и изменения в печени и в поджелудочной в этом случае реактивны. Желательно исключить гельминтоза и лямблиоз, и определить сократительную способность желчного пузыря (кал на гельминтов троекратно, кал на антиген к лямблиям, УЗИ желчного пузыря после желчегонного завтрака).
Клиент
Лариса, на приеме хофитола все стмптомы ушли
Клиент
Лариса, на лямблии и глисты сдавали кровь-отрицательно
Терапевт, Нефролог
Хофитол желчегонное,облегчение от него в пользу ДЖВП. Хофитолом вы наладили отток желчи и симптомы ушли. Если гельминтоз и лямблиоз исключены, то в лечении ребенка делать упор на режим питания и поведения ( не переедать, не есть на ночь, есть по часам как в санатории, исключать газировку, очень кислые и пряные блюда). При необходимости, принимать хофитол и тримедат (спазмолитик, прокинетик). УЗИ и биохимию крови (печеночные трансаминазы) через год.
Клиент
Лариса, а что значит щедочная фосфатаза верхняя граница нормы?норма до 369,у дочери 369
Терапевт, Нефролог
Она повышается в двух случаях: при холестазе (стаз желчи) и в период костного роста. В вашем случае, при нормальных показателях печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ, ГГТ), наиболее вероятен второй вариант. Это не страшно и не опасно. Годам к 13-15 ЩФ будет в референтных значениях нормы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Персистирующие инфекции