Консультация детского невролога /

Узи головного мозга. — вопрос №285263

Здравствуйте. Сделали узи головного мозга, ребенку 6 мес.Врач узи сказал обратится к неврологу за лечением, т.к.расширены желудочки. Расшифруйте, пожалуйста, узи.
P.S. Беременность протекала нормально, но на 38 неделе сильно поввсилист алт и аст, от этого сделали кс, после анализы пришли в норму

Невролог
Здравствуйте. Да по узи есть расширение ликворных структур , не выраженное. Лечение необходимо лишь при наличии жалоб. Что беспокоит, как развитие ? Невролог осматривал когда последний раз все хорошо было?
Клиент
Яна, да все хорошо. Сказала, что даже она не видит в необходимости делать узи. Остеопат посоветовала, но при этом сказала, что все нормально. Из жалоб только тоеус в руках небольшой.
Невролог
Такие изменения у деток бывают на узи, главное что ребёнок хорошо чувствует себя, и лечить изменения не надо, придёт в норму. А по поводу тонуса В ручках - курс общего массажа , хорошего массажиста.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Если нет жалоб, малыш развивается соответственно возрасту и при осмотре невролога не выявлено никаких отклонений - волноваться не стоит. Выявление расширенных ликворных систем довольно частое явление у детей грудного возраста. В вашем случае лечение не требуется. Только смотреть динамику ( к году должно всё прийти в норму).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какая окружность головы и груди, размеры большого родничка? Значения пограничные и расширение не сильно выражено. Ребенок интенсиво растет в первые 6-12 месяце и ликворные пути в том числе. Если нет клинических проявлений, жалоб и симптомов, данные узи не лечат!
Педиатр
Здравствуйте как развитие ребёнка?
Клиент
Елена, нормально. Переворачивается, ползет назад, пытается сесть из положения 160 гр. На имя, звуки, игрушки реагирует
Педиатр
Тогда не стоит переживать
Сходите к неврологу
Невролог
Здравствуйте,такие изменения довольно часто бывают как следствие ишемии мозга, изменения не значительные, преходящие,обычно к 8 месяцам все выравнивается,и нужно сделать будет нсг контроль,лечение в таких случаях,при отсутствии жалоб,не назначается, сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Данное узи заключения не является диагнозом. Там указали незначительные расширение ликворных путей. Тем более гемодинакима в норме. По этому Вам невролог правильно сказал: в данном случае лечение не требуется. Только наблюдение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ действительно есть признаки раширения желудочков, но они незначительны : боковые желудочки в норме до 14 мм (у Вас 14.3 и 14.2), 3 желудочек в норме до 4мм ( у Вас - 4.1) конвекситально уровень жидкости в норме до 5 мм ( у Вас - 6-7) То есть разница от нормы в доли миллиметра-миллиметр, это не критично. Гиперэхогенные контуры боковых желудочков говорят о том, что ребенок перенес гипоксию (возможно, из за кесарева сечения, снижения гемоглобина или простудных/вирусных заболеваний мамы), эти изменения встречаются очень очень часто, и к году они проходят сами собой!
Тем более, если нет жалоб на ребенка и по осмотру невролога всё отлично беспокоиться не стоит!