Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод баретта — вопрос №285317

Добрый день. Мне поставили диагноз пищевод баретта. Вот данные фгдс:гиперемия в виде языка пламени до 15 мм. Грыжа под 2ст.эзофагит с-д. Подскажите, это действительно этот диагноз? Биопсию взяли но она будет готова через 10 дней, я за эти дни с ума сойду. У меня планировалось эко в скором времени. Я так понимаю про эко можно забыть. Я так ждала этого.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз пищевода Барретта подтверждается только по результатам биопсии. Дождитесь результатов гистологического исследования, по результатам определять дальнейшую тактику лечения...
Клиент
Марина, подскажите, это вообще очень страшно? 15мм.Я буду жить? Какие риски этого заболевания, если оно действительно обнаружится. Меня напугали, хоть сейчас ложись и умирай.
Гастроэнтеролог
Чушь...Конечно будете жить... Если подтвердиться диагноз необходимо пройти курс лечения с последующим контролем ФГДС. Хеликобактер пилори определяли?
Клиент
Марина, да хеликобактер обнаружили . Мне сказали, что лечение будет длится возможно до года, если подтвердит ся Баретта. В интернете так страшно все написано, что это рак и очень страшно становится. На сегодня пью париет 20 мг, урсосан, ганатон. Ранее ещё пила альфазокс 2 недели
Гастроэнтеролог
Лечение хеликобактера занимает 10-14 дней с последующим контролем терапии. Дождитесь результатов биопсии, после чего необходимо определиться с дальнейшей тактикой лечения...