Консультация инфекциониста /

Вирусы во внешней среде — вопрос №284641

Добрый день! Пожалуйста, уточните есть ли риск заражения геппатитами, вич, сифилисом от высохших биологических жидкостей. Прошу прощения за подробности, был защищённый акт 7 месяцев назад. Гипететически на мебели могли остаться следы спермы. Есть ли риск заражения, если сейчас коснуться этого голыми руками? Руками с ранками?
Сколько вся эта гадость живет во внешней среде?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вероятности заражения нет. Не беспокойтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах заражение произойти не может. Вирусы очень быстро погибают вне среды обитания, а тем более при высыхании. Риска нет!
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за оперативный ответ! Простите пожалуйста, я сейчас очень боюсь всего...скажите пожалуйста, т.е.не нужно бояться случайных порезов, ранок, вдруг коснёшься ими засохшей крови/спермы? Это так не передаётся? Через какое время поверхности безопасны?
В данном случае приводила в порядок мебель для установки в детской, чистила голыми руками с заусенками, трещинками...через 7 месяцев при комнатной температуре не страшно? Можно ребёнка пускать там лазить? (Мебель от родственников, плохого О них не думаю, но очень боюсь всего)
Инфекционист
Совершенно бояться нечего. При высыхании биологической жидкости, все вирусы сразу погибают!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алена. Для жизни и передачи большинства возбудителям инфекции нужна влажная среда. В сухой среде они быстро погибают и в данном случае то что вы описали риска заражения нет. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. От сухих поверхности риска нет, тем более при таком сроке. Живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а то что я мокрой тряпкой мыла не повлияет? Обычно всё с белизной мою, но тут как-то не подумала...диван уже полгода стоит... на руках открытых ран нет, но микротрещинки, заусенки никто не отменял. Оно так не передаётся?
Инфекционист, Гепатолог
Не влияет, так ничего не может передаваться
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! У меня просто жуткая фобия всего! Т.е.я правильно поняла, что так долго оно не сохраняется? Ребёнок же всё облазит, потом руками глаза потереть может...
Это последний вопрос! Просто Вас характеризуют как очень компетентного доктора...лучше лишний раз спрошу и успокоюсь. Простите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Большинство вирусов нестойкие и быстро погибают, для заражения должно попасть большое их количество в кровь и это никак не может произойти если всё высохло. Передача таких болезней это наркотики, половой контакт, операции, но никак не прикосновения к сухим остаткам многомесячной давности. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Уже давно доказано, что сывороточные вирусы так не передаются , при высыхании Они полностью гибнут. Нет никакого абсолютно риска в том что вы дотрагиваетесь руками с ранами до поверхности с высохшими вирусами. На ваших ранах сразу образуется лейкоцитарная корка, лейкоциты не спустят никакой инфекции тем более вирусы там уже неживые